четверг, 31 мая 2018 г.

Башар Асад: Израиль паникует, потому что теряет своих близких из ИГИЛ

Министр обороны Израиля в очередной раз прибыл в Россию для встречи со своим российским коллегой. Авигдор Либерман планирует обсудить с Сергеем Шойгу сирийскую тему, которая является важнейшей в геополитической повестке как России, так и Израиля. В израильских СМИ особо подчёркивается, что Израиль накануне визита Либермана в Москву «пошёл на существенные уступки». Этими уступками названо принципиальное согласие израильских властей на то, чтобы сирийская армия взяла под контроль южные границы Сирии.

Визит Авигдора Либермана проходит сегодня – 31 мая. Цель визита, как отмечают в израильских средствах массовой информации, состоит в том, чтобы Россия оказала влияние на официальный Дамаск с целью выдавливания иранских сил с сирийской территории. Напомним, что власти Израиля неоднократно заявляли о том, что продолжат наносить удары по территории САР в случае выявления на ней иранских военных объектов, активности Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и проиранских группировок.

Вместе с главой МО Израиля в Москву прибыли глава военной разведки Тамир Хайман и руководитель отдела военной политики Минообороны страны Зоар Палти.
Между тем, арабоязычная версия RT публикует интервью с президентом Сирии Башаром Асадом, который сказал о том, что война в Сирии подходит к концу. По словам Асада, войска САР при поддержке России давно бы очистили сирийскую землю от террористов, если бы не то противодействие, которое оказывают этому процессу США «и их марионетки».

Асад:
Я понимаю и то, что в Сирии ситуация вплотную подошла к вероятному прямому конфликту между Россией и США, но, к счастью, этого удалось избежать. Избежать не благодаря американцам, а благодаря мудрости российского руководства.


Отдельно коснулся сирийский президент и темы Израиля.

Башар Асад: Израиль паникует, потому что теряет своих близких из ИГИЛ


Башар Асад:
Моё поколение появилось на свет и многие годы живет под угрозой со стороны Израиля. Это уже стало частью нашего сознания. А последние действия Израиля на территории Сирии можно считать их истерикой или паникой в связи с потерей близких им боевиков ИГИЛ (*запрещено в РФ, - прим. «ВО»).


Далее Асад заявил, что в Сирии нет кадровых иранских военных, которые бы чем-то угрожали Израилю.

Использованы фотографии: Фейсбук

Пентагон перебросил в Европу стратегические бомбардировщики

В среду на авиабазе Фэрфорд в Великобритании после трансатлантического перелета совершили посадку 3 стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США, передает Интерфакс.



Как отметили западные авиационные ресурсы, цель переброски и сроки пребывания бомбардировщиков в Британии пока неизвестны. При этом, по словам военных источников, вслед за В-1В ожидается прибытие на туже авиабазу стратегических бомбардировщиков В-52.
Сообщается, что самолеты вылетели с авиационной базы Дайс (штат Техас) и перед перелетом через Атлантику совершили посадку в Бангоре (штат Мэн) на побережье США.

Бомбардировщики В-1В приземлились в Британии около 12:30 мск. При этом ресурсы отметили, что у летчиков во время перелета возникли трудности из-за неблагоприятных погодных условий, которые едва не вынудили их сменить курс.

База Фэрфорд, расположенная в графстве Глостершир, считается передовым пунктом базирования для американских стратегических бомбардировщиков типа В-1 и В-52 в Европе.

Американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности В-1 состоит на вооружении ВВС США с 1985 года. Создавался инженерами как носитель ядерного оружия для замены В-52. В начале 1990-х началось переоборудование машин для оснащения обычным вооружением.

В окончательной версии самолета (B-1B) реализована концепция маловысотного прорыва ПВО противника посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Произведено около 100 таких машин.

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

США перебрасывает на Окинаву новейшие F-22 Raptor

Американское военное командование приняло решение о переброске в Японию самолетов F-22 Raptor. Как сообщили в японском правительстве, группировка из 14 новейших многоцелевых самолетов пятого поколения будет дислоцироваться на принадлежащем Японии острове Окинава. Длительность пребывания самолетов в Японии точно не определена, но источники в правительстве называют сроки примерно в месяц, сообщает информационное агенство Kyodo

США перебрасывает на Окинаву новейшие F-22 Raptor


По данным японских СМИ, развертывание дополнительных боевых авиационных единиц на базе ВВС США Кадена на Окинаве напрямую связана с прибытием в данный регион президента США Дональда Трампа и его предстоящей встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Кроме размещения дополнительных F-22, в данный район войдет авианосная группа во главе с атомным авианосцем USS Ronald Reagan, которая во вторник покинула морскую базу 7-го флота ВМС США в Йокосуке. Кроме самого авианосца в группу входят ракетный крейсер, два эсминца и атомная субмарина. Ударная группа будет вести постоянное патрулирование в районе Корейского полуострова.

Напомним, что авианосец USS Ronald Reagan несет на своем борту около 90 самолетов и вертолетов.

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий