суббота, 30 мая 2020 г.

Историк объяснил цель использования Турцией наемников Аль-Каиды в ливийском конфликте


Турция продолжает вмешиваться во внутригосударственные дела Ливии, отправляя туда технику, вооружение и сирийских наемников. Боевики отказываются воевать на стороне т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Международное сообщество располагает доказательствами, но не осуждает политику Анкары. Историк Андрей Бредихин уверен, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжит использовать наемников и в будущем

Главный редактор журнала «Архонт» при этом не удивлен, что радикалы не желают поддерживать ПНС и сражаться против Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. В то же время он сообщил, что боевики не могли не знать, куда отправляются, когда доверились вербовщикам. Бредихин считает, что сирийцы разочаровались из-за того, что им не заплатили обещанных денег. «Люди, которые уже пошли на это, они уже находятся вне гуманитарных рамок, люди были нацелены на то, что они будут сражаться. На это они были согласны», — пояснил эксперт.
Специалист предположил, что турецкий президент не откажется от услуг наемников, чтобы расширить влияние Турции в других государствах. Он также не исключил волны революций в близлежащих регионах. Историк считает, что наемники могут использоваться Анкарой в этих конфликтах. «Турция видит в них определенную силу, определенное средство для влияния в других странах. Формат возвращения Османского султана для них близок», — подчеркнул Бредихин.
Напомним, редакция Федерального агентства новостей «(ФАН) опубликовала эксклюзивное интервью с турецким наемником из Сирии, сражавшимся на стороне ПНС. Он рассказал, что вербовщики обманным путем заманили его и других сирийцев в североафриканское государство для участия в ливийском конфликте. Им обещали, что они будут защищать турецкие базы, но в итоге заставили выступить против ЛНА. Некоторые отказались воевать и не получили обещанные деньги. Командиры пытались призвать к порядку подчиненных и применили к ним насилие и угрозы.
Среди наемников, переброшенных в Ливию, находятся члены различных радикальных группировок из состава Сирийской национальной армии (СНА) и международных террористических организаций, таких как «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ – организация запрещена в РФ), «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ), «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). Из североафриканской страны регулярно поступают сообщения о ликвидации известных боевиков. Ранее ЛНА сообщала о задержании террориста Мухаммеда ар-Рувейдани. Пленные рассказывают, что оказались на африканском континенте благодаря Турции.+
Ранее военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец обвинил Анкару в эскалации конфликта в Ливии.

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий