суббота, 31 октября 2020 г.

Google плюет на законы РФ - Роскомнадзор



Росконадзор написал новое письмо компании Google, требуя прекратить преступное цензурирование информации российских СМИ.
На этот раз Google не банально закрыл доступ к российскому материалу. Компания маркировала наш контент как «неподходящий и оскорбительный для некоторых аудиторий». Речь идет о записи программы «60 минут по горячим следам», вышедшей на телеканале «Россия-1».

Роскомнадзор оценил эту выходку американской компании как акт цензуры. Хотя препятствовать распространению на территории России этого контента – недопустимо.

Очевидно, что России давно пора принять ряд законов, которые станут регуляторами деятельности западных соцсетей.
Ранее Роскомнадзор требовал от Twitter снять ограничения с репортажа RT о США.

«Ограничения на материалы российских СМИ расцениваются как акт цензуры, нарушающие принципы обеспечения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — отметили в РКН.

Прошлая неделя принесла решение Таганского суда Москвы, обязывающее Google снять ограничения с документального фильма «Беслан» Александра Рогаткина.

И что же? Да пока ничего. Сервис не выполнил постановление суда.

IT-гиганты чем дальше, тем больше позволяют себе. Российские законы вообще не соблюдаются, решения надзорных органов не учитываются. Это, конечно, никуда не годится.

«Сегодня западные интернет-площадки превратились в оружие идеологической войны против нашей страны. Необходимо принудить интернет-ресурсы соблюдать российское законодательство, работать в российских реалиях», - считает глава ФЗНЦ Александр Малькевич.




Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий