четверг, 31 мая 2018 г.

Полиция расстреляла фургон с мигрантами в Хорватии


Полиция расстреляла фургон с мигрантами в Хорватии | Русская весна
Хорватская полиция открыла огонь по фургону, который перевозил 29 афганских и иракских мигрантов, пытавшихся прорваться через блокпост. Об этом в четверг, 31 мая, сообщает Reuters.
Девять человек получили ранения, двое детей находятся в тяжёлом, но стабильном состоянии, а остальные получили лёгкие ранения.
Отмечается, что инцидент произошёл в ночь на четверг недалеко от города Задар на юго-востоке страны.
Полиция установила блокпост, чтобы остановить фургон после того, как он незаконно въехал в страну. Водитель, который считался боснийцем, скрылся с места происшествия, полиция начала его розыск.
«Водитель не остановился после нескольких предупреждений. Он проехал через блокпост и поехал в сторону полиции. Реакция полиции была оправданной. Они были вынуждены открыть огонь, так как их жизни были в опасности», — сказал Ранко Дразина, начальник полиции Задара.
Основной Балканский маршрут, по которому в 2015 году в Европейский Союз въехало более миллиона мигрантов, был закрыт в 2016 году по соглашению между ЕС и Турцией.
Но тысячи людей проникли в эти годы по новому маршруту, открытому контрабандистами, который идёт из Греции через Албанию, Черногорию, Сербию и Боснию в Хорватию.

Власти США объявили войну европейским банкам

Власти США объявили войну европейским банкам | Русская весна
Акции Deutsche Bank сегодня рухнули почти на 10% и завершили день на историческом минимуме.
Причина столь сильной распродажи лежит вовсе не в долговых проблемах еврозоны и инвестициях банка в итальянские облигации. Угроза пришла из-за океана, где «дочка» Deutsche Bank попала в список проблемных банков США.
Федеральная корпорация по страхованию вкладов в США (FDIC) внесла американское подразделение Deutsche Bank, активы которого оцениваются примерно в $42 млрд, в список банков с серьёзными угрозами финансовой состоятельности.
Официальной информации по этому поводу нет, есть только логические умозаключения. Дело в том, что согласно статистике FDIC, число проблемных банков сократилось, однако объём активов этих банков вырос — как раз на сумму, равную стоимости активов американской «дочки» Deutsche Bank.
Как это обычно бывает, FT ссылается на источник, который якобы подтвердил эту информацию. Как бы то ни было, рынок отреагировал незамедлительно, и акции крупнейшего банка Германии посыпались вниз.  Но началось всё с того, что Федеральная резервная система (ФРС) США посчитала, что американский бизнес Deutsche Bank AG находится в «тревожном состоянии», а это достаточно редкая оценка ситуации для крупных банков.
Результатом стало введение ряда ограничений для операций банка. ФРС дала столь негативную оценку Deutsche Bank примерно год назад, а озвучена она стала только сейчас, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.  Стоит сказать, что вся текущая неделя стала для Deutsche Bank сущим кошмаром.
Сначала лавина продаж обрушилась на акции банка из-за итальянской истории. Стоимость бумаг опустилась ниже 10 евро впервые с 2016 г., когда был банковский кризис.  Добавим также, что под распродажи сегодня попали и так называемые CoCo bonds банка. Теперь доходность по ним даже выше, чем у Украины. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий