среда, 30 мая 2018 г.

Не суй пальцы в розетку, придурок!

Киевский режим продолжает биться в падучей из-за Северного потока-2. При этом невольно проговариваясь о том, что все знают, но говорить не положено. Официально считается, что Россия шантажирует ЕС поставками своего газа, угрожая лишить его в случае невыполнения каких-то политических условий. В реальности за более чем полувековую историю поставок газа из СССР-России в Европу неизвестно ни об одном подобном случае даже в качестве предположения.
Зато есть прямо противоположный пример - Киев постоянно выдвигает политические требования (и экономические тоже), угрожая перекрыть кран. В конце 2008 года Ющенко этим тоже угрожал, а в январе 2009 года, по решению Киевского суда даже прикручивал кран. Правда этим воспользовалась Юля Тимошенко, мотнувшись в Москву и подписав коррупционный газовый контракт, дававший ей, как премьеру, более 10 млрд долл в качестве инструмента политической борьбы за пост президента на выборах-2010. 
Тогда, невзирая на колоссальный кредит в виде газовых преференций, Юля проиграла Януковичу. Но речь о другом - трубу как инструмент шантажа использует именно Киев. И строительство СП-2 лишает его не только 10% доходной части бюджета (почти 3 млрд долл ежегодно), но и способа шантажировать и Россию, и ЕС. О чем друг откровенно сказал и постпред режима при Совете Европы Дмитрий Кулеба.
Он честно признал, что поставки газа по «Северному потоку-2» обернутся не только колоссальными убытками, но и потерей политического рычага: «То есть будет два крана — один в Москве, а второй будет в Берлине. Всё. Через германскую экономику, которая сама растет и потребляет газ, она будет влиять и на Восточную Европу».
Не только на Восточную... 

А хотелось, так хотелось продолжать влиять самим. Ничего не производя и сидя на сделанной проклятыми "совками" трубе - сидеть и крутить кран. Еще и получая 3 миллиарда баксов от России, с которой Киев вроде бы как воюет из последних сил, защищая ЕС.
Теперь же, когда реализация проекта "СП-2" вот-вот вступит в завершающую стадию прокладки трубы по дну Балтики, тот же Кулеба предлагает дать Киеву гарантии Берлина и Москвы, что газ и далее будет идти по Украине. Желательно - вечно. Иначе... а что "иначе"?


США и без того из кожи вон лезут, пытаясь не доаустить увеличение поставок газа ЕС из России и застолюбить этот рынок за своим дорогим СПГ. А Киев и вовсе ничего не может.
Кроме того, и об этом я писал еще при Ющенко, когда строили первый "поток", газ через Украину будет идти и дальше - это экономика и арифметика. Не зависящая от слов политиков и даже главы "Газпрома".
Объемы потребления газа в ЕС будут расти и дальше - закрываются АЭС, снижается добыча газа в самом Евросоюзе, растет экономика, требующая топлива, энергии, тепла.
Через Украину транзитом прошло в последние годы 82-85 млрд кубометров в год. СП-2 способен по максимуму подать в ФРГ 55 миллиардов. Так что 25-30 "лярдов" Киеву всяко останется. А если учесть, что и Украине тоже нужен газ, закупать который суд обязал напрямую, да и переплачивать за поставки через ЕС нет уже ни смысла, ни денег, Киев может легко прокачивать прямо из России до 60-ти миллиардов кубометров ежегодно. Для себя и "того парня".
Как видим, потребность в ГТС Украины сохраняется. Мало того, у неё есть запас прочности даже после запуска южных обходных маршрутов через Турцию. Там обхемы для ЕС невелики, совокупно объемы транзитного газа через "Трецкий поток" и "ТАНАП" не превысят 20 млрд кубов даже через 10 лет - так что в обозримой перспективе труба Украины будет заполнена.
Что не менее важно, это не зависит от желания Киева. Объемы будет диктовать не он. Хотя уже через несколько лет в древней столице Киевской Руси будет сидеть вполне себе дружественный России режим. Которому тоже нужны деньги от транзита газа. И требовать денег от Москвы под любыми предлогами он будет еще нахальнее, чем делал все эти годы Батька.
Это нормально. Так себя ведут все окраинные государства великих держав. Янки со своим НАТО используют Прибалтику, которая фактически продалась за право разместить на ее территории войска. И Польша, куда более богатая, ведет себя так же, и другие лимитрофы страны в аналогичных ситуациях.
P.S. Что до советов присоединить всю Украину к России или, наоборот, забыть о ней вообще, то оба совета в существующей реальности глупы. Свято место пусто не бывает и если сопредельную территорию не будет контролировать Россия - её, как сегодня, будут контролировать враги. И уже им придется платить за транзит, терпеть ракетные базы и т.п.
А присоединить - нет таких денег и не будет - одних пенсионеров 12 миллионов.
Да и зачем, если на этой территории в виде формально независимого государства Россия будет прекрасно зарабатывать - низкая себестоимость производства сельхозпродукции, низкая зарплата трудоспособного населения - масса выгод от эксплуатации территории в поствоенное время, если это не твоя собственная территория.
Так что биться в истерике нынешнему режиму смысла нет никакого - его кончина определяется вовсе не строительством СП-2, а совсем иными, хотя и политэкономическими, причинами.
Как уже много десятилетий рассказывают студентам сначала моя мама, потом я, а теперь еще кто-то, законы макроэкономики отличаются от законов физики тем, что сунув пальцы в розетку, получишь током сразу, а экономическая ответка" придет много позже - зачастую следующему поколению. Чем, кстати, вовсю пользуются избираемые на 4 года политиканы - им нас...ть, как ударит по потомкам и наследникам.
http://naspravdi.info/novosti/ne-suy-palcy-v-rozetku-pridurok

Вернувшись из поездки, с интересом услышал интервью главы СБУ Грицака и ожившего Бабченко. Главу ГПУ Луценко слушать не стал, ошеломленный качеством сказанного.
Послушал мнения одураченных. Всё ожидаемо. Журналисты (исключая украинских) осуждают инсценировку. Это понятно, участие настоящих журналистов в работе спецслужб исключается по определению - журналистам любого государства, устраивающее подобное, будут всюду отказывать в аккредитации и просто не пускать к себе. потому официально журналистов к операциям спецслужб не привлекают. Так что здесь Киев себе подложил огромную свинью. 
Второе. Если исключить ура-патриотические крики интересантов с любой стороны и проанализировать сказанное главой СБУ и Бабченко, то неизбежно приходишь к выводу, что готовили речи шизофреники. И это мягко сказано.
Судите сами. Грицак приносит извинения всем обманутым, ссылаясь на то, что высшая форма секретности исключала оповещение посторонних, дабы исключить утечку. И он же заявляет, что жена Бабченко была в курсе дела. Можно спросить: "ЗАЧЕМ?" Она не участвовала в расследовании. Максимум, перед началом активной фазы - ареста киллера на входе в квартиру (допустим) её следовало предупредить о последующем. Если же киллера брали не у квартиры, её вовсе не о чем было предупреждать.
Еще интереснее извинения Бабченко перед женой. По словам Бабченко, она как раз ничего не знала и последние два дня были для неё тяжелы. 
Выходит, кто-то врет - Бабченко или Грицак. Мало того, жена была дома и не могла не видеть, как суетятся СБУшники, организуя фото тела в прихожей в луже крови. Мало того, как раз на этом этапе жене все можно рассказать, но исключить ее возможность связываться с миром. Под предлогом - в шоке, спит в больнице под успокоительным.
Вместо этого какой-то бред и противоречия. Хотя эти противоречия - мелочь. Интереснее другое.

Если Верить Грицаку и Баченко, некие люди (не заказчики и не исполнители) уведомили СБУ, передали фото из паспорта Бабченко, по которому киллер должен был идентифицировать (!!!) жертву. К сведению, жертве 41 год и его фото и видео в нынешнем виде не секретны. Далее эти люди даже сообщили сумму для киллера - 40 тыс.долл. Какая вырисовывается картина?
Если этому верить, "кремлевские убивцы" дают запрос в паспортный стол и делают скан фото Бабченко в 25 лет. Передают гаврику, который контактирует с киллером - тот должен опознать Бабченко по крохотному фото 16-летней давности. Ну и деньги. Далее этот лох рассказывает всем, сколько он заплатит киллеру и дает переснять фото, которое тому передаст. Как вариант - сам киллер делает тот же самый манс.
Станиславский! Молчать!!!
Последнее. Антонина Геращенко сообщает: "Для того чтоб проследить и задокументировать цепочку от киллера к организаторам и заказчикам нужно было создать у них полную уверенность в том, что заказ выполнен и заставить их предпринять ряд действий, которые будут задокументированы следствием... задержаны киллер, получивший заказ на убийство Аркадия, и организатор убийства".
Стоп.
Чтобы создать у них уверенность, киллер должен был отчитаться и получить деньги. Сделать этого он не мог, т.к. не убивал и был задержан. Организатор не мог поверить в смерть Бабченко, не отдав киллеру весь гонорар и не получив от него отчета".
Мало того, все доказательства без выстрела киллера можно получить только ДО выхода оного на место планируемого убийства. Основываясь на словах о задержании исполнителя и организатора, инсценировать убийство смысла не было - киллер точно знает, что не стрелял, организатор - что киллер исчез без окончательного расчета. Для всех остальных, сидящих в России (мы же верим версии СБУ) заказчиков, хоть оклей кровавыми фото всю Кремлевскую стену, не поверят - ведь организатор исчез.
Да и что толку сутки врать? Кому? Кто и как мог отреагировать - в плясовую пуститься? Какие дополнительные доказательства можно получить этой инсценировкой?
Я специально здесь не касался, чему и как учат в ГРУ, ограничившись просто анализом сказанного. Просто надо помнить, что работающие на вражеской территории не идиоты и осознают, что рискуют жизнью. А своя шкура дорогого стоит, болтать никто не будет. Как и задействовать лишние уши и глаза.
А вот нести ахинею такие как Грицак, которому за это платят, и Бабченко с манией величия (его убийство русские выдали бы за теракт ИГ для срыва Лиги чемпионов!). Сам же Грицак кричал о предотвращении убийства 30 человек. 30, Карл!
И не задавайте мне вопрос, как киллер узнал, что Бабченко пойдёт за хлебушком...
http://naspravdi.info/novosti/sbu-babchenko-marazm

Комментариев нет:

Отправить комментарий