суббота, 30 мая 2015 г.

Басурин: Киев готовит для Запада ряженых ополченцев


Россия отказала во въезде трем депутатам нидерландского парламента

Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, сообщает газета Algemeen Dagblad. Имена парламентариев, внесенных в список лиц, чье присутствие в РФ нежелательно, не называются, однако издание выяснило, что один из них - депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе и называет Владимира Путина "КГБ-шным злодеем".Накануне заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков подтвердил наличие списка нежелательных персон в РФ, пишет "Коммерсант". Он уточнил, что Москва специально проводит политику неразглашения имен из этих списков.По данным Algemeen Dagblad, список нежелательных лиц в РФ стал ответом на европейские санкции, введенные после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины.Напомним, ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана.via

Барышня легли и просют...(с)


Берлин хочет знать, за что Москва включила граждан Германии в список невъездных. 

 Правительство Германии потребовало от российской стороны разъяснений в связи с включением восьми своих граждан в черный список из 89 политиков, дипломатов и военных деятелей стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России. 

 Официальный Берлин «находится в контакте с Москвой» и «настаивает на прозрачности» в решении этого вопроса, отметили в МИД Германии. Лица, которые включены в список, имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд, указали в ведомстве, передает ТАСС. 

 По данным газет Bild и Frankfurter Allgemeine Zeitung, черный список был направлен российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран в России. В числе немецких граждан, которым запрещен въезд в Россию, — депутат бундестага от ХДС Карл-Георг Вельман, зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутаты Европарламента от «зеленых» Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус, статс-секретарь в минобороны ФРГ Катрин Зудер, член ХСС Бернд Поссельт и инспектор (командующий) ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер. 

 Ранее в распоряжении финских и немецких СМИ оказалась копия переданного Москвой посольствам стран Евросоюза списка из 89 официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию России. 

 Напомним, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списки официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как это случилось с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом. 

 Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на антироссийские санкции ЕС, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта на Донбассе. При этом российская сторона не стала публиковать свои черные списки, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС. 

 Те, кто этого не делал, попадали в неприятные ситуации. Так, в Россию не смогли въехать член Европарламента от ФРГ Ребекка Хармс и сотрудник Фонда Конрада Аденауэра Томас Шнайдер — оба о введенных в отношении них санкциях узнали по прилету в Москву. тут

БРЮССЕЛЬ, 30 мая — РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз ознакомлен со списком из 89 лиц, которым запрещен въезд в Россию, и считает меру необоснованной, заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини."Сейчас список из 89 фамилий был представлен российскими властями. У нас нет дополнительной информации ни о законодательном обосновании, ни о критериях и процессе принятия решения. Мы считаем эту меру совершенно произвольной и необоснованной, в особенности в отсутствие дальнейших прояснений и прозрачности", — заявил представитель Федерики Могерини.По его словам, ЕС находится в тесном контакте со странами-членами по этому вопросу.Ранее замглавы МИД Алексей Мешков подтвердил, что черные списки нежелательных персон в России существуют и Москва сознательно проводит политику неразглашения имен из этих списков.Документ содержит 89 имен, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующих и бывших руководителей разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании "Трансгаз".В перечень включены представители 17 из 27 стран Евросоюза. Пятую часть списка занимают представители Польши (18 имен), далее идут Британия (9), Швеция, Эстония (по 8), Германия, Литва (по 7), Латвия и Румыния (по 5). В списке нет представителей Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипра, Португалии, Словакии, Словении, Хорватии, Люксембурга и Мальты.тут


А что это они, собссно, так обиделись?


Комментариев нет:

Отправить комментарий