суббота, 29 февраля 2020 г.

Необъяснимый американский уханец

Вот как-то не тянет злорадствовать по этому поводу - такое вполне может произойти и у нас. Тем более, что нам и до Китая куда ближе, чем Америке.
Вчера вечером смотрел блог депутата ВРУ Александра Дубинского - он утверждает, что уханьский сюрприз давно уже злобствует на Украине, а среди его "достижений" несколько десятков смертей. В качестве примера Дубинский приводит случай из Приват-Банка, в котором заболела одна из женщин, относящихся к топ-менеджменту. Не просто заболела, но и умерла, причиной смерти названы одновременно грипп и пневмония.
И вот сегодня пришли новости из-за океана: "Официальные лица на западном побережье США сообщили о трех необъяснимых случаях коронавируса, что вызывает опасения, что вирус может распространяться внутри сообщества.
Пациенты-в Калифорнии, Орегоне и штате Вашингтон не имеют никакой известной связи с сильно пострадавшей страной (имеется в виду Китай).
Всего в США было подтверждено 59 случаев заболевания коронавирусом, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)." (конец цитаты)
Иными словами, американцы даже не имеют представления, как распространяется уханец внутри страны - и заметьте, что из США приходят новости только о заболевших, о количестве инфицированных вообще ни слова. А это значит, что у них нет работающего экспресс-теста по этому вирусу, что усложняет ситуацию неимоверно.
Что тут хотелось бы отметить особо: обратите внимание, что практически все развитые страны - это страны стариков. Высокий уровень жизни позволяет достичь и высоких показателей продолжительности этой самой жизни, но после 60-65 лет иммунная система любого человека претерпевает необратимые изменения - природа готовит организм к переходу в мир иной.
США, Южная Корея, Япония, Италия, Франция и прочие страны Старой Европы - все это питательная среда для уханца. Беда в том, что эта зараза довольно быстро может мутировать, как и любой вирус - и если сегодня он убивает стариков, то это только пока: "В пятницу Южная Корея сообщила о резком росте числа случаев заболевания Covid-19. В настоящее время он составляет 3150. До сих пор в результате респираторной болезни в стране погибли 17 человек." (конец цитаты)
"Орегонские чиновники здравоохранения заявили, что школьный работник в округе Клакамас дал положительный результат на вирус. В штате Вашингтон власти заявили, что еще один случай касался ученика средней школы в округе Снохомиш.
Не было также никаких контактов с известным случаем или какой-либо истории поездок в пострадавший регион. Они доводят общее число необъяснимых случаев заболевания в стране до четырех, после того как во вторник в Калифорнии был зарегистрирован еще один подобный случай." (конец цитаты)
И вот вам вторая новость, напрямую связанная с первой - и если раньше сообщения о случаях повторного заражения воспринимались, как слухи, то теперь получено и научное заключение: "Эксперты говорят, что есть несколько способов, которыми выписанные пациенты могут снова заболеть вирусом. Выздоравливающие пациенты могут не накапливать достаточного количества антител для развития иммунитета к SARS-CoV-2 и снова инфицируются. Вирус также может быть “двухфазным”, что означает, что он находится в спящем состоянии, прежде чем создавать новые симптомы.
Но некоторые из первых случаев "реинфекции" в Китае были отнесены к проверочным несоответствиям. На 21 февраля, выписанный пациент в Юго-Западном китайском городе Чэнду был повторно госпитализирован через 10 дней после выписки, когда последующий тест дал положительный результат." (конец цитаты)
В Японии все еще любопытнее: "В среду правительство префектуры Осака в Японии заявило, что женщина, работающая гидом экскурсионного автобуса, во второй раз получила положительный результат на коронавирус. Это последовало за сообщениями в Китае, что выписанные пациенты по всей стране имели положительный результат тестирования после их освобождения из больницы." (конец цитаты)
Иными словами, "вылеченная" ранее японка, гид экскурсионного (!!!) автобуса так и осталась распространителем вируса - и сколько туристов она сумела заразить после выписки из больницы, неизвестно вообще никому.
Здесь есть одна особенность: если при первом выявлении вирус находился в носоглотке (откуда и брались образцы на анализ), то при выявлении повторного заражения его находят в нижнем отделе дыхательных путей - иначе говоря, он перемещается глубоко в бронхи, оставаясь при этом таким же активным.
Если все это правда, то может оказаться, что он вообще неизлечим на данном этапе развития медицины и биохимии - а это значит, что носителями вируса вскоре может оказаться все население планеты.
Ну и вишенка: Калифорния - один из самых богатых штатов в Америке. В случае начала эпидемии именно там по экономике США будет нанесен колоссальный удар, просто потому, что если сравнивать ВВП Калифорнии в странновом измерении, то он окажется на четвертом месте в мире.
Смотрю я на эти новости и все чаще приходит мысль о том, что эпидемия имеет рукотворный характер - даже если не создание самого вируса, то его распространение точно дело рук человеческих.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий