среда, 30 мая 2018 г.

Крымский мост, отставка Ройзмана


Здобулы! Украинские атомщики массово бегут в Россию и Белоруссию

Здобулы! Украинские атомщики массово бегут в Россию и Белоруссию

Из украинской атомной энергетики массово бегут профессиональные кадры, которые в поисках лучшей судьбы «оседают» в соседних странах.

Об этом в своем блоге пишет депутат Верховной Рады Виктория Войцицкая, посетившая Южно-Украинскую АЭС.

«Один из ключевых вызовов, по словам руководителей, – массовое увольнение кадров от водителей тепловозов, монтажников, экскаваторщиков, к инженерам управления реакторами и другого высокотехнологичного и профессионального персонала. Люди эмигрируют в Россию, Беларусь, Турцию», – заявила Войцицкая. Источник

В Запорожье массово увольняются энергетики


Работники Запорожоблэнерго пикетируют завод, задолжавший за электроэнергию почти 640 миллионов гривен.

Работники Запорожоблэнерго пикетируют Запорожский титано-магниевый комбинат с требованием выплатить долг в размере 639 млн грн. Как отметила председатель областной профсоюзной организации Елена Ковальчук из-за долгов по зарплате уже уволились более 1600 работников облэнерго, передаетУкринформ в среду, 30 мая.

“Это самый большой должник. При этом весь долг ПАО Запорожоблэнерго перед ГП Энергорынок, через который к энергокомпании применяется нулевой алгоритм, который лишает ее средств даже для выплаты заработной платы, на ту же дату составляет 937 млн грн, - отметила Ковальчук.

Остачу долга - 304 млн грн - составляет задолженность по выплате заработной платы перед работниками облэнерго.

“Есть 8 судебных дел. ЗТМК не хочет отдавать долг. Имеем надежду, что отдаст в судебном порядке. Свыше 1600 работников Облэнерго уже уволились", - подчеркнула Ковальчук.

Она отметила, что отключить электроэнергию предприятию невозможно из-за того, что у него есть экологическая броня. "Сейчас проводится экспертиза, которая даст ответ на вопрос, до какого уровня мы можем снизить энергоснабжение", - добавила она.

Митингующие говорят, что готовы разбивать палатки под НКРЭКУ и жить в них до тех пор, пока национальный регулятор не соберется и не рассмотрит вопрос о реструктуризации долга Запорожоблэнерго перед Энергорынком.

Кроме того, долги за электроэнергию имеет госпредприятие Кремнийполимер.

Источник

Пороcенко инициировал принудительное взыскание с Газпрома $2.6 миллиарда


Пороcенко начал процедуру принудительного взыскания $2.6 миллиарда долларов с российского «Газпрома» во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

«Процесс принудительного исполнения взыскания $2.6 миллиарда с «Газпрома» перешел в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах», – говорится в заявлении пресс-службы президента Украины.

«Мое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить поступление выигранных средств. Об этом говорили во время встречи с председателем правления «Нафтогаз» Андреем Коболевым», - заявил Порошенко.

Он не исключил, что Украина может взыскать с российской компании акции Nord Stream AG и Nord Stream AG 2 во исполнение решения суда.

«Газпром» подтвердил, что «Нафтогаз» пытается взыскать в Швейцарии сумму долга по решению арбитража, однако не получал официальных уведомлений по этой процедуре. В среду СМИ сообщали, что судебные приставы были в офисе Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов или имущества этой компании, а также компании Nord Stream 2 AG не производился.

Напомним, Стокгольмский арбитраж огласил свои решения по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в декабре и феврале, в отношении поставок и транзита газа соответственно. Суд обязал российскую компанию выплатить украинской $2.56 миллиарда. «Газпрома» посчитал, что принятые решения привели к дисбалансу в пользу Киева, поэтому он, во-первых, обжалует их, а, во-вторых, попытается расторгнуть сами контракты через этот же суд. В марте решение стокгольмского арбитража было обжаловано в суде Швеции, в апреле газовый монополист потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.

Акции «Газпрома» практически не отреагировали на заявление Порошенко. Источник

Пропагандист Майдаyна начинает недовольно скулить глядя на нынешнюю политику и состояния столицы

Пропагандист Майдана начинает недовольно скулить глядя на нынешнюю политику и состояния столицы

Мэр Харькова Геннадий Кернес всего за несколько лет сумел изменить в лучшую сторону, тогда как Киев в полном упадке.

Об этом украинский журналист Роман Скрыпин, в прошлом активный пропагандист Майдана, рассказал в студии телеканала «Zik».

Он признал, что построенный Крымский мост стал стратегическим бонусом для России, поскольку соединил полуостров с РФ.

“Они его построили, но у меня вопрос. А где тут у нас мост на Троещину, метро, где у нас асфальт, который пропадает. Кто вам мешает проводить эти работы? Вам Путин мешает? Его тут нет. Вам кто мешает? Вы же сами себе и мешаете. И так вот у нас эта цепочка тянется прямо до власти – президента, Верховной Рады, Кабмина и местной власти, которая даёт фору Киеву.

Вот Харьков – прекрасный город, облагороженный, а глава его – Кернес, к которому, казалось бы, должно быть много моральных вопросов. Так вот, человек, сидя в инвалидной коляске, сделал прекрасный и неповторимый город. Пять лет назад Харьков выглядел вообще по-другому», – признал журналист.

Он также сказал, что уже давно ко многим вещам стал относиться по-другому, отметив, что в Харькове на благо города работает целая система.

“Там удобно, там чисто, там красиво, не засрано, там нет этих дурных объявлений на столбах, там аккуратные остановки, там общественный транспорт ходит исправно. Там всё в порядке – как на окраине, так и в центре. А мы смотрим на Киев. Я вот к вам сюда шел и удивлялся, как вы каждый день ходите на работу через аллею Небесной сотни, потому что это – очень тяжело. Я смотрю на панораму Киева и извините – метро в полном упадке, улицы засраны, мало что происходит. Это уже не столица», – резюмировал Скрыпин. Источник


Журналист-майданщик осознал, что гайки закрутят и нашим, и вашим

Нынешняя украинская власть не должна ограничиваться полумерами, а если вводить военное положение, то делать это во всём, а не только по отношению к журналистам.

Об этом в студии телеканала «Zik» заявил ранее активно поддерживавший Майдан журналист Роман Скрыпин.

Он заявил, что нельзя позволить принять закон, котоырй может закрыть рот журналистам.

“В этой ситуации, в принципе, всё просто. Пусть объявляют военное положение, во время которого позволительно проводить цензуру. Не нужно полумер, у нас всё написано в Конституции, в законах. Просто исполняйте законы, не придумывайте восьмиколёсный велосипед. У вас есть закон: вводится военное положение, вводится цензура, отменяются выборы – война есть война, тогда и экономика становится на военные рельсы. И тогда вопросов нет – прекращайте торговать с Россией, разрывайте дипотношения. Тогда у нас нет вопросов – это закон. А вот эти полумеры – давайте здесь гайки журналистам закрутим…», – негодует журналист.

По его мнению, дальше ситуацию для журналистов может быть только хуже.

«Извините, власть не остановится. Они будут под любым предлогом закручивать гайки и ограничивать свободу слова, это свойственно для любой власти. Тем более когда у нас политика тесно связана с бизнесом, а бизнес – с медиа», – подчеркнул Скрыпин.

«Говоря моим любимым выражением, этот закон – это «крем для жопы мазь. То есть, ни о чём», – резюмировал он. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий