воскресенье, 31 мая 2020 г.

Главное не суетиться как Горбачев. Анатолий Вассерман



Европейский газовый рынок затрясло. С 20 мая немедленная поставка газа начала дешеветь.

В пятницу на нидерландской бирже за тысячу кубометров всего 34 доллара. Затем в разных точках Европы поднялась до 50-60. По расчётам, тысяча кубометров должна быть дороже сотни долларов, чтобы поставка была выгодна хотя бы самому дешёвому поставщику — российскому "Газпрому".

В начале падения многие открытым текстом предрекали отрицательные цены, как недавно на нефтяном рынке. При переполнении хранилищ поставщики вынуждены ещё и приплачивать потребителям, лишь бы не останавливать скважины.

У "Газпрома" хранилищ хватает, да скважины современные. Но по серьёзнейшему потребителю газа — энергетике — бьёт со страшной силой карантин, вызванный пандемией коронавируса.

Катар, построивший когда-то станции сжижения газа в расчёте на поставку в Соединённые Государства Америки, сейчас не может продать весь свой сжиженный газ даже в Европу. А ведь даже самые современные газовозы расходуют еженедельно не менее одного процента своей грузоподъёмности на поддержание груза жидким — удовольствие не дешёвое.

Открытым текстом спрашиваю: зачем Катар продаёт газ по совсем уж мусорным ценам — себе в убыток?

В начале 1980-х годов Соединённые Государства Америки уговорили Саудовскую Аравию резко нарастить экспорт нефти, чтобы ускорить уже начавшееся падение рынка, ранее задранного арабо-израильской и ирано-иракской войнами. СССР, ранее вовлечённый в очередной виток гонки вооружений, да ещё и заметно ослабленный санкциями СГА, лишился возможности затыкать нефтедолларами щели в экономике.

Тогда под ценовым ударом хрустнуло наше хозяйство. Во власть пролезли одобренные Западом бесплановики — и доломали страну так, что до сих пор выбираемся.

Сегодня успешный опыт по развалу повторяют. Открытым текстом напомню: за битого двух небитых дают. Ваши санкции мы превратили в большую программу нового развития. Вооружение у нас любую гонку перекроет. А экономика нефтешейхов на волоске: долго подыгрывать Вашингтону там не смогут. Переживём. Главное — не суетиться как Горбачёв.

Анатолий Вассерман

Пушков оценил слова экс-премьера Украины о границах страны до СССР

Украины в ее нынешних границах никогда не существовало, написал сенатор Алексей Пушков в твиттере.
Пушков оценил слова экс-премьера Украины о границах страны до СССР
Так он отреагировал на публикацию бывшего украинского премьера Николая Азарова, который напомнил, что в состав Советского Союза Украина вошла без множества территорий, получив их «полностью бесплатно». Действующие украинские политики, по мнению экс-главы правительства, научились эти земли «только разбазаривать». Пушков назвал это замечание очень верным.+
«Украина всем обязана Ленину и СССР. Была большая ошибка большевиков и КПСС передать ей все эти территории», — написал он.
По мнению парламентария, Москва должна была оставить Украине только ее «исконные земли» — несколько областей к востоку от Киева без выхода к морю.

Байден и Поросенко признали, что записи с их беседами правдивые

Советник бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Сергей Заворотный уверен, что пленки с записью беседы Джо Байдена и Петра Порошенко – не фальсификация.
Байден и Порошенко признали, что записи с их беседами правдивые
Он считает, что если экс-гарант и кандидат в президенты США до сих пор не заявили, что записи, которые предоставил Андрей Деркач фальшивые, они таковыми не являются.+
А ведь этом очень в стиле Порошенко и Байдена начать истерить, когда их атакуют. Таким образом, можно считать, что он признали факт их разговора.


Донаты на сайт Яндех кошелёк - 410017649256522

Комментариев нет:

Отправить комментарий