пятница, 29 сентября 2017 г.

СБУ завела уголовное дело за попытку рассказать ЕС о притеснениях журналистов на Украине



Получила продолжение история со срывом украинскими силовиками проходившего в Запорожье съезда блогеров, участники которого позволили себя критиковать режим Петра Порошенко.

СБУ сегодня заявила о «предупреждении очередной провокационной акции российских спецслужб»

«Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с Нацполицией пресекли попытку проведения антиукраинской акции, организованной и профинансированной кремлевскими заказчиками.

Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом. Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и «свободной прессы».

Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины как «ораторы» круглого стола на тему: «Нарушение прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине».

Для усиления «эффекта» от их выступления и дополнительной «правдивости», организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные «блогеры» и «журналисты» должны были подтвердить информацию о притеснениях и преследованиях.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что «блогеров» и «журналистов» организаторы фейковых акций по установившейся традиции наняли на «черном рынке труда» по 100 гривен каждого.

Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами, кураторы обязали надеть «массовку» черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь.

Единственным широко известным обществу лицом на этом фейковом мероприятии была народный депутат Украины V,VI,VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям. Однако за нее с удовольствием это сделала нанятая для «шоу» публика.

Службе безопасности Украины известно о частичном изменении тактики антиукраинской деятельности российской стороны и выделении в отдельный вектор дискредитации Украины в глазах мирового сообщества с позиций европейских «информационных площадок» и с использованием, как и ранее, ложных и надуманных данных.

В рамках имеющихся уголовных производств планируется проведение допросов организаторов фейкового съезда «блогеров» для документирования противоправной деятельности спецслужб РФ», — говорится в сообщении СБУ. Источник


Украинская власть уже не успевает сажать всех недовольных

У нацистского украинского режима элементарно нет средств для полномасштабного закабаления страны, а потому репрессивный аппарат работает выборочно, буквально выхватывая в случайном порядке жертв для показательных процессов. Об этом на круглом столе в Европарламенте (Брюссель) 27 сентября заявила адвокат Татьяна Монтян.

Слова Татьяны Монтян в очередной раз были подтверждены фактически на следующий день. 28 сентября в Запорожье был арестован журналист Павел Волков по безумному обвинению «в сотрудничестве с российскими СМИ».

Подобные дела множатся в Украине с каждым днем. Причем там, где даже для украинских правоохранителей доводов недостаточно, в ход идут украинские «активисты», а попросту говоря - криминальные элементы, которые устраивают травлю. Монтян рассказала, как под прикрытием СБУ молодые нацисты отобрали магазин, заявив, что там будет музей революции достоинства.

«На стене магазина смыли мазню, граффити, которая, оказывается, представляла какую-то историческую ценность. Пришли молодые нацики, которые у нас сидят на зарплате у СБУ и всем это известно, разгромили людям магазин. Теперь говорят там будет музей достоинства», - рассказала она.

Речь идет о событиях 3 сентября, когда неизвестные разгромили магазин «Эмпориум» на улице Грушевского. Собравшиеся у входа в здание несколько десятков человек забросали магазин камнями и начали жечь у входа в магазин шины. На фасаде здания на месте стертых граффити идиоты оставили надпись «здесь был Майдан».

Узнали евродепутаты и о случае Светланы Пикты, которая выступила против сбора денег в школе «на нужды АТО». В итоге молодчики из нацистской группировки С-14 нагрянули к ней прямо домой, обвинили в связях с Россией и сепаратизме. У себя в фейсбуке организация раскрыла домашний адрес Светланы с ремаркой: «С-14 предлагает неравнодушным патриотам прогуляться вечером по данному адресу, чтобы сделать сепаратистские провокации невозможными». Уходя из подъезда они обклеили подъезд листовками с фотографиями Светланы и ее паспортными данными.

Травля не прекращается. По словам Татьяны Монтян нацисты приходят на работу к мужу Светланы. Все обращения в полицию игнорируются.

Монтян отмечает, что количество недовольных украинским режимом столь велико, что власть не всегда успевает реагировать, поэтому идет на громкие показательные процессы. Отсюда и безумные по срокам приговоры Васильцу и Тимонину за организацию якобы сепаратистского телеканала, нелепые обвинения Руслану Коцабе, дело Муравицкого.

Многие судьи понимают, в какое болото затягивает их режим. А потому попросту отказываются работать. По словам Монтян в Украине налицо нехватка судей.

«Наши судьи люди более интеллектуальные, - рассказала Монтян. - Я не буду говорить об их моральных качествах, но они понимают, что власть эта временная. В итоге в некоторых судах нет судей. Они не идут работать. Суды завалены делами. У нас многие рассмотрения назначаются на февраль—апрель 2018 года», - рассказала Монтян.

Зачастую, чтоб усложнить работу адвокатам, заседания суда намерено назначают в отдаленных районах, а то и в прифронтовой зоне, на территориях Луганской и Донецкой областей, подконтрольных Украине, куда даже не ходит регулярный транспорт и нет гостиницы, чтоб переночевать.

Адвокат рассказала и о другом распространившемся явлении - арест людей с целью получения выкупа от родственников. По словам Монтян, генпрокурор Луценко и главный военный прокурор Матрос превратили свои ведомства в настоящие криминальные корпорации по выкачиванию денег с арестантов.

С мая 2017 года правоохранители провели 500 обысков в нескольких областях и задержали целый ряд бывших руководителя налоговых органов по делу о нанесении государству 96 млрд гривен ущерба.

Подобные дела не случайны. По словам Татьяны Монтян, цель правоохранителей не разрушить преступные схемы, а «доить» людей: «Почему налоговики? Потому что их никто не пожалеет. С них безопасно можно стрясти деньги. Доходит до маразма. Рядовые сотрудники налоговой службы обвиняются в том, что они вступили в сговор (!!) с Януковичем! И это не шутка, это не бред. Это написано в обвинительных заключениях».

«Абсолютно по рандомной схеме пострадал простой охранник, который ударил журналиста 18 февраля 2014 года, - рассказала Татьяна Монтян. - Ударил по делу. Журналист смеялся, как нацики избивали сотрудников Партии регионов, во время атаки на офис партии. Сейчас этот парень в тюрьме».

По словам Монтян таких арестантов много. И это обязательно должны знать в Евросоюзе.

Слова Татьяны Монтян вызвали оживленную дискуссию. Участники подтвердили, что, действительно, репрессивный аппарат в Украине стал работать по иной логике. И если раньше политическое преследование касалось прежде всего лидеров политического сообщества, экс-министров, лидеров партий, то теперь репрессивный аппарат спустился к простым гражданам.

Круглый стол в Европарламенте был организован фракциями депутатов «Объединенные Левые и Зеленые» и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». Впервые депутатам Европарламента была представлена картина развернутых на Украине массовых репрессий и преследований инакомыслящих.

Об этом говорили приглашенные на слушания журналисты Руслан Коцаба, Оксана Челищева, адвокаты Татьяна Монтян и Ренат Кузьмин (его выступление было зачитано), лидер запрещенной компартии Украины Петр Симоненко, правозащитник Антон Алексеев, лидер молодежной организации партии «Успешная краина» Олеся Медведева. Участника слушаний был представлен мониторинг нарушений прав человека в Украине, подготовленный экспертами из организации «Успешные стражи», Союзом политзаключенных и политэмигрантов Украины, Центром правовой и социальной защиты Украины, общественной организацией «Народный приговор», ИА «Антифашист». Депутаты из Чехии, Латвии, Испании, Польши, Болгарии, а также эксперты из организаций по соблюдению прав человека в мире ознакомились с многочисленными фактами грубого судебного произвола, фальсификациями судебных дел, давления на СМИ Украины и независимых журналистов.

В документе подчеркивается, что преследования граждан по политическим мотивам, воспрепятствования деятельности политических партий, ограничения права на мирные собрания становится на Украине обыденной практикой. Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий