четверг, 29 ноября 2018 г.

Провокация в Керченском проливе: прогиб Порошенко не засчитан


Решившись на военную провокацию в Керченском проливе, которая привела к задержанию украинских военных кораблей и их команд, Порошенко надеялся не только продлить свое пребывание у власти путем введения военного положения. Слишком уж несамостоятельной и зависимой стала Украина после государственного переворота 2014 г. И даже тот, кто формально является главой государства, не может самостоятельно принимать настолько важные решения. За вооруженным столкновением явно торчат большие уши вашингтонских и лондонских ястребов.

Истинные хозяева Украины свои бонусы от инцидента получили. Во-первых, удалось добиться срыва встречи В.Путина и Д.Трампа в Аргентине. Во-вторых, появился новый повод для санкционной войны с Россией, поскольку европейским и американским избирателям все труднее объяснять, почему минские соглашения не выполняет Украина, а наказывают Россию. И где же та пресловутая «российская агрессия», которой за пять лет прожужжали все уши, если «российские оккупанты» ни на метр не продвинулись вглубь украинской территории с момента заключения Минска-2.

А вот сам П.Порошенко получил от провокации явно меньше, чем ожидал. Помимо срыва выборов на Украине ему важно было достичь нескольких целей. Обеспечить для себя военную поддержку стран НАТО и перевести ее из формата поставок оружия в формат полномасштабного вмешательства в конфликт на стороне официального Киева. Кроме того, на основании «агрессии России» ручной украинский МИД теперь начнет с удвоенной силой требовать какого-либо оформления статуса Украины в НАТО. Хоть тушки, хоть чучела, хоть любимой жены, хоть особого партнера вне альянса. И, наконец, «напад на украинську фльоту» - отличный повод требовать денег с международных партнеров и финансовых институций. Страна-то ведь воюет, от агрессии защищается. В общем, «подайте, подайте, граждане, из ваших мозолистых рук» на защиту свободного мира от российского вторжения в Португалию.

История компрадоров ничему не учит, иначе Петр Алексеевич вспомнил бы не только о судьбе генерала Пиночета, послушно выполнявшего приказы своих западных хозяев и ими же потом брошенного в тюрьму за зверства, но и своего грузинского коллеги М.Саакашвили. Тот тоже, помнится, хотел услужить НАТО, но так и не дождался реальной помощи от союзников, когда Россия не захотела мириться с нападением на своих граждан.

На словах Украину поддержали, и гневные заявления от западных стран прозвучали. Но даже с введением антироссийских санкций по итогам инцидента в Керченском проливе не так все однозначно. Как пишет немецкое издание Die Welt, на секретном заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности (PSC) в Брюсселе во вторник дипломаты Франции и Германии заявили, что сейчас важно принять «меры укрепления доверия» в украинско-российском споре. А санкции к мерам доверия не относятся. В то же время А.Меркель настаивает на введении санкций, но Германия и Австрия заявили о своей приверженности «Северному потоку-2».

В свою очередь, НАТО в ответ на вопль Порошенко о военной помощи сообщил, что «присутствие НАТО в Черном море уже достаточно сильное. Мы продолжаем оценивать необходимость своего присутствия в регионе и в дальнейшем». И больше «устрашать Россию» не собирается. Отказала в отправке своих военных кораблей в Черное море и Германия.

Крайне негативен для Киева и отказ СБ ООН рассматривать вопрос конфликта в Керченском проливе по просьбе России. С одной стороны, члены Совета Безопасности действительно отказали Москве в праве изложить свою позицию, с другой – вожделенная киевским режимом поддержка Совбеза так и не прозвучала, а вопрос принятия резолюции по «милитаризации Азовского моря» благополучно спущен на уровень Генассамблеи ООН, которая не решает вопросы войны и мира.

Сейчас киевский нанофюрер оказался в весьма неприятной ситуации. С одной стороны, его благополучно «прокатил» украинский парламент, не позволивший отменить выборы, с другой – почти не поддержали западные покровители. И ответственность за провокацию, как и за все будущие шаги отчаяния, Порошенко придется нести лично. А Запад, который использовал его для решения своих геополитических задач, с удовольствием отдаст Петра Алексеевича под трибунал за военные преступления, пытки и незаконные аресты граждан, массовое нарушение прав человека и разжигание войны. А те, кто его надоумил на эту аферу, благополучно останутся в тени, чтобы провоцировать новые военные конфликты.

Ольга СУХАРЕВСКАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий