суббота, 30 сентября 2017 г.

Маккейна похоронят на Усраине?

Группа депутатов Верховной Рады выступила с инициативой строительства мемориального комплекса в честь американского сенатора Джида Маккейна (John Sidney McCain III).
Рассматриваются два варианта основной скульптурной группы  - Маккейн может быть изображён в момент, когда его вытаскивают из озера в центре Ханоя, после сбития  во время бомбардировки электростанции в центре Ханоя зенитной ракетой ЗРК С-75, 
либо - в момент его встречи с президентом Никсоном
после освобождения из плена в 1973 году.
Оба варианта имеют большое количество как сторонников, так и противников.
Ожидается, что окончательный выбор будет сделан сразу после того, как будет определён источник финансирования.
Пока ведутся переговоры о выделении Усраине средств родственниками второй жены сенатора, Синди Лу Хенсли, преподавательницы из Финикса, штат Аризона и дочери местного крупного бизнесмена Джеймса Уиллиса Хенсли (жена унаследовала огромную компанию, торгующую пивом). 
В случае, если договорённости достичь не удастся,  может быть начата кампания по сбору средств среди  украинской диаспоры в США и Канаде.
Как крайний вариант, может последовать обращение к МВФ за целевым кредитом.
Организаторы в любом случае рассчитывают  на получение средств и завершение строительства в максимально короткие сроки, чтобы сенатор лично успел одобрить место своего захоронения.
Бюджет строительства установлен в размере $404 млн.   
Любой усраинец может проголосовать за тот или иной вариант мемориала на сайте www.dbl.bld.gov.ua, в разделе Наш славний жид Джонні.

Комментариев нет:

Отправить комментарий