суббота, 29 февраля 2020 г.

Голос Мордора: У нацистского преступника появился шанс избежать справедливого суда

9-10 октября 1942 года, в городе Ейске на Кубани, нацистами были убиты 214 воспитанников детского дома, которые ранее были эвакуированы из Симферополя. Детей убивала зондеркоманда СС, которой командовал оберштурмбаннфюррер Курт Кристман

Гельмут Оберлендер
Убиты были не просто дети. Воспитанники это детского дома были детьми-инвалидами, то есть по мнению представителей высшей расы – дважды недочеловеками. Детей убили с помощью машин-душегубок. Газ убил всех, на место захоронения детей привезли уже мёртвыми. Среди убитых тогда были и лежачие дети, которые были лишены возможно передвигаться из-за болезней, или инвалидности. Впоследствии, в массовом захоронении, вместе с детскими костями были обнаружены костыли и протезы. Акция тщательно документировалась – всё таки нация очень педантичная и любит порядок во всём. В документах записано всё – сколько было детей, какая у кого была инвалидность и кто были эти дети по национальности. Это удивительно, но среди детей, кроме русских, армян, татар, украинцев, евреев и грузин, оказались даже два немца. Руководство акции сочло, что физические недостатки куда важнее чистой арийской крови.
Руководитель акции, Курт Кристман, умер своей смертью. Причём, после войны он ещё успел очень долго и неплохо пожить. Он стал одним из самых богатых людей в Мюнхене и припеваючи жил аж до 1974 года, когда был арестован. Осуждён же он был только в 1980 году, а умер в 1987-м.
Многие соучастники этого преступления избежали наказания. Ни для кого не секрет, что после войны военным преступникам спрятаться было достаточно несложно, причём не только в Южной Америке, но также и в США и Канаде, а некоторые смогли неплохо устроиться и Европе. Наверняка, некоторые преступники живы до сих пор. И уж об одном – известно достоверно. Это переводчик той самой зондеркоманды СС Гельмут Оберлендер. Родился на Украине и являлся тем, кого называли «фольксдойче». Такие люди были очень востребованы в нацистских карательных подразделениях, так как хорошо владели и немецким, и русским языками.
Наверное кто-то скажет – да какой он преступник, он всего лишь переводчик. Этих людей я могу «поздравить» — они точь-в-точь повторяют линию защиту герра Оберлендера в канадском суде. Именно об этом и заявляют его адвокаты. Но вот, что известно достоверно:
«Согласно данным центра Симона Визенталя и Федерального суда Канады, Гельмут Оберлендер с сентября 1941 по июль 1943 года служил в СД, в частности в зондеркоманде 10А входящей в состав Айнзацгруппы D. Принимал самое прямое участие в уничтожении цыган и евреев на оккупированной территории УССР и причастен к убийству по меньшей мере 23 000 человек. В январе 1943 года был награждён Железным крестом 2 степени. В июле 1943 года после расформирования зондеркоманды 10А, переведен в регулярные войска Вермахта, в составе которых воевал на Восточном фронте до конца 1944 года, после чего получив ранение, был переведен в тыловой госпиталь, где и встретил окончание войны.»
Вообще, история проживания герра Оберлендера в Канаде, достаточно богата и интересна. Канадского гражданства он был лишён сравнительно недавно, лишь когда общественности стало известно, кем он был во время войны. Но Оберлендер, несколько раз по суду своё гражданство восстанавливал и был окончательно лишён его только в 2017 году.
Герр Оберлендер утверждает, что тогда, когда его призвали служить в СС, он был ещё совсем мальчишкой и не разделял идеологию нацизма. Да и в убийствах людей участия не принимал, так как был всего лишь переводчиком. Знакомые песни, которые пели очень многие нацистские преступники, оказавшиеся на скамье подсудимых. Нечто подобное, от некоторых обвиняемых звучало даже в Нюрнберге и что интересно – в нескольких случаев даже сработало. Но с Гельмутом Оберлендером , похоже всё ясно. Кем бы он не служил в этом карательном подразделении – это подразделение совершило страшное преступление. И Оберлендер никак не мог в нём не участвовать. Единственным оправданием его мог бы быть побег, или же открытый бунт против своих сослуживцев. Да, в таком случае его бы расстреляли, или бросили в концлагерь, но имя Гельмут Оберлендер звучало бы сейчас  символом мужества. Этого не произошло. И теперь, в Канаде, рассматривается его вопрос депортации. Само собой разумеется, судить его должны в России, но видимо, военные преступления, за которые нужно нести наказания, не такой весомый аргумент против современной политической целесообразности. И именно поэтому в Канаде вспомнили, что Оберлендер – уроженец Украины. И депортировать хотят его именно туда. На Украину. Где преступник, с вероятностью в 99.9 процента, попросту избежит наказания. Причин этому множество. Разумеется – насолить России. Пусть даже и такой ценой, но в этом ничего удивительного нет, в современной Украине способны и не на такое. Могут мотивировать «гуманизмом», человек мол совсем старый, трогать его бесчеловечно. Да к тому же, на самой Украине сейчас никто не видит зазорного в нацистской идеологии и она цветёт там пышным цветом. Даже в структуре одного из силовых ведомств есть официальное подразделение, все члены которого разделяют такую идеологию. Для них дедушка Гельмут стал бы героем и наверное они бы даже приглашали его для того, чтобы он рассказал о своём «боевом пути».
Если бы Гельмута Оберлендера выдали России, я уверен, что Россия тоже проявила бы гуманизм. Но суд всё равно бы был. Конечно, кидать этого старикашку за решётку вряд ли станут, но наша память обязывает к тому, чтобы слова приговора прозвучали чётко и громко, на весь мир. Это важно особенно сейчас, в то время, когда очень многие стараются переписать историю Второй Мировой войны и изменить роль Советского Союза в ней.
Люди всего мира должны знать о тех преступлениях, что совершались нацистами на территории СССР во время Великой Отечественной войны. Таких преступлений, как в Ейске, на территории СССР совершено огромное количество и они должны быть столь же известными всему миру, как то, что нацисты творили в Освенциме, или Бухенвальде.
Но получается, что у Гельмута Оберлендера есть приличный шанс избежать суда и тихо закончить свою жизнь где-нибудь на Украине. Только из-за пресловутой политической целесообразности. И если Канада выдаст его Украине, я очень надеюсь, что когда-нибудь, тем, кто принял это решение, приснятся эти 214 детских тел, которых сваливали из душегубок в свежевырытую яму.
Голос Мордора, специально для News Front
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий