пятница, 28 февраля 2020 г.

Международное Обозрение 28.02.2020

Программа Международное Обозрение с Евгением Примаковым эфир от 28.02.2020 телеканал Россия 24 информационно-аналитическая передача смотреть видео.

Греция заблокировала заявление НАТО о поддержке Турции

Греция заблокировала заявление НАТО о поддержке Турции | Русская весна
Афины вечером в пятницу наложили вето на заявление НАТО в поддержку Анкары после гибели 30 турецких военнослужащих в Идлибе, сообщила греческая газета «Вима».
«Министр иностранных дел Никос Дендиас дал соответствующие указания постоянному представительству Греции в Североатлантическом альянсе, когда во время заседания Североатлантического совета на уровне заместителей постоянных представителей был согласован текст, который не включал предложения Греции о ссылке на соблюдение соглашения ЕС-Турция о беженцах и мигрантах, подписанного в марте 2016 года», — пишет издание.
Требование Афин, по данным газеты, встретило сильное сопротивление со стороны ряда стран, включая Великобританию, Германию, а также США и Францию.
Турция через министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу потребовала начать процесс политических консультаций, предусмотренных Вашингтонским договором в случае угрозы одной из стран-членов НАТО.
«Первоначальное заседание на уровне постоянных представителей в пятницу утром закончилось без совместного заявления, но ситуация изменилась позднее в тот же день. В то же время Турция обратилась за помощью в противовоздушной обороне, разведке и так далее, но по этим вопросам, похоже, нет согласия союзников, по крайней мере, на данном этапе», — пишет издание.
Греция обеспокоена ситуацией на границах с Турцией после того, как Анкара заявила, что больше не может сдерживать поток беженцев из Сирии в Европу. Афины максимально усилили охрану морских и сухопутных границ с Турцией.
Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, выделение Анкаре денег на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев по принципу «один за одного».

«Гнусное и отвратительное действо»: посол Израиля шокирован карнавалом с «нацистами» и «газовыми камерами» (ФОТО, ВИДЕО)

«Гнусное и отвратительное действо»: посол Израиля шокирован карнавалом с «нацистами» и «газовыми камерами»  (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Карнавал в городе Кампо-де-Криптана, на котором участники под поп-музыку прошли в форме нацистов и заключенных евреев с израильскими флагами, шокировал еврейские общины страны, испанских чиновников и посла Израиля.
Об этом заявила министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лая в среду, 26 февраля.
«Я решительно отвергаю всякую банализацию Холокоста», — написала она в Twitter.
Раньше свое недовольство мероприятием выразило посольство Израиля в Испании, назвав карнавал «гнусным и отвратительным действом». В свою очередь посол Родика Радиан-Гордон назвала это «оскорблением памяти жертв Шоа (катастрофы европейского еврейства в годы Второй мировой войны. — Ред.) и неприемлемой демонстрацией антисемитизма».
Среди элементов шествия, вызвавших шквал критики, были не только люди в нацистской форме и робах заключенных евреев, но и повозка, похожая на газовую камеру и дети с желтыми звездами Давида.
Что касается организаторов карнавала, то по данным испанского МИДа, они уже извинились перед еврейской общиной Испании и сообщили о намерениях почтить память жертв Холокоста в будущем.
«Гнусное и отвратительное действо»: посол Израиля шокирован карнавалом с «нацистами» и «газовыми камерами»  (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Глава МИД Украины заявил о переносе нормандской встречи и обвинил Россию

Глава МИД Украины заявил о переносе нормандской встречи и обвинил Россию | Русская весна
Встреча в нормандской формате может произойти немного позднее апреля. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.
По его словам, для проведения встречи необходимо выполнить все условия, которые были оговорены во время предыдущей встречи в Париже.
«Я бы не использовал слова „перенесена” и „отменена”. Вопрос был в том, будет ли встреча в апреле. Я просто напомнил журналистам, что лидеры договорились встретиться через четыре месяца. Очевидно, 9 декабря все посчитали, что через 4 месяца это в апреле. Но мы сейчас видим по реакции РФ, российская сторона начинает „съезжать с темы”. И то, что я говорил, мы не должен ставить апрель и все. Наша задача выполнить все 7 пунктов», — заявил Пристайко.
Глава украинского МИД отметил, что встреча может быть перенесена на более поздний период.
«Меня спросили, состоится ли встреча лидеров в апреле. Мы планировали, что будет через четыре месяца. Хотел бы, чтобы состоялась… Но очевидно, что может быть перенесена немного дальше», — заявил Пристайко.
При этом в следующем месяце может состояться встреча министров иностранных дел четырех стран нормандского формата.
Напомним, 14 февраля президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили новую встречу в нормандском формате. Президенты Украины и России также обговорили вопрос обмена удерживаемыми лицами и реализацию достигнутых договоренностей.

Зрада: Запад срывает планы Киева на «международную изоляцию» России

Зрада: Запад срывает планы Киева на «международную изоляцию» России | Русская весна
Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что курс на «международную изоляцию» России, которого пытается придерживаться Украина и побуждает к аналогичному подходу другие государства, не выполняется странами Запада.
Тот факт, что западные лидеры проводят переговоры с Россией, а также принимают приглашения посетить торжественные мероприятия, например празднование юбилея Победы 9 мая, говорит о «размытии» предлагаемой Украиной позиции, считает министр
«Информация о том, что Макрон едет… Нерукопожатие, как мы его называем, то, что было с самого начала войны в Донбассе, действительно несёт потери, и это правда. И это надо признать и в наших расчётах учитывать», — сказал Пристайко.
При этом он отметил, что официальный Киев не изменил своё отношение к празднику, намерен продолжать игнорировать День Победы и «не собирается» его праздновать.
«Приглашение не приходило. Это — первое. Оно, конечно, приходит по дипломатическим каналам. Нам не поступало. Мы бы передали президенту Зеленскому, если бы оно поступило», — сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства.
В то же время он заявил, что не удивится, если такое приглашение придёт от России. Однако Украина не станет принимать участие в параде 9 мая в любом случае.
«Позиция наша сейчас остается такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая, мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должны идти празднования. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире», — добавил министр.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий