вторник, 30 июля 2019 г.

Хранитель воздушных границ: чем зацепил мировую общественность российский ЗРК С-350 «Витязь»

Уже до конца текущего года на вооружение российской армии начнут поступать зенитно-ракетные комплексы С-350 «Витязь», которые должны стать достойной заменой хорошо послужившим С-300В. На что же способная данная новинка и в чем ее особенности? Об этом рассказали эксперты журнала «армейский стандарт».
По их словам, основным преимуществом «Витязя» в отличие от предшественника является способность отражать массированные ракетные атаки. Для этого в арсенале системы 12 ракет, что, кстати, в три раза больше, чем у С-300. Она может одновременно обстреливать 16 аэродинамических, либо 12 баллистических целей. Что касается сопровождения, тот тут С-350 может взять под свой контроль сразу 32 цели на высоте от 10 метров до 30 километров.
Вооружен комплекс ракетой средней дальности 9М96, которая способна справиться как с существующими средствами воздушного нападения, так и с перспективными разработками. К слову, подбить саму эту ракету невероятно сложно, потому что за счет газодинамической системы она обладает высоким уровнем маневренности.
Есть на вооружении «Витязя» и управляемые ракеты малой дальности 9М100, оснащенные контактным и дистанционным взрывателем, которые захватывают цели сразу после пуска.
Так как С-350 специализируется на средней дальности, он может отлично функционировать в дуэте с ЗРК С-400 «Триумф» или системой «Панцирь-С1». Вместе эта троица может создать непроходимый заслон, через который, как говорится, и комар не пролетит. 


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий