вторник, 31 марта 2020 г.

Борьба с к-вирусом в России: СМС и жёсткие наказания нарушителям карантина


Борьба с к-вирусом в России: СМС и жёсткие наказания нарушителям карантина | Русская весна
Как сообщалось, во многих городах и регионах нашей страны введена обязательная самоизоляция. Эта мера необходима для предотвращения развития коронавирусной инфекции. Увы, не все считают нужным следовать такой, казалось бы, простой просьбе — сидеть дома.
Есть и другая группа граждан, они сидят на карантине. Это те, кто прибыл из-за границы. Такие люди должны сдать тест на коронавирус и не выходить из дома две недели. Вполне справедливая мера, учитывая количество зараженных в других странах.
Поэтому этой группе населения уделяется максимальное внимание. Ежедневно им звонят врачи, узнают о самочувствии. Зачастую звонят и из полиции. Также участковый может прийти и проверить, дома ли находится человек. Это позволяет защитить не только прибывших из-за границы людей, но и окружающих.
Напомним, что с 3 апреля вводится новая мера. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, нарушители карантина будут получать на мобильные телефоны СМС-предупреждения о противоправных действиях. Данные нарушителей будут оперативно передаваться в правоохранительные органы.
Уточняется, что штраф за нарушение составит от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до полумиллиона, а также приостановление работы до 30 суток.
Учитывая потенциальную опасность, меры вполне оправданы. Благодаря им и строгому контролю, в России ситуация с коронавирусом намного лучше, чем во всем мире. Поэтому давайте оставаться благоразумными и следовать правилам, которые предложены правительством страны и градоначальниками.
Тем более, во многих регионах предусмотрены и способы поддержки населения. Например, в Петербурге всем лицам старше 65 лет выплатят по 2000 рублей, а в Москве всем, кто остался без работы, ежемесячно до 30 сентября будет перечисляться сумма в 19 500 рублей.
Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Большой сдвиг в отношениях США и России: Трамп «пришёл на поклон» к Путину

Большой сдвиг в отношениях США и России: Трамп «пришёл на поклон» к Путину | Русская весна
Разговор российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа — не что иное, как сдвиг в отношениях Москвы и Вашингтона. И тот факт, что именно глава США поднял телефонную трубку первым, говорит о многом.
Если бы сегодня в мире не бушевал коронавирус COVID-19, то этого разговора бы и не состоялось. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, что наши государства придерживаются абсолютно разных идеалов.
Но Трамп решился, чего бы ему это ни стоило. По сути, он даже рискнул своим президентским креслом, так как резкий поворот в отношении Москвы на руку его политическим оппонентам в преддверии выборов в США. Для них это снова сигнал начать травлю и обвинить нынешнего президента в том, что он сдал позиции Штатов. Или опять начать вбрасывать новости о том, что Дональд — «агент Кремля».
В целом главам государств удалось обсудить множество вопросов. О чем, кстати, стало известно только через несколько часов после переговоров. Выяснилось, что Владимир Путин и Дональд Трамп затронули такие темы, как: ситуация на мировом рынке нефти, договорились о двухсторонних консультациях на уровне министров энергетики, обсудили предстоящую встречу Большой двадцатки, ситуацию в Венесуэле и многое другое. Главной темой, естественно, оставалась борьба с коронавирусом COVID-19.
Путин в дипломатической манере сделал «ход конем» и отправил в Соединенные Штаты необходимую медицинскую помощь. И, наверное, этот шаг создал окончательное мнение, что Трамп не контролирует ситуацию и был вынужден «пойти на поклон».
Кстати, характерно, что перед звонком в Кремль американский лидер хорошо подготовился. Перед тем, как позвонить Путину, он вспомнил о роли Советского союза во Второй мировой войне. В то же время заслуги Германии он, мягко говоря, принизил, заявив, что немцы были врагами.
Теперь нужно следить, как американский истеблишмент отреагирует на ситуацию. Пойдет против Дональда Трампа или с ним заодно. Но на данный момент нервозность американского президента очевидна.
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий