среда, 30 мая 2018 г.

Международные организации осудили инсценировку убийства Бабченко


Представители международных организаций раскритиковали Киев за распространение ложных сведений о судьбе журналиста Аркадия Бабченко.

Накануне МВД Украины сообщило, что бывшего военного корреспондента из России убили выстрелами в спину на лестничной площадке дома в Киеве. Позже он якобы скончался в машине скорой помощи.

В понедельник СБУ опровергла эти сведения. Руководитель ведомства Василий Грицак заявил, что информацию об убийстве Бабченко распространяли в рамках "спецоперации". Инсценировку, по его словам, начали готовить два месяца назад, организатора покушения уже задержали, исполнитель будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Позднее перед журналистами выступил сам Бабченко. Он попросил прощения у семьи и поблагодарил украинские спецслужбы за "спасение жизни".

"Манипуляция в рамках информационной войны"

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сожалеет в связи с тем, что украинские власти распространяли ложную информацию о журналисте.

"Обязанностью государства является предоставление общественности верной информации", — написал он в своем Twitter. В то же время он отметил, что испытал облегчение, когда узнал, что Бабченко жив.

Генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуар назвал действия спецслужб Украины "манипуляцией в рамках информационной войны".

"Всегда очень опасно, когда государства играют с фактами, особенно за спинами журналистов", — сказано в его микроблоге.

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген назвал сообщения о том, что Бабченко жив, "очень хорошими новостями". Однако подчеркнул, что, как и многие, счел достойной доверия официальную информацию об убийстве журналиста из России.

Депутат Европарламента Яромир Штетин потребовал от Киева объяснить, почему спецслужбы инсценировали убийство. Он также заявил, что будет следить за ходом расследования.

"Настоящая дикость"

Действия украинских властей осудили не только международные организации, но и журналисты.

По мнению обозревателя CNN Джилл Догерти, "воскрешение" Бабченко может подорвать доверие к Украине во всем мире.

"Все это наносит большой вред журналистике. И в конце концов это наносит вред Украине и бьет по доверию к ней во всем мире. <…> Думаю, это настоящая дикость, которая в конечном итоге наносит вред тем, кто все это организовал", — считает она.

На Украине заявление СБУ об инсценировке убийства восприняли неоднозначно. Так, политик и правозащитник Владимир Олейник назвал произошедшее позорным спектаклем и не исключил продолжения истории.

"Это еще одно подтверждение того, что на Украине правит бал сатана. Посудите сами: премьер-министр Гройсман выразил соболезнование, министр иностранных дел Климкин "поднял" ООН. Они тоже не знали, что их используют втемную?" — сказал он в эфире радио Sputnik.

Евросоюз ждет от Киева деталей произошедшего с Бабченко

Евросоюз ждет от украинских властей дальнейших деталей по ситуации с журналистом Аркадием Бабченко, заявила в среду официальный представитель европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич.

"Рады слышать, что Бабченко жив. Мы следим за действиями украинских властей и с нетерпением ждем дальнейших подробностей по этому делу", — говорится в сообщении, размещенном в ее официальном аккаунте в Twitter.

МИД Бельгии: инсценировка СБУ не поможет диалогу в "нормандском формате"

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс считает, что следует запросить у Киева объяснения относительно инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко, такие методы вызывают вопросы и вряд ли будут способствовать возобновлению спокойных дискуссий в рамках "нормандского формата".

"Я думаю, что мы должны запросить объяснения относительно того, что действительно произошло и какой был процесс, это во-первых", — сказал министр в среду в интервью каналу France 24, комментируя сообщения об инсценировке убийства журналиста.

"Во вторых, да, мы хотим, чтобы прекратилась аннексия Крыма, хотим положить конец проблемам с насилием в Донбассе, но мы также хотим реформ в Киеве, и в рамках реформ нужно все-таки избегать того, чтобы поддаваться тому, в чем упрекаешь других — фейковые новости, подобного рода инсценированные операции", — заявил он.

По его словам, нужно получить объяснения, в том числе с журналистской точки зрения.

"Участие журналиста в такого рода инсценировке вызывает вопросы. С другой стороны, я не думаю, что это облегчит возобновление дискуссий в рамках "нормандского формата", чтобы найти спокойствие и решения для Украины", — добавил он.

Он отметил, что "наблюдать такие методы удивительно".

"Вы знаете, в Европе часто говорят об идее распространения информации для населения РФ… И если мы действуем в этом отношении, то стараясь предоставлять настоящие новости, настоящую информацию. С ложными новостями не борются при помощи других ложных новостей", — заключил он.


Комментариев нет:

Отправить комментарий