пятница, 31 июля 2015 г.

Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН по "Боингу"










________________________________________________________________

Неудачная попытка Запада манипулировать Россией через трибунал

На сегодняшний день тема с трибуналом по инциденту с малазийским боингом является, наверное, самой обсуждаемой. И это не сложно объяснить, ведь на протяжении предыдущего года Россия настаивала на том, чтобы провести тщательное расследование и осудить виновников трагедии. А тут внезапно наша страна накладывает вето в процессе учреждения трибунала по инциденту. Конечно, тут сразу не обошлось без провокаций в стиле: «Ага, раз отклонили трибунал, значит, не заинтересованы в объективном расследовании - виноваты». И подобное сейчас продвигают не только рядовые граждане в социальных сетях, но и официальные новостные издания, цитируя известных лиц и государственных деятелей.


Только вот за всей этой плеядой язвительных обвинений, как-то забывают, что нормального расследования до сих пор не было, и доказательственная база не сформирована – а они уже суд удумали вершить. Над кем? А также как-то умалчивают об истинных причинах и целях всего этого процесса (но тут, ясное дело, никто открыто и не скажет).


Так в чем же в итоге дело? 

Истинной подоплекой, как мне кажется, является не расследование причин крушения, а создание в мировом сообществе негативного образа России, как агрессора и оказание последующего политического и финансового давления. А к этому выводу привело два факта:

1. Сама малазийская сторона, при подаче резолюции на проекта трибунала в ООН, квалифицировала все это действо, как «угрозу международному миру и безопасности» (пруф - http://www.vz.ru/news/2015/7/25/757885.html). Поясню: получается, что западное сообщество рассматривает падение боинга не как локальную катастрофу в длящемся украинском конфликте, а как прецедент, представляющий угрозу всему миру (обосновывается это все тем, что на самолете были граждане Австралии, Бельгии, Нидерландов и других стран). И в таком контексте пытаются выставить определенный субъект ответственным за угрозу мировому сообществу. 

2. Сам текст проекта (пруф - http://kommersant.ru/doc/2778149) содержит в себе очень интересные статьи. Например, статья 4 проекта говорит о том, что на трибунале подлежит рассмотрению действия лиц, которые осуществляли контрабанду оружия или чьи действия можно квалифицировать, как незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. 

Понимаете к чему они клонят и кого хотят обвинить? 

Если нет, то выскажу свой взгляд на произошедшее. На протяжении всего украинского кризиса, Запад считает, что Россия является действующей стороной конфликта. И всеми силами пытается доказать нашу причастность. Вот отсюда-то и «растут ноги» у всех санкций. Но только вот никаких улик нет. И Запад пошел обходным путем: доказывает причастность России через взаимосвязь с ополченцами. Якобы мы им поставили оружие и боеприпасы, и тем самым поспособствовали сбитию боинга. Типа сбили самолет в угоду своим интересам чужими руками.



И вот тут принципиальная разница: они не ищут того, кто действительно виноват, а пытаются подогнать факты таким образом, чтобы виновной стала наша страна, а планируемый трибунал – отличный для этого инструмент. И вот видя такие факты, мне уже не кажется чем-то странным использование Россией права вето. Все правильно сделали, так как не клюнули на очевидную попытку манипуляции. А то что сейчас в СМИ муссируют тему пассивного признания вины нашим государством – расчет на «лохов» и формирование внутри страны недоверия к собственному управляющему аппарату. Не пройдет, товарищи!






Комментариев нет:

Отправить комментарий