пятница, 30 ноября 2018 г.

Трамп все же поздоровался с Путиным и объяснил отмену встречи



Президент США Дональд Трамп подтвердил, что отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным исключительно из-за ситуации с инцидентом между российскими и украинскими кораблями в Керченском проливе.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает телеканал Fox News, который транслировал встречу руководителя Белого дома с журналистами перед встречей с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Трамп заявил, что инцидентом в Керченском проливе никто не доволен, и он надеется на то, что вскоре сможет урегулировать международный инцидент, встретившись с Владимиром Путиным.

На саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе оба лидера не смогли пообщаться на общем фотографировании, поскольку организаторы отвели им места с разных сторон и два президента смогли лишь обменяться рукопожатием. То, что Путин и Трамп поздоровались, подтвердил Дмитрий Песков. Ранее сообщалось, что приветствовать друг друга они не стали.

Ранее президент России, комментируя керченский инцидент, назвал его провокацией со стороны Киева, подчеркнув, что среди военных украинских моряков были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые и руководили спецоперацией.

25 ноября три украинских корабля — рейдовый буксир "Яны Капу" и артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" — пересекли госграницу и вошли в закрытые территориальные воды РФ. На требования остановиться они не реагировали. В итоге корабли были задержаны и сейчас находятся в Керчи. Экипажи были арестованы и этапированы в Москву. Источник

Задержанные на катерах СБУшники были карателями на Донбассе

Двое СБУшников, задержанных в составе экипажей кораблей ВМС Украины в Азовском море, ранее принимали участие в боевых действиях в Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

Керченском проливе, ранее участвовали в боевых действиях в Донбассе. Об этом сообщили пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР получена информация о том, что двое сотрудников военной контрразведки СБУ (Андрей Леонидович Драч и Василий Викторович Сорока), задержанные 25 ноября в составе экипажей трех кораблей ВМС Украины в Азовском море, ранее принимали участие в боевых действиях в Донбассе", - говорится в сообщении.

"В настоящий момент эта информация проверяется работниками ведомства. В случае ее подтверждения, указанные сотрудники СБУ будут вызваны в Генеральную прокуратуру ЛНР для дачи показаний по существу, в рамках возбужденных ранее уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 440 Уголовного кодекса ЛНР "Геноцид" и частями 1 и 2 статьи 439 – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - рассказали в Генпрокуратуре.

В ведомстве призвали жителей Донбасса, в том числе подконтрольных Киеву территорий, сообщить сведения, если указанные силовики принимали участие в "АТО" или "ООС" на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР по телефонам: (0642) 58-12-57; (0642) 50-01-38; (050) 756-05-21.

Три украинских военных корабля – два бронекатера и буксир – утром 25 ноября вышли из Одессы и попытались прорваться в Азовское море через Керченский пролив, игнорируя предупреждения российской стороны. Российские пограничники были вынуждены перекрыть пролив для судоходства, а затем открыть огонь для принудительной остановки кораблей, в результате чего ранения получили трое украинских военных. Корабли были задержаны, морякам оказана медицинская помощь. По факту инцидента президент Украины Петр Порошенко в ночь с 25 на 26 ноября созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), где заявил о необходимости введения военного положения сроком на 60 дней. Верховная рада Украины на внеочередном пленарном заседании вечером 26 ноября утвердила введение военного положения сроком на 30 дней в десяти областях Украины, включая Луганскую и Донецкую.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.


Задержанные на катерах СБУшники были карателями на Донбассе

Комментариев нет:

Отправить комментарий