суббота, 30 мая 2020 г.

Что позволено Трампу — то не позволено Януковичу



В бунтующий из-за убитого полицейскими афроамериканца Миннеаполис ввели войска.

"Либо этот слабак, мэр Джейкоб Фрей, возьмет себя в руки и усмирит толпу, либо я сам отправлю туда Национальную гвардию", — написал Трамп в "Твиттере", правда, потом удалил запись.

В ответ мэр Миннеаполиса заявил, что тот "ничего не знает о силе города". Видимо, предостерег от жестких шагов.

Нацгвардию в охваченный беспорядкам город ранее уже вызывал губернатор штата Миннесота Тим Уолз, подчеркнув, что поддерживает мирные демонстрации, однако причиненные городу разрушения оправдывают действия по поддержанию безопасной обстановки.

Интересно, какие? Любые? Если надо, танками будут толпу давить? Все ради безопасности. Все ради великой американской демократии!

Сам Трамп тоже добавил, что обсудил ситуацию с губернатором и сказал ему, что вооруженные силы с ним целиком и полностью.

Иными словами, президент и губернатор решили немножечко подавить восстание. Мэр как бы против, но сделать ничего не может.

Отвечая на вопрос, почему он позволил протестующим войти в здание полицейского участка, Фрей заявил, что "символичность здания не может перевесить значимость жизни". Здание протестующие подожгли. Фрей же фактически прямым текстом обвинил полицейских в расизме и встал на сторону бунтовщиков.

Крупный пожар начался в ходе беспорядков в Миннеаполисе

"Он был бы жив сегодня, если бы был белым", — заявил он, комментируя смерть Джорджа Флойда, из-за которой все и началось. И добавил, что те факты о произошедшем, с которыми он ознакомился, вынуждают его разделять позицию протестующих.

Кто прав, кто виноват — войска особо разбираться не будут. Для США это вообще типичная ситуация, у них подобное происходит регулярно. Это у нас правозащитники любят критиковать полицию за "чрезмерную жесткость". А у них для полицейского застрелить человека — плевое дело, и никакого наказания за это, как правило, не следует. Особенно если речь о чернокожем. Потому у них людей на улице периодически отстреливают. А люди в ответ бунтуют. Причем жестко, вплоть до перестрелок с полицией.

Так, в 2014 году в Фергюсоне вооруженный бунт уже пришлось усмирять Нацгвардии. Год спустя история повторилась в Балтиморе.

В Миннеаполисе с новой силой вспыхнули массовые протесты

Если уж Обама, будучи сам чернокожим и демократом, не церемонился с бунтовщиками, то едва ли стоит ожидать мягкотелости от Трампа, которого многие и вовсе считают расистом.

Между тем хочется напомнить о событиях все того же 2014 года — на другом континенте, в стране, которую можно назвать протекторатом США. Только тогда она таковой еще не являлась, а значит, и подходы Вашингтона были совсем другими. Я об Украине, где случился ни много ни мало — вооруженный переворот.

Киев-2014 и Миннеаполис-2020. Как говорится, найдите 10 отличий. И там, и там — горят здания, машины, и там, и там — стреляют. Только в Киеве стреляли лишь с одной стороны. Со стороны "протестующих". И в своих, и в милицию. А та только прикрывалась щитами от коктейлей Молотова, камней и пуль, ничего не предпринимая в ответ.

Разве такое можно представить себе где-нибудь на Западе? Особенно в США? Там Нацгвардия в два счета навела бы порядок. А всем, кто заикнулся бы о правах человека — просто показали бы разгромленные магазины, сожженные полицейские машины и раненых сотрудников. Вопросы есть?

А вот аналогичные фото и видео с киевского "Майдана" Запад почему-то не впечатлили. Даже когда там уже вовсю полилась кровь.

Напротив, Вашингтон призвал не применять силу к протестующим.

"Мирные демонстрации должны продолжаться путем диалога и ненасилия… Мир наблюдает. Нельзя потерять шанс", — писал в Twitter американский посол Джеффри Пайетт.

Интересно, кто-нибудь скажет Трампу о том, что нельзя потерять шанс?

А тогдашний министр обороны США предостерег украинскую власть от использования Вооруженных сил против митингующих

"Сегодня министр обороны США Хейгел говорил по телефону с министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Министр Хейгел высказал предостережение министру Лебедеву не использовать Вооруженные силы в любой форме против гражданского населения", — сообщал Пентагон.

Высказал предостережение — это уже звучит как угроза!

Кстати, угрозы, скорее всего, и были. Многие считают, что в 2004-м Запад надавил на Кучму, чтобы тот признал победу Ющенко в незаконном третьем туре, пригрозив лишить его "кровно заработанного" хранимого на Западе. Скорее всего, тем же спустя 10 лет грозили и Януковичу, может, еще и судом в Гааге. Если тот применит силу.

И он не применил. В результате произошел вооруженный переворот, который США и их союзники не только признали и приветствовали, но и помогали организовывать.

Есть такая пословица: единственная страна мира, в которой невозможна цветная революция — это США. Потому что там нет американского посольства. А если там точно так же, как на Украине в 2014-м будут жечь машины и стрелять в полицию — то это не "революция достоинства", а вооруженный мятеж.

Короче, все просто: шпион — это их, разведчик — это наш. Главное — не перепутать.

Готтентотская мораль как она есть.

И опять Украина. Осень 2019-го. Националисты протестуют против решения Зеленского открыть рынок продажи земли. Тогда до стрельбы не дошло, но тоже были палки, камни, горящие покрышки — несколько полицейских попали в больницы.

Репортера CNN, освещавшего беспорядки в США, задержали в прямом эфире

И как реагируют в Вашингтоне?

"Мы осуждаем насилие против полицейских и журналистов, подобное тому, что произошло сегодня у здания Рады", — сообщает на своей странице в Facebook американское посольство. Отдельно отмечалось, что США поддерживают право граждан на мирный протест.

Простите, а чем "мирный" протест 2019-го отличается от "мирного" протеста 2014-го?

А чем "мирный" протест по-киевски отличается от "мирного протеста" по-миннеапольски или по-фергюсонски?

Да тем, что там шпион, а тут разведчик. И больше ничем. И еще тем, что в Миннеаполисе нет американского посольства, стало быть, это внутреннее дело США, и власти могут делать все, что захотят. А если это делают другие власти в своих странах, то это ай-ай-ай, это сразу санкции, переворот и Гаага. Quod licet Jovi, non licet bovi.

Искренне желаю Америке не рухнуть в пучину гражданского противостояния и не пережить самим того, что они устроили Украине и другим странам. Но все равно коробят эти двойные стандарты.

Дмитрий Родионов
Окленд. Штат Калифорния. Автосалон HondaПервоисточник публикации: https://politikus.ru/video/128888-oklend-shtat-kaliforniya-avtosalon-honda.htmlPolitikus.ru

Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий