суббота, 31 октября 2020 г.

Очередное громкое преступление во Франции — в Лионе тяжело ранен православный священник


Снова Франция и снова громкое преступление. На этот раз — Лион. Рядом с церковью ранен православный священник. По предварительным данным, речь идет о гражданине Греции. Он закрывал двери храма, когда по нему начал стрелять неизвестный мужчина. Преступник скрылся.

Сегодня же пришли новости о расследовании теракта в церкви в Ницце. В четверг выходец из Туниса, вооруженный ножами, напал на прихожан. Три человека были убиты. Нападавший схвачен, он в больнице с огнестрельными ранениями.

Как сообщают французские СМИ, под стражей уже четверо его возможных сообщников. Об арестах сообщила и полиция Туниса. Там фигурантами дела стали двое мужчин, которые в соцсетях взяли на себя ответственность за теракт в Ницце.

Волна насилия захлестнула Францию с середины октября. Первой жертвой стал учитель Самюэль Пати из пригорода Парижа. Во время занятий он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Источник





Отобрали игрушку: американские истребители будут проданы Греции, а не туркам



Госсекретарь США Майк Помпео одобрил поставку 20 самолетов F-35 во время своего недавнего визита в Грецию, шесть из которых изначально предназначались Турции.

Однако несколько конгрессменов США призвали администрацию государства приостановить поставку этих истребителей Турции из-за ее решения закупить у России современные системы ПВО С-400. Вашингтон опасается, что эта сделка даст Москве доступ к критически важным данным об устройстве F-35.

Растущее недоверие Америки к Анкаре становится причиной возникновения предположений, что Белый дом может переместить свою базу из турецкого Инджирлика на остров Крит. Этот вопрос действительно обсуждается в Сенате США и возобновится после того, как соглашение об обороне между Грецией и США истечет через несколько дней и правительство предложит парламенту его продление на пять лет.

Греция также приобретет 18 боевых самолетов Rafale французского производства, четыре многоцелевых фрегата и четыре вертолета, а также наберет 15 000 новых военнослужащих и вложит ресурсы в национальную оружейную промышленность и защиту от кибератак.

Франция готова помочь Греции не только в вопросе нового вооружения, но и пообещала Афинам поддержку в растущем противостоянии с Турцией. Президент Франции Эммануэль Макрон попросил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана не переходить «красную черту».

Надежды на деэскалацию невелики, поскольку ранее в этом месяце Турция объявила о проведении военно-морских учениях в восточном Средиземноморье без консультации с союзниками по НАТО и отправила свое исследовательское судно Oruç Reis обратно в оспариваемые средиземноморские воды для продолжения поисков углеводородов. Маловероятно, что конфликт внутри Североатлантического альянса разрешится сам собой, однако ни одна из сторон не предпринимает мер для его урегулирования.
Источник



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий