пятница, 31 августа 2018 г.

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Захарченко



Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, отметив, что Россия всегда будет вместе с Донбассом, сообщается на сайте Кремля.

Ранее в пятницу в ресторане, который находится в нескольких сотнях метров от резиденции главы ДНР Александра Захарченко, прогремел взрыв. Захарченко погиб, а министр доходов и сборов Александр Тимофеев получил тяжелые ранения. Советник Захарченко Александр Казаков заявил, что власти ДНР признали произошедшее терактом.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Александра Владимировича Захарченко…. Хочу выразить… соболезнования родным и близким Александра Владимировича Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами", — говорится в телеграмме. Источник



СК РФ по факту гибели Захарченко возбудил дело о терроризме

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели главы ДНР Александра Захарченко по статье УК РФ "Акт международного терроризма". Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"По факту совершения 31 августа взрыва в одном из кафе города Донецк, в результате которого погиб глава Донецкой Народной республики Захарченко и были ранены министр доходов и сборов Тимофеев и неизвестная девушка, в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 361 УК РФ ("Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку)", - сказала она.

Норма, предусмотренная этой статьей, была введена в российское законодательство в рамках так называемого антитеррористического пакета депутата Госдумы Ирины Яровой, который усиливает ответственность за преступления терроризма и является имплементацией норм международного права. Она касаются борьбы с различного рода группировками и отдельными лицами, использующими в качестве достижения своих целей различные средства, в том числе и террористические акты.

"Такие действия направлены в том числе и против интересов Российской Федерации в сфере противодействия терроризму", - сообщила Петренко.

Она отметила, что следственные действия будут проведены в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства и международного права.

Петренко добавила, что СК РФ готов оказать содействие правоохранительным органам ДНР в расследовании убийства Захарченко. Источник


МИД призвал Запад обеспечить беспристрастное расследование гибели главы ДНР

Ситуация на Украине управляется странами Запада, поэтому они должны гарантировать беспристрастное расследование гибели главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Многие мировые политики, руководство многих мировых государств, можно сказать, взяли ситуацию на Украине под собственное крыло и под собственный контроль, говоря о том, что в практически ручном режиме контролируют эту ситуацию и делают все, чтобы мирная жизнь вернулась на Украину, а Украина стала образцом демократии", — заявила Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

"Вот сейчас, исходя из этих факторов, а также исходя из того, что было сделано за эти годы огромное количество гарантирующих заявлений со стороны ведущих лидеров и руководства ведущих стран мира, нужно сделать все, чтобы они взяли эту ситуацию на контроль и гарантировали беспристрастное расследование", — добавила она. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий