суббота, 31 октября 2020 г.

В Грузии завершилось голосование на парламентских выборах

Участки для голосования на парламентских выборах в Грузии закрылись.

В Грузии завершилось голосование на парламентских выборах

По данным Центральной избирательной комиссии, явка составила 45,77%. После закрытия участков руководители участковых избирательных комиссий направят в ЦИК итоговые протоколы, собранные с урн, после чего там огласят предварительные данные.

Выборы в однопалатный парламент Грузии проходили по смешанной системе. 120 депутатов избирались по пропорциональной, а 30 — по мажоритарной системе. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. В стране правом голоса обладают более 3,5 млн граждан, для них были открыты более 3,8 тыс. участков для голосования.

На выборах в Грузии лидирует «Грузинская мечта»

Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набирает 55% на парламентских выборах Грузии. Такие данные опубликовал грузинский телеканал «Имеди» на основе экзитпола, подготовленного американской компанией Public Opinion Strategies.

На выборах в Грузии лидирует "Грузинская мечта"

Экзитполы опубликовал и грузинский телеканал «Рустави-2». По версии этого канала, для которого данные подготовила британская компания Survation, «Грузинская мечта» набирает 52,26%. Еще один грузинский оппозиционный телеканал «Мтавари архи» опубликовал свои данные экзитпола, согласно которым, правящая партия набирает 41%. Экзитпол телеканала «Формула» говорит о 46%.+

По данным экзитпола «ТВ Имеди», в парламент Грузии по результатам выборов проходят восемь партий и два блока. Экзитпол телеканала «Мтавари архи» показывает, что в парламент проходят 10 партий и два блока. Экзитпол телеканала «Рустави-2» показывает, что проходят семь партий и два блока.

Партия Бурджанадзе «Единая Грузия — демократическое движение» впервые проходит в парламент по результатам выборов — экзитпол телеканала «Имеди».

Провал русофоба: стало известно, кто побеждает на выборах в Грузии

Провал русофоба: стало известно, кто побеждает на выборах в Грузии | Русская весна

Основатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили заявил, что его команда в третий раз одержала победу на важных выборах.

В субботу в Грузии состоялись парламентские выборы. По данным результатов экзитполов грузинских телеканалов, на выборах лидирует правящая партия «Грузинская мечта», на втором месте — «Единое Нацдвижение», основанное Михаилом Саакашвили.

«Грузинская мечта», как партия, в третий раз выигрывает принципиальные выборы. То, что нужно было нашей стране, — сформированная, солидарная команда — мы это получили», — сказал Бидзина Иванишвили.

Иванишвили заверил граждан, что «Грузинская мечта», основателем которой он является, это «достойная команда, и грузинские избиратели сегодня не ошиблись, поддержав достойных людей».

В настоящее время члены и сторонники «Грузинской партии» празднуют победу в офисе партии.

«Для нас, для наших единомышленников, все это очень большая ответственность. Мы обещаем, что последующие четыре года мы будем достойно нести эту ответственность», — заявил генеральный секретарь партии Каха Каладзе.

В Грузии 31 октября выбирали депутатов парламента десятого созыва. Участвовали в выборах 48 партий и два избирательных блока. Впервые выборы в Грузии проходили в условиях пандемии коронавируса.

Парламентские выборы в Грузии проводились по смешанной системе — 120 депутатов парламента выбирают по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 30 — из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах (по мажоритарной системе).

Читайте также: Москва жёстко отреагировала на посягательства Японии на Курилы (ВИДЕО)




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий