понедельник, 31 августа 2020 г.

«Мягкой силы уже недостаточно» — The Guardian рассказывает, как Европе усмирить наглость США


Надеяться на победу Джо Байдена в США больше не имеет смысла. Настало время Европе занять более жесткую позиции в отношении заокеанского «партнера».
«Мягкой силы уже недостаточно» - The Guardian рассказывает, как Европе усмирить наглость США
Об этом пишет издание «The Guardian».
В СМИ напомнили о том, как американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон опустились до угроз немецкому городу Засницу, экономика которого держится на деятельности здешнего порта. Пытаясь помешать завершению строительства газопровода «Северный поток-2», вашингтонские политики сказали, что Засниц столкнется с «сокрушительными» санкциями, а местные предприниматель и чиновники окажутся в черном списке США. Реакция на такие угрозы была оправданно негативной. Однако, ситуация требует более решительных ответных мер.
«Что же делать? Лидеры ЕС могут надеяться на победу Джо Байдена в ноябре. Но что, если Трамп снова победит? Европа может ожидать большего количества санкций, эгоистичной тупости и жестокости, — говорится в материале. – Она столкнется с переизбранным президентом, враждебным по отношению к Германии, презирающим Евросоюз и свободным в полной мере потакать своим деструктивным инстинктам. Трансатлантический альянс могут, наконец, рухнуть из-за этого напряжения».
Но даже победа Байдена не спасает Европу от давления в долгосрочной перспективе. США уже создали опасный прецедент, и однажды Вашингтон может вернуться к практике давления и угроз.
«Возможность повторения такого кошмара в будущем является убедительным аргументом в пользу укрепления общей безопасности, военного и технологического потенциала Европы, а также ее защиты от экономического и финансового шантажа», — пишет The Guardian.
Президент Франции Эммануэль Макрон давно призывает именно к интенсивной интеграции стран в рамках ЕС. Хотя другие его коллеги по блоку относятся к таким идеям настороженно, Европа должна быть в состоянии защитить свои геополитические интересы.+
«Назовите это стратегической автономией. Или просто назовите это выживанием. В мире, где некогда надежные друзья пополняют ряды хищников, мягкой силы уже недостаточно, — говорится в статье. — Европа не сможет сдерживать нападки крупных глобальных игроков, пока сама не станет единым целым. Европейцы должны держаться вместе».

Почему немцы разглядели спасение в президенте России

Российский лидер Владимир Путин неожиданно стал своеобразным символом протестов, которые охватили столицу Германии.
Немцы разглядели спасение в президенте России
В Берлине тысячи немцев устраивали акции протеста против карантина. Манифестанты объявились и у российского посольства, расположенного на бульваре Унтер-ден-Линден. Именно здесь произошли столкновения протестующих с полицией, а в сторону силовиков летели бутылки и камни. Примечательно то, что немцы во время протестов стали скандировать: «Путин!»
Берлинский депутат партии «Альтернатива для Германии» в комментарии для РИА «Новости» сказал, что таким образом манифестанты продемонстрировали уважение российскому президенту. Журналист Дмитрий Смирнов, в свою очередь, решил выяснить причину, пообщавшись с протестующими. Один из манифестантов ответил, что только Владимир Путин может оказать давление на Дональда Трампа.
Такие антиамериканские настроения в Германии связаны с регулярными угрозами Вашингтона. Сейчас американская администрация отчаянно пытается помешать завершению строительства газопровода «Северный поток-2». В этой связи Штаты готовы вводить санкции даже против своих европейских «партнеров». Трансатлантические связи давно ассоциируются не с единым Западом, а с постоянными пререканиями. Тем не менее, европейские элиты, хотя и демонстрируют недовольство поведением Трампа, не торопятся принимать ответные меры.+
В издании «The Guardian» ранее уже отмечали, что Европе пора действовать, а не уповать на победу Джо Байдена в ноябре. Даже в том случае, если Трамп проиграет, нет гарантии, что Вашингтон не вернется однажды к политике давления и шантажа.

В Германии проститутки сообщили об уязвимости Европы перед санкциями США

Европа беззащитна перед американскими санкциями, в том числе по российскому проекту «Северный поток – 2», а также к иранской ядерной программе. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
В Германии сообщили об уязвимости Европы перед санкциями США
«Европа остается незащищенной, в частности, перед американскими санкциями – будь то в рамках иранской ядерной программы или по проекту «Северный поток – 2», – заявил Маас.+
Он подчеркнул, что вопросы европейской энергетической, внешней, торговой политики должны определяться в Европе.
«Для этого также необходимо усилить евро как базовую валюту, платежные каналы – как INSTEX, и в конечном счете необходимо подумать о европейском банке, котировки в котором будут в евро», – отметил министр.
Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий