четверг, 31 мая 2018 г.

Сергей Будков. Разведданные ТВ. Новости 31.05.2018



Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО)


Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО) | Русская весна
В Киеве на нерегулируемом пешеходном переходе авто из кортежа президента Петра Порошенко сбило велосипедиста на переходе, его госпитализировали. 
Об этом сообщают украинские СМИ с ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«В Киеве на улице Григоренко, 5–7 напротив ТРЦ „НОВУС” на нерегулируемом пешеходном переходе авто из кортежа президента столкнулось с велосипедистом, который двигался по переходу, последний был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма — ред) , перелом ноги», — рассказал источник. 
По его информации, пострадавшему велосипедисту 13 лет, у него перелом руки и ноги.
Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО) | Русская весна
Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО) | Русская весна
Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО) | Русская весна
Автомобиль из кортежа Порошенко сбил ребёнка на переходе (ФОТО) | Русская весна



Очередная порция «фейковых новостей» с Украины просто пробила дно. Но, может быть, для журналистики на российско-украинском направлении это в итоге и к лучшему.

Итак, Аркадий Бабченко жив. На самом деле, это очень хорошо. Особенно для его жены и шестерых детей, которым также пришлось поверить, что во вторник вечером его зверски убили в Киеве.
Весь этот гаденький эпизод разоблачает авторов безумных теорий заговоров и пишущих проходимцев, которых слишком долго воспринимали всерьёз, и демонстрирует стороннему наблюдателю, насколько низки стандарты западных репортёров, вещающих из Киева и Москвы.
Давно было ясно, что писаки, нацеленные на подобные истории, в большинстве своём верят, что Россия только лжёт, а её оппоненты не говорят ничего, кроме правды. И, возможно, эпизод с «восстанием из мёртвых», происшедший в среду в Киеве, нанёс смертельный удар по их коллективному мышлению, которым они, похоже, руководствуются в своей репортёрской деятельности.
Эти писаки формируют весьма своеобразный мирок. Им, кажется, интереснее тусоваться вместе, гордясь своей предвзятой точкой зрения, чем в действительности общаться с украинцами и россиянами. Нестандартные мысли не приветствуются, есть только партийная линия, которой нужно покорно следовать, иначе — трепещи! — можешь лишиться трудоустройства в будущем.
Сейчас они благополучно сели в лужу. И всё из-за того, что с 2014 года, когда к власти на Украине пришёл проамериканский режим, западные СМИ в основном слепо верили Киеву и демонстрировали явную враждебность к любым заявлениям России или других государств, неугодных Вашингтону и Лондону.

Альтернативная реальность

В последние годы Украина твердила, что Москве верить нельзя, идёт ли речь о катастрофе рейса MH17, воссоединении России с Крымом или якобы вмешательстве в зарубежные выборы. Но сейчас власти в Киеве проинформировали нас, что человек, который, по их словам, был убит, на деле жив, а его смерть инсценировали, чтобы заманить в ловушку россиян. Вот только предполагаемый преступник, которого они арестовали, оказался украинцем.
Обманом занимались не только полиция и СБУ (преемница КГБ УССР). Невероятно, но даже украинский премьер Владимир Гройсман публично обвинял Кремль в заказном убийстве Бабченко, рассказывая о «российской тоталитарной машине». А посол Украины в Австрии заявил о «трусливом» убийстве «оппонента Путина».
Киев дошёл до того, что опубликовал фото «мёртвого» Бабченко, лежащего в луже «крови». Служебный долг этого не требовал: при операции, проводимой по провокационной схеме, инсценировать смерть даже не нужно. Можно, к примеру, просто следовать за предполагаемым киллером и арестовать его на подходе к месту потенциального преступления. И здесь также проявилась некомпетентность писак, освещающих события в Киеве. Им не пришло в голову поискать источник, который видел и опознал тело?
Что касается самого Бабченко, его роль в этом фарсе — это просто смачный плевок в журналистскую этику. Ведь главное в журналистике — это доверие, и вот его-то теперь к нему не будет.

Не упусти свой шанс

В считаные часы после разыгранного «убийства» знакомые нам деятели начали активно педалировать свои темы. Бывший лоббист Legatum Institute Антон Шеховцов вопрошал, поедут ли теперь западные официальные лица на чемпионат мира, чтобы «пожать руку убийцы, покрытую свежей кровью». Гарри Каспаров попутно кидался грязью в Эммануэля Макрона за то, что тот общается с Путиным, для которого убийство — «это обычное дело на Украине». Байденовский «специалист по России» Майкл Карпентер также поливал французского президента коричневой субстанцией.
Но всех переплюнул «эксперт по российским спецслужбам» Марк Галеотти, выступающий с комментариями на американском государственном «Радио Свобода»*. The Moscow Times опубликовала его статью о «тёмной силе России» и о том, как Кремль «взял за правило благословлять заказные убийства, совершаемые от его имени». В общем, желтушное чтиво самого низкого пошиба, отчего, признаюсь, даже оторопь берёт.
Во всей этой беспутной истории примечателен контраст между реакцией западных СМИ на фальшивое убийство российского «журналиста в изгнании» и отсутствием интереса к другим журналистам, которых преследовали, запугивали, избивали и убивали на Украине при бездействии киевских властей. Как часто, например, на Западе вспоминают о таких людях, как Павел Шеремет, Олесь Бузина и Андрей Стенин?
Стоит задуматься и о том, почему мейнстримная пресса верит заявлениям Киева насчёт снайперов на «майдане» и сожжения людей в Одессе в том же 2014 году.
За безумные 24 часа Украина объявила российского журналиста убитым (и все дружно набросились на Кремль), а на следующий вечер стала заверять, что это просто хитрый финт, навеянный приключениями Шерлока Холмса, а убитый жив, здоров и невредим.
То, как этот идиотизм освещают в СМИ, заставляет задаться вопросом, насколько кому-то сейчас вообще нужны факты, — или репортёрам, комментаторам и их работодателям достаточно повторять то, что они считают правдой, поскольку уже решили для себя, что Россия всегда виновата.
Признаем ли мы наконец, что в освещении России и постсоветского пространства в целом существует большая проблема и пора вымести из редакций журналистов и аналитиков, которые регулярно попадают впросак, демонстрируя свою некомпетентность? Если да, то у дела Бабченко может быть и хорошая сторона. Но я бы не стал загадывать.
* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.
Брайан Макдональд, RT

Комментариев нет:

Отправить комментарий