пятница, 30 ноября 2018 г.

В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ С АННОЙ ПРОХОРОВОЙ 30.11.2018



ТУТ...


БУДЕТ ЛИ САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПОКУПАТЬ С-400?

Приобретение Саудовской Аравией американской системы ПРО THAAD не означает отказ от приобретения российской системы ПВО и ПРО С-400

Посол Саудовской Аравии в России Раид Халеда Кримли заявил в сентябре 2018 года, что страны обсуждают детали контракта по поставке в королевство зенитно-ракетной системы С-400. Длительность переговоров дипломат объяснил сложностью данной системы оружия и необходимостью уточнить много технических вопросов.
Однако 28 ноября американский канал CNBC сообщил, что Саудовская Аравия приняла предложение США о закупке системы противоракетной обороны THAAD. Производитель – американская компания Lockheed Martin. В состав поставляемого комплекта входят сорок четыре пусковые установки, триста шестьдесят противоракет, шестнадцать пунктов управления и РЛС. Общая стоимость данного контракта составляет 15 миллиардов долларов.
Возникает вопрос: будут ли саудиты закупать российскую систему С-400 с учетом заключенного контракта на американскую систему THAAD.
Если говорить про деньги, то за такую сумму КСА могло бы приобрести 200 установок ЗРК С-400.
Но, следует заметить, что данные системы некорректно сравнивать, т.к. они предназначены для решения различных задач. С-400, в первую очередь, ведет борьбу с аэродинамическими целями, такими как самолеты, вертолеты, БПЛА и крылатые ракеты, а поражение баллистических целей она может вести на ограниченных дальностях и на ограниченной высоте.
Американская THAAD, наоборот, предназначена, в первую очередь, вести борьбу с баллистическими целями (ракетами средней и малой дальности), и ее возможности по уничтожению аэродинамических целей минимальны.
Таким образом, по мнению ряда военных экспертов, приобретение Саудовской Аравией системы ПРО THAAD производства США не исключает возможность приобретения системы ПВО и ПРО С-400 российского производства. Безусловно, эти две системы не могут быть завязаны в единый центр управления системой ПВО и ПРО страны, но могут использоваться автономно друг от друга для решения своих задач по предназначению.
Эксперты также подчеркивают, что вопрос закупки систем оружия такого уровня всегда лежит в сфере принятия политических решений.

США хотят предложить Турции альтернативу С-400


Пентагон подготовил пакет мер по обеспечению Турции мощной системой ПВО в качестве альтернативы российским зенитным ракетным комплексам (ЗРК) С-400, сообщает турецкое официальное информагентствоAnadolu со ссылкой на представленный конгрессу доклад американского военного ведомства.

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын не исключил, что Турция также может приобрести американские ЗРК Patriot, помимо С-400, "если получит хорошее предложение не только по поставкам, но и по совместному производству".

"Власти США предупредили правительство Турции, что закупки С-400 окажут отрицательное влияние на турецко-американские отношения и роль Турции в НАТО… Подготовлен пакет мер по обеспечению Турции мощной системой ПВО и ПРО, интегрированной с системами НАТО. О деталях данного пакета нужно проинформировать конгресс. Поддержка им шагов по поставкам оборонных систем и оружия в Турцию представляет значимость с точки зрения формирования альтернатив системам С-400 для Турции", — приводит агентство цитату из документа.

В докладе также указывается на особую геостратегическую значимость Турции для безопасности юго-восточного фланга НАТО и на факт совпадения интересов США и Турции в регионе. "Турция планирует к 2024 году довести уровень оборонных расходов до 2% ВВП. В то же время Турция является ключевым игроком в вопросе сдерживания "государств-варваров", а также вносит вклад в борьбу с ИГ* и другими террористическими группировками", — считают в Пентагоне.

Несмотря на некоторую напряженность в американо-турецких отношениях, Анкара продолжает участвовать в миссиях НАТО и является активным военным партнером, говорится в докладе. В документе указывается на наличие свыше двух тысяч американских военнослужащих в Турции, а также задействование радиолокационных систем и ВВС Турции в ходе многих операций Европейского командования Вооруженных сил США и Центрального командования Вооруженных сил США в Ираке и Сирии.

В Пентагоне отметили, что сотрудничество Турции с Россией и Ираном в определенных вопросах, арест граждан США и сотрудников американских дипмиссий в Турции являются основными причинами обеспокоенности Вашингтона. В документе также говорится, что сотрудничество США с силами самообороны сирийских курдов и затягивание экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена воспринимаются Анкарой в качестве "двух основных факторов напряженности в отношениях с Вашингтоном".

Кредитное соглашение по поставкам зенитных ракетных комплексов С-400 Турции было подписано в декабре 2017 года в Анкаре. Часть этой сделки Турция оплатит сама, другую — за счет предоставленного РФ оборонного кредита. Как заявлял глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь вице-премьер РФ Юрий Борисов уточнил, что контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Министр обороны Турции Хулуси Акар ранее заявлял, что поставка в Турцию С-400 начнется в октябре 2019 года.

Конгресс США в свою очередь ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей F-35 Турции из-за планов Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы С-400. Сенаторы внесли в оборонный бюджет поправку, согласно которой министр обороны должен составить доклад с оценкой потенциальных "значительных изменений" в поставках самолетов Турции. До тех пор, пока доклад не будет готов, поставки предлагалось заморозить вовсе.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий