суббота, 29 февраля 2020 г.

«О поддержке НАТО не может быть и речи» — в Германии Эрдогану припомнили его сотрудничество с боевиками

В Европе прекрасно понимают, что Турция вторглась на территорию Сирии.
«О поддержке НАТО не может быть и речи» - в Германии Эрдогану припомнили его сотрудничество с боевиками
Такое заявление в субботу, 29 февраля, сделал депутат Палаты представителей Берлина от партии «Алльтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн в комментарии немецкой редакции агентства News Front.
Комментируя ситуацию в сирийском Идлибе, он высоко оценил тот факт, что страны-члены Североатлантического альянса здраво отнеслись к происходящему, воздержавшись от поддержки неприкрытой агрессии союзника.
«Турция вторглась в Сирию в нарушение международного права и оккупирует части северной Сирии. Кроме того, всегда существует сотрудничество между турками и террористами Исламского государства* или другими фанатическими группировками в Сирии», — заявил немецкий парламентарий.
Он подчеркнул, что действия Турции – это «не оборонительная война, а война агрессии».
«О поддержке НАТО не может быть и речи. Потому что поддержка НАТО касается только защиты собственной территории. Поэтому я рад, что в других странах есть разумные люди, которые не следуют слепо за американо-турецкой военной авантюрой», — продолжил Линдеманн.
По его словам, урегулировать конфликт в Идлибе можно и без поддержки альянса. Для этого достаточно вывести турецкие войска из территории Сирии, позволив официальному Дамаску установить мир на собственной земле.
«Разумеется, исламисты должны преследоваться и предстать перед судом, чтобы в будущем население могло наконец снова жить в мире на севере Сирии», — констатировал Линдеманн.

Ситуация в Сирии

Как ранее сообщал News Front, турецкие солдаты оказались под обстрелом на территории провинции Идлиб. В результате несколько десятков бойцов были убиты. В ответ Турция нанесла «удары отмщения» по расположениям Сирийской арабской армии и пообещала наращивать силы в Идлибе, где турецкие войска находятся абсолютно незаконно.
На этом фоне Турция потребовала права на применение четвертой статьи устава НАТО, которая предусматривает право страны-члена альянса на созыв консультаций в случае наличия «угрозы для ее безопасности, территориальной целостности или политического суверенитета».
В то же время Рэджеп Тайип Эрдоган исполнил свою давнюю угрозу и открыл беженцам из Сирии путь в Евросоюз.
* — запрещено в РФ
На фоне эскалации напряженности в сирийском Идлибе Североатлантический альянс в экстренном порядке проведет консультации.
Сирийский конфликт: Турция применит четвертую статью устава НАТО
Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его слова приводит пресс-служба военного блока.
«Североатлантический совет на уровне послов 29 стран альянса встретится в пятницу по запросу Турции для проведения консультаций по ситуации в Сирии в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора», — заявил Столтенберг.
Напомним, что согласно 4-й статьи каждая страна-член НАТО имеет право на проведение совещаний с партнерами по блоку в случае, если «их безопасность, территориальная целостность или политическая независимость находятся под угрозой».

Ситуация в Сирии и объявление войны

Накануне турецкие солдаты оказались под обстрелом на территории провинции Идлиб. В результате несколько десятков бойцов были убиты. В ответ Турция уже нанесла «удары отмщения» по расположениям Сирийской арабской армии и пообещала наращивать силы в Идлибе, где турецкие войска находятся абсолютно незаконно.
Кроме того, вскоре в Анкаре ожидается экстренное совещание и выступление президента Реджепа Тайипа Эрдогана с заявлением об объявлении войны Сирии.
Неоднозначной остается реакция НАТО. Несмотря на то, что у Турции возникает повод для того, чтобы затребовать помощь, в альянсе всячески демонстрируют нежелание ввязываться в конфликт на стороне союзника. Ранее источники в НАТО подтверждали, что страны-члены блока не рассматривают возможности применения пятой статьи устава НАТО о коллективной безопасности в отношении конфликта в Сирии. При этом в НАТО выражали уверенность в том, что турецкая армия и сама способна справиться в сложившейся ситуации.
Позиция стран альянса объяснима, ведь сирийский конфликт для них может обернуться войной с Россией, к чему на Западе явно не готовы.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий