четверг, 29 ноября 2018 г.

Российские ракетные системы копируют за рубежом, — «Ростех»


Российские ракетные системы копируют за рубежом, — «Ростех» | Русская весна
Большинство зарубежных реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибра 122 миллиметра сделаны на базе российских разработок.
Об этом РИА Новости сообщил управляющий директор НПО «Сплав» (входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех») Александр Смирнов.
«Сейчас рынок РСЗО растет, особенно в 122 (миллиметра — ред.) калибре зарубежными фирмами предлагается большое количество реактивных систем залпового огня. Они в большинстве своем сделаны на базе наших разработок, скопированы некоторые элементы», — сказал Смирнов.
Он также рассказал о проблемах, связанных с нелицензионным ремонтом и обслуживанием РСЗО отечественного производства за рубежом.
«Конечно, мы сталкиваемся с такими проблемами, но это больше связано не с нашими реактивными снарядами, так как они весьма надежны и не нуждаются в постоянном обслуживании. Здесь, в основном, речь идет об эксплуатации боевых машин», — отметил Смирнов.
По его словам, в этой сфере очень много контрафактных запасных частей на рынке, поэтому все, кто имеет опыт эксплуатации таких машин, предлагает заказчикам по демпинговым ценам ремонт и поддержание годности этих машин.
«После такого ремонта мы сталкиваемся со случаями, когда ракеты не сходят с пусковых установок. До недавнего времени ремонт боевых машин производился за счет списанных комплексов, но сейчас сроки эксплуатации многих систем, поставленных за рубеж, подходят к завершению, поэтому в скором времени ремонтировать боевые машины за счет других, уже не использующихся по предназначению машин, будет невозможно», — пояснил собеседник агентства.

«Рокот» с военными спутниками запущен с Плесецка, разгонный блок отделился


«Рокот» с военными спутниками запущен с Плесецка, разгонный блок отделился | Русская весна
Разгонный блок «Бриз-КМ» с кластером из трех военных спутников отделился от ракеты «Рокот», сообщили журналистам в пятницу в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
«Космическая головная часть ракеты космического назначения легкого класса «Рокот» в составе разгонного блока «Бриз-КМ» и трех космических аппаратов, запущенных в интересах Минобороны России, в расчетное время — 05.33 мск штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя «Рокот», — говорится в сообщении.
На расчетные орбиты аппараты выйдут примерно через два часа. Пуск ракеты «Рокот» с космодрома Плесецк прошел 30 ноября в 5.27 мск.
Это второй пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космодрома Плесецк в 2018 году. Предыдущий пуск «Рокота» прошел в апреле текущего года.
Первый пуск ракеты космического назначения «Рокот» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 29 пусков этой ракеты, на орбиты выведены около 70 космических аппаратов различного назначения.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения Межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. «Рокот» состоит из блока ускорителей (первая и вторая ступени) и космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-КМ», головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.
«Рокоты» производит предприятие Центр имени Хруничева.
Система противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) в Крыму усилена дивизионом зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».
Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе округа.
«На полигоне Капустин Яр в Астраханской области с личным составом войск противовоздушной обороны ЮВО проведены боевые стрельбы из зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Новейшие комплексы ПВО поступили на вооружение зенитно-ракетных подразделений ЮВО, дислоцированных в Крыму, в октябре 2018 года в рамках программы перевооружения войск военного округа», — сказали в пресс-службе.
В ведомстве также сообщили, что на боевое дежурство у Джанкоя, в 20 километрах от границы с Украиной встал дивизион зенитной ракетной системы С-400. Три предыдущих дивизиона заступили на боевое дежурство под Феодосией, Севастополем и Евпаторией.
«Панцирь-С» по своим боевым возможностям с высокой эффективностью может вести борьбу как с существующими, так и с перспективными средствами воздушного нападения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий