суббота, 30 мая 2020 г.

Хаос в США / Захарова / Симоньян / Евстафьев / Дробницкий и другие / Специальный выпуск Соловьёв LIVE



Минус два триллиона: американский пузырь начинает сдуваться

Минус два триллиона: американский пузырь начинает сдуваться

Американские компании отчитались о рекордном снижении прибыли в первом квартале. Показатели рухнули до значений кризисного 2009 года. Ситуация критическая: на рынке акций надулся пузырь хуже доткомов, предупредила одна из ведущих инвесткомпаний. Аналитики ждут волны банкротств и обвала фондового рынка.

Впереди банкротства и дефолты

В первом квартале операционная прибыль компаний из S&P 500 (фондовый индекс, учитывающий капитализацию 500 крупнейших американских фирм) в годовом выражении сократилась на 661 миллиард — почти на 50 процентов по сравнению с четвертым кварталом.

«Это антирекорд с кризисного 2009 года», — констатировал главный экономист инвестиционной компании Alliance Berstein Джозеф Карсон.

Многого недосчитались из-за торговой войны с Китаем. Хотя Вашингтон и Пекин подписали соглашение первой фазы 15 января, пошлины на сотни миллиардов долларов все еще в силе, а отношения двух стран опять обострились. Американские фирмы понесли серьезные издержки.

К тому же они изрядно подешевели. Как следует из доклада Федерального резервного банка Нью-Йорка и Колумбийского университета, в целом торговая война уменьшила рыночную стоимость компаний на 1,7 триллиона долларов.

Во втором квартале финансовые показатели продолжат ухудшаться из-за многократного падения продаж и объемов производства на фоне эпидемии коронавируса. По прогнозу ФРС, ВВП в годовом выражении рухнет на 40 с лишним процентов. Значит, впереди все больше дефолтов и банкротств.

«Если падение операционной прибыли компаний из S&P 500 в долларовом выражении во втором квартале окажется на том же уровне, что и в первом, то в годовом выражении сокращение составит уже 1,3 триллиона, — предупреждает Джозеф Карсон. — Таким образом, к концу июня соотношение цены акций к прибыли для индекса S&P 500 превысит экстремально высокие уровни «пузыря доткомов» двухтысячного года».

«В условиях углубления кризиса COVID-19 и резкого падения деловой активности S&P 500 переживает худший квартал за последнее десятилетие с точки зрения прибыли», — соглашаются стратеги крупнейшего инвестбанка JP Morgan.

Федрезерв добьет рынок

Надежды, что стимулирующая политика ФРС и избыточная ликвидность, которой регулятор накачивает рынок, улучшат финансовое положение компаний и их платежеспособность, не оправдались. Как только инвесторы осознают масштабы снижения корпоративной прибыли, на рынке акций начнется очередной обвал, полагают эксперты.

Как указал на прошлой неделе финансист Стэнли Дракенмиллер, управлявший фондом Джорджа Сороса, сейчас соотношение риска и доходности на рынке акций — наихудшее за всю его карьеру.

«Похоже, рыночный консенсус заключается в следующем: «Не волнуйтесь, ФРС нас поддержит». Но наш анализ говорит, что рынок ошибается», — предупредил он. И подчеркнул, что масштабная стимулирующая программа, запущенная Федрезервом, еще больше ограничит экономический рост.

«Это просто комбинация трансферных платежей, которые позволили людям получать больше денег, не работая, — отметил Дракенмиллер. — Плюс ко всему кучу денег отдали компаниям-зомби».

Компании-зомби не генерируют прибыль, живут в долг. Росту их числа способствовал длительный период низких процентных ставок. Экономисты не раз говорили, что обилие «живых мертвецов» создает реальную угрозу нового широкомасштабного кризиса.

Американские миллиардеры готовятся к худшему. Так, инвестфонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета резко сократил долю в одном из крупнейших банков мира, Goldman Sachs, продав 84 процента своих акций. Основатель инвестиционного фонда Appaloosa Management Дэвид Теппер заявил, что только один раз в истории цены на акции американских компаний были более завышенными, чем сейчас, — в 1999 году, как раз в преддверии знаменитого «кризиса доткомов», обвалившего рынки. Источник

МИД назвал заявление США о подделке ливийской валюты в России фальшивым


Информация об изготовлении в России фальшивой валюты для Ливии не соответствует действительности, сообщили в МИД.

Ранее Госдеп похвалил Мальту за перехват партии ливийской валюты номинальной стоимостью более миллиарда долларов. В Вашингтоне заявили, что банкноты якобы были поддельными и изготавливались в российской государственной типографии "Гознак".

Как рассказали в ведомстве, контракт на печать динаров был подписан еще в 2015 году между "Гознаком" и главой ливийского Центробанка, утвержденного палатой депутатов. Заказчик внес необходимую предоплату. В рамках исполнения сделки груз с банкнотами отправили в адрес ЦБ в городе Тобрук.

Дипломаты подчеркнули, что направленные денежные средства были необходимы для стабилизации экономики Ливии.

В МИД пояснили, что в условиях фактического двоевластия в стране существуют два Центробанка. Первый находится в Триполи, где функционирует международно признанное Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Второй ЦБ, глава которого назначен всенародно избранным ливийским парламентом, поэтому обладает необходимой международной легитимностью, размещается в Бенгази, говорится в сообщении ведомства.

"Таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления", — отметили на Смоленской площади.

В ведомстве напомнили, что Россия выступает исключительно за безальтернативность политического урегулирования в рамках широкого межливийского диалога.

"В этом контексте поддерживаем выдвинутую спикером палаты депутатов Ливии Агилой Салехом инициативу, направленную на прекращение братоубийственного конфликта и учреждение новых единых органов власти страны. Считаем, что ее положения могли бы лечь в основу общеливийского консенсуса под эгидой ООН", — заключили в МИД.

Заявление "Гознака"

В свою очередь, в типографии заявили, что задержание в прошлом году партии с ливийскими банкнотами произошло в нарушение норм международного права.

Там подтвердили, что контракт был подписан в 2015 году и одобрен советом директоров Центробанка страны. В "Гознаке" напомнили, что право ЦБ в Тобруке на заключение такого рода контрактов было в 2016 году закреплено решением Правительства национального единства (Триполи).

"Несмотря на все разногласия сторон, это решение не отменено и действует по настоящее время. Соответствующий контракт с нашей компанией был подписан лицом, наделенным для этого всеми необходимыми полномочиями", — сказали представители компании.

Типография и заказчик несколько месяцев пытались получить объяснение от Валлетты, однако мальтиийский таможенный орган отреагировал лишь в этом году заявлением, "содержание которого существенно искажает фактические обстоятельства взаимоотношений АО "Гознак" и Центрального банка Ливии", указали в компании.

По данным изготовителя, произведенные банкноты являются модифицированной серией предыдущих и имеют визуальные отличия по сравнению с ними.

Как рассказали в "Госзнаке", образцы утверждены представителями ливийского Центробанка в установленном порядке, вследствие чего, отметили в компании, применение термина "фальшивый" является необоснованным и неправомерным.

В типографии также заявили, что комиссия при Совбезе ООН не нашла нарушений санкций в поставке партии денег для Ливии.

РИА Новости



Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий