вторник, 22 мая 2018 г.

В Литве сняли обвинения в сотрудничестве с КГБ с актера Баниониса



Знаменитого актера больше не подозревают в сотрудничестве с КГБ. Люстрационная комиссия после проведенного расследования не нашла никаких подтверждений таким подозрениям.

Актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис не сотрудничали с КГБ. Такое решение в понедельник, 21 мая, объявил председатель люстрационной комиссии Литвы Альгимантас Урмонас.

Отмечается, что люстрационная комиссия Литвы, которая оценивает деятельность лиц, являвшихся осведомителями КГБ, не нашла доказательств сотрудничества народного артиста СССР Донатаса Баниониса с Комитетом государственной безопасности (КГБ).

Урмонас сообщил, что в ходе расследования не установлено нарушений.

"То есть нет никакой деятельности и результатов. Поэтому было принято решения снять обвинения и "снять ярлык "подозревают в сотрудничестве". "Ярлык есть, есть подозрения для стигматизации, это вызвало всякие черные мысли, а наша комиссия постановила, что это нельзя утверждать, нельзя утверждать, что они сотрудничали, таких данных нет. А источники данных, которые есть у ЦИГСЖЛ (Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы), разные, например, провокации", - сказал Урмонас.

Обвинения знаменитого актера были сделаны в январе этого года, когда Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы заявил, что актер и дирижер Сондецкис были внесены в журнал агентов Комитета госбезопасности СССР, в котором содержались десятки тысяч имен сексотов. Якобы в 1970 году Банионис был завербован и под псевдонимом Брюнос предоставлял КГБ данные о литовцах, эмигрировавших в США. В 1974 году имя агента Брюноса было удалено из агентурной сети, что, как полагали в Центре исследования геноцида, было связано с избранием Баниониса депутатом Верховного Совета СССР.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий