пятница, 11 мая 2018 г.

Александр Рар о развороте к РФ: Отношения Европы и США были позором

Немецкий политолог Александр Рар назвал позором политику Европы в отношениях с США, которые могут делать что угодно, не замечая интересов европейских государств. Свое мнение эксперт высказал в интервью НСН.

Основанием для подобного комментария стали слова канцлера Ангелы Меркель о том, что Европе не стоит ждать защиты от США, поэтому необходимо следовать собственному курсу развития. По словам политолога, это позорный момент не только для Германии, а для всей Европы, которая слепо надеялась, что американцы будут действовать в интересах ЕС. Штаты всегда выступали против каких-либо индивидуальных инициатив Европы, поэтому старались ограничивать различные проекты, как экономические, так и дипломатические.

США необходим контроль, который Европа на протяжении десятков лет сама предоставляет Вашингтону. Тотальный контроль отчетливо можно наблюдать на примере разговоров о создании в ЕС собственной армии. США наглухо прикрыли все обсуждения, поскольку такой проект будет означать отсутствие необходимости НАТО, а значит прекращение влияния американцев. Если проанализировать ситуацию в отношениях Европы и Штатов, можно наблюдать пожары фактически в каждом вопросе, сообщил немецкий политолог.

Однако эта ситуация может в скором времени измениться, если Европа действительно одумается и откажется от США. Раскол в отношениях намечался уже довольно давно, считает Рар. Однако очень серьезно подогрел ситуацию Дональд Трамп, который в своей политике вообще не обращает внимания на интересы Европы. В последнее время происходит множество событий, которые лишь отталкивают ЕС от США. В частности, речь идет об одностороннем отказе от «ядерной сделки» с Ираном, различные осложнения в связи с «Северным потоком-2», который выгоден Германии, а также в «торговой войне», устроенной Штатами. Политолог пояснил, что Трамп в своем желании поднять промышленность США использует ковбойские методы, закрывая американский рынок для продукции Германии и других европейских государств.

Это является лишним подтверждением необходимости для Европы менять свой политический курс в вопросе отношений с США и совершать «разворот» в сторону России.

Автор: Артём Колчин Источник

В Германии экологи пытаются сорвать строительство «Северного потока-2»

В Германии экологи пытаются сорвать строительство «Северного потока-2» | Русская весна
В Германии экологическое объединение Nabu добивается судебного решения, чтобы не допустить запланированного на 15 мая начала работ по сооружению газопровода Северный поток-2 на участке в Грайфсвальдском заливе.
Nabu запросило в Верховном административном суде Грайфсвальда промежуточное постановление, чтобы дать суду возможность принять решение по иску против сооружения газопровода еще до 15 мая.
В Nabu уверены, что сооружение Северного потока-2 нанесет «непоправимый ущерб хрупкой экосистеме». Экологи также считают, что строительство нового газопровода излишне, поскольку в Европе недостаточно высокий спрос на российский газ.
Компания Nord Stream 2 намерена 15 мая начать экскаваторные работы в Грайфсвальдском заливе. Nabu еще в феврале обратилось в суд с просьбой вынести частное определение против разрешения на строительство Северного потока-2, выданного Горным управлением города Штральзунд.
Глава Nabu Лайф Миллер заявил, что Nord Stream 2 пытается поставить экологов перед свершившимся фактом и тем самым «попрать ногами не только защиту моря и климата, но и право экологов на предъявление исков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий