суббота, 29 февраля 2020 г.

Коронавирус: Китай справился, дело за остальными

Накопились новости про ситуацию с коронавирусом и около нее. Также из этого поста вы узнаете интересные вещи про специфику китайского социализма, который когда надо способен ломать через коленку даже тысячелетние традиции. 
Итак, новость первая. В ряде регионов Китая снизили алёртность с красного до желтого  и оранжевого уровня. Конкретно провинции Юньнань и Гуйчжоу опустили уровень опасности с первого (наивысшего, по китайской системе) уровня до третьего, Гуаньдун и Шаньси — с первого до второго. Еще раньше о снижении уровня опасности заявили медицинские власти провинций Ганьсу и Ляонин.
Новость вторая. В Китае повсеместно вводится мораторий на употребление в пищу диких животных. Об этом стоит рассказать несколько подробнее.
Введен запрет на всю дикоживущую пищевую экзотику кроме собак и лягушек с черепахами. Но и там, скорее всего, вскоре закрутят гайки — есть косвенные признаки (например, еще 18 февраля самораспустилась Всекитайская ассоциация выращивания лягушек на мясо).
С собаками не все так просто. 
Во-первых, это не дичь, а одомашненное животное (запретили только дичь). Во-вторых, в ряде регионов они не просто традиционная пища, а даже есть 2000-летний фестивал собачьего мяса в одной из провинций, который привлекает туристов со всего мира. 
Я думаю, постепенно свернут и эту лавочку тоже, но не резко.
Также очень расстроены продавцы блюд из насекомых, которые по всей ЮВА считаются афродизиаком и лекарством от энуреза.
 И, в  общем-то, это уже правительство сделало зря. 
Насекомых на еду выращивать гораздо выгоднее экономически, чем привычный домашний скот. В них больше белка и белок этот производить на порядки дешевле, хотя он ничуть не менее питателен. Подцепить какую-то дрянь от насекомых млекопитающим как мы с вами также на порядки менее вероятно, чем от других млеков. 
Но КПК, видимо, решила на данном этапе садить по площадям. Может еще переиграют потом, посмотрим.
Если бы в перспективе удалось вывести некие свободные от диких вирусов породы саранчи той же (или что там они едят наиболее активно) —  было бы совсем не дурно. Я даже считаю, что это одна из традиций, которая запросто могла бы пойти на экспорт по всему миру, в виду ее нехилой перспективности. 
Голубей и кроликов мораторий не затронул, потому что хоть и дичь, но уже давно одомашненная и промышленно выращиваемая в Китае. Хотя от птиц к человеку кое-что может перепрыгнуть, а иногда и перепрыгивает.
В общем, уроки извлечены, выводы сделаны, меры принимаются. Со временем уже не получится подкинуть китайцам какую-то дрянь и свалить в СМИ на то, что что, мол, "едят что попало".
Пара слов про возбуждаемую в Сети панику по поводу коронавируса. 

Как я, собственно, и предрекал, она ширится. Я считаю, панику эту наводят сознательно ребята из Киберкомандования. И наводят чтобы углубить экономические последствия для всех кроме себя. 
А вот мой аргумент. В тех же США уже имеется уйма подтвержденных заболевших, но интернет-паникеров почти что не наблюдается. 
В целом можно констатировать, что Китай с вызовом справился и теперь очередь за всеми остальными. В Европе постепенно растет число заразившихся. 
Европейцы на этом фоне уже начинают слегка так подочковывать. Немецкий министр здравоохранения заявил вчера, что страна находится в вначале эпидемии и призвал местные власти готовиться к пандемии.
Можно, в принципе, понять преждевременную нервозность немецких союзников (а против англосаксов мы с ними, нравится вам это или нет, именно союзники). Там не Китай — города полностью изолировать по первому чиху не привыкли. Да и граница, мягко говоря, не на замке. Плюс возрастное довольно население. 
При этом ВОЗ панику на счет пандемии считает неоправданной. И это, кстати, чистая правда. Сейчас объясню почему.
Подъехало масштабное китайское исследование эпидемиологии нового вируса. Там есть пара интересных нюансов.

Стала четко понятна структура смертности при вызванной коронавирусом пневмонии. 
Бояться нечего молодым (до 39 лет) и детям. Младенцы вообще, как оказалось, иммунны к инфекции. Подавляющая часть умерших имеет возраст за 80 лет, что весьма похоже и на обычную эпидемию гриппа. 
Смертность официально объявлена в районе 2,3%. Учитывая то, как стремительно растет пропасть между умершим и вылечившимися, это вполне правдоподобно.
Есть хорошие новости и на фронтах борьбы с гриппом вообще. 
Какие еще интересности имели место быть? 
По Шанхаю уже вовсю катаются вот такие маленькие патрульные роботы
Они удаленно измеряют температуру людей и предупреждают гуляющих без маски об опасности. Выглядят с виду безобидно, но запросто способны вызвать копов, если что, вдруг, пойдет не так. 
Также в Китае, кстати, решили помочь страдающим от тяжелой экономической ситуации гражданам. Ассоциация владельцев многоквартирных домов провинции Гуандун рекомендовала арендодателям квартир изменить стоимость арендной платы. Ассоциация посоветовала отменить арендную плату за период с 1 по 29 февраля. Начиная с 1 марта по 30 апреля плату за жилье предложили снизить на 50%.
Под занавес вам еще немного конспирологии. 
Интересное заявление сделал зам. госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер. Он обвинил Россию в «проведении кампании по распространению дезинформации» относительно того, что Соединенные Штаты причастны к появлению и распространению в Китае коронавируса.
Если верить ему, то российские власти потихоньку начали популяризировать «теорию заговора». А я рискну утверждать, что если все действительно так, то значит никакая это больше не конспирология, друзья.
Сохраняйте бдительность, в меру сил боритесь с интернет-паникерами и антивакцинаторами (в том числе и здесь, на КОНТе). Победа будет за нами.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий