понедельник, 21 января 2019 г.

Нетаньяху обещал нанести удар по любой угрожающей Израилю стране | Эрдоган решил обсудить с Путиным создание зоны безопасности в Сирии



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после авиаударов по Сирии заявил, что государство готово нанести ответный удар по любой стране, представляющей угрозу.

«Мы действуем против Ирана и против сирийских сил, которые содействуют агрессии Ирана. Кто бы ни попытался навредить нам, мы ударим по ним в ответ. Кто бы ни угрожал уничтожить нас, понесет полную ответственность за это», – цитирует Нетаньяху РИА «Новости».

Говоря о запуске ракеты Ираном, Нетаньяху сказал, что Израиль не будет закрывать глаза на эти «агрессивные действия».

Напомним, Израиль провел авианалет, подобного которому не было с мая 2018 года. При этом Израиль атаковал не только со своей территории, но и из воздушного пространства Ливана. Позднее израильские военные объяснили этот поступок. Источник


Эрдоган решил обсудить с Путиным создание зоны безопасности в Сирии


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о планах обсудить с российским лидером Владимиром Путиным создание зоны безопасности в Сирии.

Визит турецкого президента в Россию запланирован на среду, 23 января, передает РИА «Новости».

«Мы с господином Путиным обсудим зону безопасности, очистку ее от террористов, обеспечение там мира и спокойствия. Если бы нас не было в Идлибе, то там были бы сотни тысяч смертей. Но мы этот шаг сделали вместе (с Россией). А дальше этот процесс мы будем продолжать с той же решительностью», – сказал Эрдоган.

Также президент Турции выразил уверенность, что его страна может справиться с ИГ* в Сирии самостоятельно, но при оказании материально-технической поддержки со стороны США. «Мы сами обеспечим безопасность своих границ. Мы сами справимся с ИГ, и я сказал (президенту США Дональду) Трампу: достаточно, если вы нам окажете материально-техническую поддержку. Манбидж мы тоже возьмем и отдадим его хозяевам», – сказал Эрдоган.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын поддержал эту идею, добавив, что Турция будет контролировать эту зону при помощи военных и разведки, которые «будут взаимодействовать с местным населением».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий