пятница, 30 октября 2020 г.

Патрушев сообщил о предотвращенных терактах




В Центральном федеральном округе России за год предотвращено 8 преступлений террористического характера, в том числе 5 терактов (три из них были запланированы в местах массового скопления людей). Об этом сообщил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на совещании с руководством ЦФО, передает "Интерфакс".

Кроме того, только за первое полугодие 2020 года в округе более 16 тысяч раз нарушили существующее законодательство, касающееся антитеррористической защиты мест массового пребывания людей. Наказание за это понесли около 6 тысяч человек, отметил Патрушев, призвав руководителей регионов активнее контролировать ситуацию.

Секретарь Совбеза РФ также указал на недопустимость размещения в Интернете паспортов безопасности различных объектов, так как это может угрожать их безопасности. Источник

Кибервандализм западных IT-гигантов распространяется только на РФ


Вьетнам попросил – Facebook сделал. Высокие отношения, прям удивительно. Дело было так: в соцсети была размещена нежелательная для правительства Вьетнама информация. Власти страны посчитали, что 60 млн вьетнамских пользователей не должны ее знать, и довели это до Facebook. Соцсеть тотчас удалила информацию.

Прислушиваются американские соцсети и к мнению других стран. Так, например, Турция приняла закон, обязывающий социальные медиа-ресурсы, такие как Facebook, Twitter и YouTube, открывать офисы на их территории. Все для того, чтобы лучше выполнялись требования властей, когда приперло удалить или заблокировать «неугодный контент». Никаких возражений не последовало.

Впрочем, такое происходит по всему миру. Западные IT-гиганты без лишних слов подчиняются законам территорий, которые покрывают. Но когда дело доходит то России, то не то что просьбы не удовлетворяются – дело кардинально меняется. Включается лютая и беспощадная цензура, сметающая все на своем пути.

Вот интересно, а почему американская компания так усердно пляшет под кого угодно, но при этом нещадно борется с российскими СМИ. Так, были удалены аккаунты популярных интернет-изданий, с большой аудиторией и кучей контента. Причем безо всяких на то оснований. Это были новостные ресурсы!

Похоже нам тоже надо поскорее принять соответствующий закон, который разрешит эту проблему в нашу пользу. Потому что то, что позволяет себе американская корпорация с нами – это самое настоящее преступление.

Кибертерроризм, кибервандализм, ну или что-то в этом роде!

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич уже заявил, что в ближайшее время будет рассмотрен закон, который определит четкие рамки для зарвавшихся IT-компаний.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий