среда, 30 мая 2018 г.

Новейший истребитель РФ: разработчики МиГ-35 могут «перепрыгнуть» поколение

Авиаэксперт, летчик-инструктор Андрей Красноперов в интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) сообщил, что после создания новейшего истребителя МиГ-35 инженеры могут приступить к созданию самолета шестого поколения.
Красноперов отметил высокие показатели новинки в области ударной авиации. МиГ-35 создан специально для завоевания господства в небе. Хоть данный самолет номинально относится к поколению истребителей поколения «4++», его можно отнести ближе к пятому поколению, сообщил собеседник ФАН. Он создан на проверенной базе МиГ-29, однако вся «начинка» абсолютно новая и передовая. В частности, речь идет о микроэлементной базе, радиолокационном оборудовании, вооружении и прочем. Введя в строй новую современную ударную «птицу» специалисты могут приступить к разработке самолета нового поколения.


Эксперт отметил, что МиГ-35 по своим технологическим возможностям сравнится с поколением «5», поэтому инженеры могут пропустить создание «официального» самолета пятого поколения, приступив напрямую к шестому, предположил Красноперов. Сотрудники «МиГ» обладают огромным опытом, поэтому создать воздушную машину, которая сможет работать как с летчиком, так и в «автоматическом» режиме, они смогут. Беспилотный режим на истребителях шестого поколения будет представлять собой управление оператором с земли. Причем необходимым оборудованием для этого можно будет оснастить даже автомобили.
Опыт по созданию силовых установок, современных радиолокационных систем с фазированной антенной решеткой у РФ есть. Самолеты ВКС и сейчас являются маневренными, крайне быстрыми и обладающими уникальным оружием. В заключение эксперт добавил, что номинально МиГ-35 сравнивают с американским F-15, однако разработки совершенно разные по уровню. Истребитель США не сравнится с новейшим МиГ-35 без качественной модернизации. В данном случае в качестве противника лучше выбрать истребитель пятого поколения. На битву F-35 и МиГ-35 было бы очень интересно посмотреть, подвел итог Красноперов.

Современные российские военные автомобили далеко ушли от старых добрых грузовиков-полуторок времен Великой Отечественной. Сегодня армейские внедорожники могут не только обеспечить транспортировку пехоты, но и прикрыть ее огнем. В вооруженных конфликтах XXI века далеко не всегда есть ярко выраженная линия фронта, а значит, даже тыловые подразделения должны быть готовы в любую секунду вступить в бой. О том, чем вооружают российскую автомобильную технику, — в материале РИА Новости.
Универсальный "Тигр"
 Один из самых распространенных бронеавтомобилей в Вооруженных силах России — внедорожник "Тигр" и его многочисленные модификации. Эти универсальные и надежные машины используются для перевозки пехоты и грузов, патрулирования, разведки, охраны колонн, специальных операций. Независимая торсионная подвеска всех колес и мощный двигатель обеспечивают исключительную проходимость на бездорожье и скорость до 140 километров в час на шоссе. "Тигр" форсирует водные преграды глубиной до 1,2 метра, но плавать, в отличие от БТР и БМП, не умеет.
Тем не менее по вооруженности некоторые модификации "Тигров" не уступают более тяжелой бронетехнике, разработанной для боев на переднем крае. Во-первых, все бронеавтомобили этого типа оборудованы бойницами в боковых стенках, через которые личный состав может вести огонь из штатного стрелкового оружия. Во вторых, в крыше каждого "Тигра" есть люк с турелью для более серьезных "аргументов" — крупнокалиберного 12,7-миллиметрового пулемета "Корд", единого "Печенега" калибра 7,62 или 30-миллиметрового автоматического гранатомета АГС-30. Наконец, модульная конструкция бронеавтомобиля позволяет установить на него множество других видов вооружений под более узкие боевые задачи.
 
Бронеавтомобили "Тигр" во время военного парада на Красной площади в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К примеру, "Тигр-М" с интегрированным 120-миллиметровым минометным комплексом М3-304 "Горец" способен играть роль кочующего артиллерийского расчета. Орудие с системой полуавтоматического заряжания снаряжается прямо из салона автомобиля. Миномет установлен на корме машины и наводится электроприводами. "Горец" максимально автоматизирован, и артиллерийскому расчету не надо покидать автомобиль при стрельбе. А целеуказание "Тигр-М" получает в режиме реального времени от штабов, разведки или беспилотников.
Для борьбы с бронетехникой предусмотрены специальные противотанковые "Тигры". Некоторые вооружены управляемыми ракетами "Корнет-Д". На боевых машинах этой модификации установлены по две автоматические выдвижные пусковые установки с прицельными системами на четыре ПТУР каждая. Внедорожник менее чем за полминуты обстреливает цель восемью противотанковыми ракетами, каждая из которых пробивает до 1300 миллиметров брони. Вся аппаратура, необходимая для пуска ПТУР и наведения на цель, находится внутри "Тигра", что позволяет привести комплекс к бою и открыть огонь всего за семь секунд.
 Однако противотанковые ракетные комплексы — далеко не самое мощное вооружение, предназначенное для бронеавтомобиля. На форуме "Армия-2017" генеральный директор Военно-промышленной компании Александр Красовицкий рассказал журналистам о планах по созданию новой модификации "Тигра", оснащенной 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72. По этому проекту ведутся опытно-конструкторские работы. Если перспективную машину примут в эксплуатацию, "Тигр" по своим огневым возможностям сравняется с бронетранспортером БТР-82А, вооруженным аналогичной пушкой.
А противовоздушную оборону Сухопутных войск серьезно усилит комплекс "Гибка-С" на шасси армейского внедорожника. Он поражает низколетящие воздушные цели зенитными ракетами ПЗРК "Верба" и "Игла-С". Таким образом, один "Тигр" прикроет колонну от вражеских самолетов, вертолетов и беспилотников на дальности до 6,5 километра и на высотах до 4,5 тысячи метров.
Пушка для "Волка"
Менее известным российским бронеавтомобилям тоже есть чем за себя постоять. КамАЗ-43269 "Выстрел", который используется подразделениями антитеррора всех дивизий РВСН, может в зависимости от типа боевого модуля нести 14,5-миллиметровый пулемет КПВТ, 12,7-миллиметрвоый пулемет "Корд", 30-миллиметровый автоматический гранатомет АГ-17 "Пламя", ПТРК "Фагот" и "Конкурс", систему отстрела дымовых гранат "Туча", 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42 или пусковую установку управляемых зенитных ракет "Стрела-10М". Главная задача экипажей "Выстрелов" — сопровождение подвижных грунтовых ракетных комплексов на боевом патрулировании, а также борьба с диверсантами вероятного противника. Для таких задач огневой мощи много не бывает.
 
Бронеавтомобиль "Выстрел" (на базе КамАЗа семейства "Мустанг")
Максимально универсальны и бронеавтомобили семейства "Волк". Благодаря модульной конструкции, на них можно установить даже орудия серьезных калибров. К примеру, специалисты ЦНИИ "Буревестник" смонтировали на шасси "Волк-3" с колесной формулой 6х6 артчасть от 120-миллиметрового орудия 2Б16 "Нона-К", сочетающего в себе функционал пушки, гаубицы и миномета. Огонь ведется широкой номенклатурой осколочно-фугасных, кумулятивных, зажигательных и кассетных боеприпасов. А высокая мобильность "Волка" позволяет быстро менять позицию и не подставляться под контрудар артиллерии противника.
 
Бронеавтомобиль "Волк"
Броневики ГАЗ-3937 "Водник" ограниченно используются Минобороны и МВД с 2005 года. Эти машины во многом унифицированы с семейством бронетранспортеров БТР-80. Вооружение боевого модуля меняется исходя из назначения конкретной машины. В базовой комплектации у "Водника" башенная пулеметная установка от БТР-80 с 14,5-миллиметровым пулеметом КПВТ и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ. Она оборудована дневным прицелом, а также шестью установками для запуска дымовых гранат. Кроме того, известны модификации "Водника" с минометным вооружением.
 Помимо "классических" средств поражения, многие российские бронеавтомобили оснащаются более "хитрым" оружием. К примеру, сегодня в войсках эксплуатируются комплексы радиоэлектронной борьбы "Леер-2", смонтированные на шасси армейских внедорожников. Эти устройства ведут разведку источников радиоизлучения, ставят помехи и подавляют радиоэлектронные средства противника. По сути, один небольшой бронеавтомобиль в составе колонны способен полностью спрятать ее от электронных глаз и ушей любого недоброжелателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий