среда, 28 февраля 2018 г.

«Нацелены на Третью мировую войну»: эксперт о размещении американских ядерных боеголовок в Европе



Сегодня, 28 февраля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал растущую угрозу со стороны НАТО в применении ядерного оружия против России. Об этом сообщает infox.

Во время выступления на конференции по ядерному разоружению глава МИД РФ заявил, что ему препятствует сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой совместных ядерных миссий. «Неядерные страны-члены НАТО привлекаются к планированию и отработке применения ядерных боеприпасов», — приводит слова Лаврова «Газета.Ru».

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» по информационным технологиям и СМИ Сергей Простаков прокомментировал корреспондентам iReactor сложившуюся ситуацию.

«Новая ядерная доктрина США изначально противоречива, так как наряду с заявлением о нацеленности на сокращение ядерного оружия Пентагон запланировал увеличить количество ядерных зарядов, как стратегических, так и тактических. Можно констатировать, что Вашингтон стремится добиться полной гегемонии в области ядерного оружия, причем его усилия направлены здесь против России как главного ядерного противника США.


Концентрация тактических американских ядерных зарядов в Европе призвана выполнить три цели — усилить военное присутствие США в регионе, ослабить возможности уже обсуждаемой единой европейской армии в пользу сил НАТО и американской армии, а также шантажировать Россию. Вашингтон последовательно снижает порог применения ядерного оружия, о чем и предупреждает Лавров. США явно нацелены на повторение мирового военного конфликта, в котором не исключают применения ядерного оружия, но хотят перед этим добиться абсолютного превосходства, которого достичь им мешает прежде всего Россия».

Ранее RT сообщал, что Сергей Лавров назвал агрессивной позицией наличие ядерных вооружений США в Европе.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий