пятница, 29 июня 2018 г.

Фигуранты громкого коррупционного скандала этапированы в Москву



Накануне сотрудники Управления ФСБ по Ульяновской области и прилетевшие московские спецслужбисты нагрянули сразу по многим известным адресам в г. Ульяновск.

С раннего утра и до позднего вечера продолжались обыски в министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, АО "УльяновскФармация" (крупнейшее государственное предприятие области) и региональном парламенте - в Законодательном собрании ФСБшников интересовал кабинет председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова. Изъята вся финансовая и иная документация, касающаяся госзакупок лекарственных средств. Обыски также проводились на квартирах высокопоставленных чиновников.

Оперативные мероприятия ведутся по поручению федерального Следственного комитета, причём областной СК в них по некоторым причинам не задействован.

"В областном минздраве, Законодательном собрании и АО «УльяновскФармация» проходят обыски. Речь идёт о расследовании коррупционной схемы по централизованной закупке лекарств, реализуемой на территории Ульяновской области на самом высоком уровне последние 3 года. Среди фигурантов первые лица указанных организаций. В результате освоено 3,5 миллиарда рублей. Ущерб для бюджета, по моим данным, не менее 300 миллионов рублей", - сообщил депутат Госдумы РФ от Ульяновской области, член Комитета ГД по охране здоровья, врач-хирург Алексей Куринный. "Неоднократно указывал на это лично губернатору, но никакой реакции не было. В то время когда здравоохранение области в глубоком кризисе, когда в целях экономии предлагается резать по живому - огромные деньги оседают в карманах «своих» людей. Приблизительно такая же ситуация по поставкам в медучреждения питания: по завышенной цене и без конкуренции. Надеюсь ФАС тоже доведёт дело до логического конца", - добавил он.

К сегодняшнему дню в системе здравоохранения региона сложилась чуть ли не катастрофическая ситуация. Медучреждения испытывают острый дефицит лекарств, шприцов и др. Больные частенько вынуждены покупать препараты за свой счёт (минздрав традиционно опровергает подобную информацию). Чем дальше в сельские районы, тем обстановка хуже. А министр здравоохранения Рашид Абдуллов "предпочитает обходить острую тему, он проводит глобальную реформу по оптимизации 1200 койко-мест в медучреждениях области, при этом публикуя телефон горячей линии, на которую предлагает жаловаться ульяновцам на предмет плохого качества предоставляемых услуг", - отмечает местный портал ulnovosti.ru.

Возбуждено уголовное дело. По ч. 4 ст. 159 УК РФ: "мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере". Главными подозреваемыми считаются вышеупомянутые министр здравоохранения Абдуллов и председатель комитета по социальной политике ЗСО Тихонов, а также топ-менеджеры "УльяновскФармации" ("Уверены, что всё происходящее – это спланированная, развёрнутая акция наших конкурентов", - заявили на предприятии).

"Есть подозрение, что в Ульяновской области было создано и действовало ОПС, связанное с хищением бюджетных средств, выделенных на закупку лекарственных препаратов и медизделий за счёт обеспечения побед в госзакупках регионального минздрава с последующим искусственным завышением стоимости поставляемой продукции. У местных силовиков, по словам источника, наблюдается лёгкая паника - их весьма грубо отодвинули в сторону, ввиду того, что те халатно работали по этим направлениям и не давали сигналы в Москву. Говорят, что губернатор Морозов сильно переживает. В этом деле много бизнес-интересов сплетаются и выходят на первых лиц региона", - пишет Telegram-канал "Незыгарь".

Первым задержан 51-летний Тихонов, которого пресса уже именует организатором ОПГ. На рабочем месте депутата не оказалось; нашли Тихонова в его родном городе Димитровград. Игорь Викторович является членом президиума регионального политсовета "Единой России", баллотировался в депутаты Госдумы от ЕР. В прошлом он был директором школы, министром развития предпринимательства и министром регионального развития Ульяновской области, советником президента ОАО АКБ "Связь-Банк", заместителем председателя Законодательного собрания. Входит в неофициальный ТОП-10 самых богатых депутатов ЗСО. Давний друг губернатора Сергея Ивановича Морозова.

Тихонов:


50-летнего Рашида Акрамовича Абдуллова (бывший главврач МУЗ "Детская городская больница № 3" и ГУЗ "ДГКБ города Ульяновска", глава общественного совета Росздравнадзора по Ульяновской области и региональной организации "Ассоциация врачей", член правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования, региональный координатор единороссовского партпроекта "Здоровье детям") обнаружили в его загородном доме в элитном коттеджном посёлке Сланцевый Рудник. Во время обыска и допроса Абдуллову стало плохо, он талантливо изображал близость летального исхода, потребовалось срочное вмешательство коллег-медиков. Портал УлСити.рф утверждает, что у министра диагностировали инсульт.

Абдуллов:


Следом взяли генерального директора АО "УльяновскФармация" Ольгу Кузнецову (обладательница почётной грамоты Минздрава РФ и наградного знака-медали "За доблестный труд" Международной академии меценатства, лауреат премии в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности THE BIZZ AWARDS) и её заместителя, начальника управления лекарственного обеспечения "УльяновскФармации" Евгения Когана.

"Если Абдуллов и Тихонов - фигуры публичные и лишний раз в представлении не нуждаются, то Кузнецова и Коган - «тёмные лошадки». Тогда как от них зависело, какие медикаменты и в каком количестве отправятся в медучреждения региона. Ольга Кузнецова, занимавшая пост в самарской фармацевтической компании «Фармбокс», приехала в Ульяновск в сентябре 2014 года и сразу была назначена на пост руководителя АО «УльяновскФармация». Три года назад именно «Фармбокс» должен был реализовать на территории области грандиозный инвестпроект, который подразумевал введение персонифицированного учёта лекарств, поступающих в стационары, а также создание завода по производству госпитальной упаковки фармпрепаратов. Уже тогда возникли предположения, что наличие этой госпитальной упаковки определённого образца позволит выигрывать через «Ульяновскфармацию» многомиллионные аукционы. В 2015 году пост главы «УльяновскФармации» занял бывший гендиректор «Фармбокса» Владимир Ежков. Под его руководством компания выиграла многомиллионный тендер на поставку лекарств в аптеки Ульяновского региона. Однако в мае 2015 года Ежков был найден застреленным в собственном автомобиле на трассе Ульяновск-Самара. Следователи Самарской области возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства. По одной из версий, озвученной в СМИ, Ежков был связан с одной из влиятельных преступных группировок самарского региона и именно они «продвинули» его на занимаемую должность в Ульяновск. После кончины Ежкова директором вновь стала Ольга Кузнецова, а её замом - Евгений Коган, бывший директор по развитию и инвестициям ООО «Фармбокс». В кулуарах судачат, что именно Коган «распределял» поставки лекарственных средств в медучреждения региона. И кстати, в минздраве силовиков интересовали бумаги аккурат с 2015 года", - уточняет портал 73online.ru.

губернатор Морозов, Кузнецова, Абдуллов (на заднем плане):



губернатор Морозов и Коган:

В ночь на 29 июня Тихонов, Кузнецова и Коган доставлены в Москву в сопровождении сотрудников Следственного комитета России. Абдуллов пока находится в больнице.


Комментариев нет:

Отправить комментарий