среда, 31 июля 2019 г.

МИД КНР ответил США на заявления об ДРСМД и протесты в Гонконге




На ...- Это туда!

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня заявила о том, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /ДРСМД/ является по своей природе двусторонним договором, заключенным между США и Россией.

В ходе очередного брифинга для журналистов прозвучал вопрос: по сообщениям СМИ, министр иностранных дел Японии Таро Коно накануне заявил, что не подписавшие на сегодня ДРСМД страны по-прежнему продолжают усиливать военную оснащенность. Если этот договор потеряет силу, то необходимо в обязательном порядке создать новую структуру, которая будет охватывать 5 стран -- США, Россию, Китай, Великобританию и Францию. В тот же день государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что США и Россия провели стратегический диалог, и выразил надежду, что Китай тоже к нему присоединится, соответствующее соглашение также должно включать Китай. Как китайская сторона прокомментирует это?

Китай все время придерживается оборонительного характера оборонной политики, в развитии ракетного и иного потенциалов исходит исключительно из оборонительной цели, он не желает и не способен составить угрозу для какой-либо страны. Истинная цель выхода США из договора заключается в том, чтобы развязать себе руки, однако вовлечение в это дело Китая является бессмысленным, Китай все равно не согласится.

МИД КНР: Предложение США о вступлении Китая в диалог по ДРСМД является завуалированным перекладыванием ответственности


Пекин, 30 июля /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня заявила о том, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /ДРСМД/ является по своей природе двусторонним договором, заключенным между США и Россией, его многосторонность, затрагивающая целый ряд сложных проблем в политической, военной, правовой и иных областях, вызывает озабоченность у немалого количества стран. Китай не согласен и считает, что предложение США о вступлении в американо-российский диалог и соглашение является своего рода завуалированным "перекладыванием ответственности".

Сегодня в ходе очередного брифинга для журналистов прозвучал вопрос: по сообщениям СМИ, министр иностранных дел Японии Таро Коно накануне заявил, что не подписавшие на сегодня ДРСМД страны по-прежнему продолжают усиливать военную оснащенность. Если этот договор потеряет силу, то необходимо в обязательном порядке создать новую структуру, которая будет охватывать 5 стран -- США, Россию, Китай, Великобританию и Францию. В тот же день государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что США и Россия провели стратегический диалог, и выразил надежду, что Китай тоже к нему присоединится, соответствующее соглашение также должно включать Китай. Как китайская сторона прокомментирует это?

Хуа Чуньин отметила, что китайская сторона выражает обеспокоенность и протест в связи с односторонним выходом США из ДРСМД, который, возможно, приведет к его аннулированию. Китай надеется, что США и Россия посредством диалога урегулируют разногласия и приложат усилия к сохранению договора. Это пойдет на пользу дела по обеспечению глобальной стратегической устойчивости, защите регионального мира и стабильности и обеспечению взаимодоверия между крупными странами.

Дипломат указала, что так называемая "новая структура" Таро Коно, в действительности, не несет нового смысла и не способствует сохранению ДРСМД, а скорее наоборот завуалированно ищет или предлагает отговорку, обосновывающую односторонний выход США из договора.

По ее словам, Китай все время придерживается оборонительного характера оборонной политики, в развитии ракетного и иного потенциалов исходит исключительно из оборонительной цели, он не желает и не способен составить угрозу для какой-либо страны. Истинная цель выхода США из договора заключается в том, чтобы развязать себе руки, однако вовлечение в это дело Китая является бессмысленным, Китай все равно не согласится. Если японскую сторону действительно беспокоит вопрос региональной безопасности, то она должна прилагать усилия к тому, чтобы отговорить США от одностороннего выхода из договора.

Хуа Чуньин также отметила, что высказанное М. Помпео предложение о вступлении Китая в американо-российский диалог и соглашение является своего рода завуалированным "перекладыванием ответственности". Китай выступает за полный запрет и окончательное уничтожение ядерного оружия, однако при ядерном разоружении следует руководствоваться общепризнанным в области контроля над вооружениями основополагающим принципом о "ненанесении ущерба безопасности другим странам". США являются крупнейшей в мире страной, обладающей ядерным оружием, которая несет особую и первоочередную ответственность в вопросах ядерного разоружения. США должны на основе надлежащего исполнения действующего договора и дальше существенно сокращать арсеналы ядерного вооружения с тем, чтобы создать условия для участия других стран в переговорах о ядерном разоружении, а не перекладывать ответственность на отдельные государства.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня опровергла ошибочные высказывания некоторых официальных лиц США относительно Сянгана, а также заявила, что недавний насильственный инцидент в Сянгане можно также считать "творчеством" США, указав, что США задолжали миру свое разъяснение по этому вопросу.

"Господин Помпео сказал, что в США тоже часто происходят протесты, я не знаю, может он надеется, что нынешняя акция протеста в Сянгане, сопровождаемая атаками на полицию со стороны крайне ожесточенных элементов с железными дубинками и смертоносным оружием в руках, переберется в США? Чтобы как раз дать возможность США продемонстрировать миру свою демократию?", -- сказала Хуа Чуньин.

Хуа Чуньин отметила, что на кадрах не прекращающихся репортажей видно, что среди толпы яростных демонстрантов мелькает немалое число лиц американцев, а где-то даже замечен американский флаг. "Какую роль все-таки играют США в серии недавних событий в Сянгане? Я думаю, что США задолжали свое разъяснение миру по этому вопросу!"

МИД КНР: Недавнее насилие в Сянгане можно считать "творчеством" США


Пекин, 30 июля /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня опровергла ошибочные высказывания некоторых официальных лиц США относительно Сянгана, а также заявила, что недавний насильственный инцидент в Сянгане можно также считать "творчеством" США, указав, что США задолжали миру свое разъяснение по этому вопросу.

Сегодня в ходе очередного брифинга для журналистов прозвучал вопрос: государственный секретарь США Майкл Помпео на днях на встрече Экономического клуба Вашингтона по поводу ситуации в Сянгане заявил о том, что протест является справедливым, в США тоже часто случаются протесты, и выразил надежду на то, что китайское правительство будет делать правильные дела и соблюдать действующее в отношении Сянгана соглашение. Как китайская сторона прокомментирует это? И о каком упомянутом им "соглашении" идет речь?

"Господин Помпео сказал, что в США тоже часто происходят протесты, я не знаю, может он надеется, что нынешняя акция протеста в Сянгане, сопровождаемая атаками на полицию со стороны крайне ожесточенных элементов с железными дубинками и смертоносным оружием в руках, переберется в США? Чтобы как раз дать возможность США продемонстрировать миру свою демократию?", -- сказала Хуа Чуньин.

По ее словам, М. Помпео явно не обозначил свою позицию, видимо по-прежнему считая себя директором ЦРУ. Он сказал, что недавний насильственный инцидент в Сянгане является справедливым, потому что, как всем наверное известно, это все же можно считать "творчеством" американской стороны.

Хуа Чуньин отметила, что на кадрах не прекращающихся репортажей видно, что среди толпы яростных демонстрантов мелькает немалое число лиц американцев, а где-то даже замечен американский флаг. "Какую роль все-таки играют США в серии недавних событий в Сянгане? Я думаю, что США задолжали свое разъяснение миру по этому вопросу!"

"США должны четко уяснить, что это касается Сянгана, а Сянган принадлежит Китаю. Мы многократно подчеркивали, что правительство Китая абсолютно не приемлет вмешательства каких-либо внешних сил в дела Сянгана, и уж тем более не допустит попыток каких-либо внешних сил запутать Сянган", -- заявила Хуа Чуньин. Дипломат добавила, что центральное правительство Китая твердо поддерживает администрацию САР Сянган в управлении Сянганом на основании закона, а также решительно поддерживает полицию Сянгана в строгом наказании насильственных и преступных элементов в соответствии с законом с тем, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в Сянгане.

Источник


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий