пятница, 29 июня 2018 г.

Как на эмиссии мировой валюты гешефт делается

Введение
Статья написана как обобщение заметок  https://cont.ws/@30091963/9291...и https://cont.ws/@30091963/9294...
Страны А и Б
Пусть есть страны А и Б, в которых из-за географических особенностей различаются возможности для выращивания овец и пшеницы. В стране А за месяц можно вырастить двух овец или мешок пшеницы, а в стране Б одну овцу или два мешка пшеницы. Соответственно, пока страны живут по отдельности, в стране А за мешок пшеницы дают двух овец, а в стране Б - половину овцы.
Допустим, что в странах рабочий день стоит четыре монеты, а минимальная потребительская корзина составляет полмешка пшеницы и полбарана в месяц, что стоит три монеты. Оставшаяся от заработка монета делится между работником и государством.


Равноправный обмен
Из соображений симметрии понятно, что торговля между странами должна привести к тому, что страна А будет выращивать только овец, страна Б только пшеницу, а торговля будет вестись по курсу одна овца за мешок пшеницы. При этом жители обеих стран будут иметь одинаковый уровень жизни, равный шести монетам, то есть, от заработка у них остаётся уже три монеты, а не одна. Они делятся между работниками и государствами обеих стран, а также, возможно, посредниками (купцами, банкирами и т.д.).
Монополия на обмен
Пусть некий купец ведёт свободную торговлю и страна Б продаёт ему мешок пшеницы за половину овцы. Затем он продаёт этот мешок в стане А за две овцы и получает полторы овцы прибыли. Эту прибыль он тратит на свои издержки, а также на взятки и налоги в странах А и Б. Понятно, что если, например, страна А контролирует морские перевозки, то и купец будет из этой страны и её доля от прибыли будет много больше, чем у страны Б. Частью этой доли руководство страны А прямо или косвенно делится с населением и его жизненный уровень становится выше, чем у страны Б.
Монополия на валюту
Рассмотрим вариант, когда торговые пути не контролируются (торговля свободна и в этом смысле), но страна А заставляет страну Б пользоваться её деньгами. После этого некоторое время страна Б только продаёт стране А пшеницу, чтобы получить деньги. Из-за малого количества денег в стране Б цены и зарплаты в ней в разы ниже, чем в стране А. Поэтому, на первом этапе страна Б вывозит в страну А пшеницу, ничего не получая взамен, и разводит своих овец, так как овцы страны А ещё слишком дороги. При отношении стоимостей рабочего времени равном двум (8 и 4 монеты за месяц) появляется смысл покупать овец в стране А. При этом, если мешок пшеницы в стране Б стоит две монеты, то овца в странах А и Б стоит четыре монеты. В стране А зерно стоит 8 монет. Теперь купец продаёт в стране Б половину овцы за две монеты, покупает на неё мешок зерна, который продаёт в стране Б за 8 монет. Видно, что курс обмена пшеницы на овец и разность уровней жизни (реальные зарплаты) те же, что и раньше, а вот цены и номинальные зарплаты теперь вдвое выше у страны А.
Разница заключается в том, что раньше у купца на руках оставались полторы овцы, а теперь шесть монет. Поскольку цены в стране Б ниже, то есть опасность, что купец заметную часть монет потратит в стране Б, что поднимет в ней цены на больший процент, чем в стране А. Поэтому финансист принимает ряд мер, чтобы в идеале все деньги купца остались в стране А. Да и свою долю прибыли у купца надо изъять.
Начальный этап и МВФ
Способом, описанным в предыдущем разделе, страна А может иметь всех, кто шевелится. Однако, есть и те, кто не шевелится.
Как было отмечено в предыдущем разделе, некоторое время страна Б только продаёт стране А пшеницу, чтобы получить деньги. Представим, что вожди продают излишки пшеницы и покупают себе красивые игрушки. При этом денег в обращении ходит мало, а цены и зарплаты на порядок меньше, чем в стране А.
Стране А надо заставить их покупать у неё баранов и продавать ей больше пшеницы.
Для того, чтобы расшевеливать тех, кто не шевелится, был создан МВФ.
Его функция - вспрыснуть "желудочный сок" в муху, точнее, одолжить стране Б столько денег, чтобы цены в ней поднялись до половины цен страны А.
Выдача фантиков
Однако, у страны А остаются две проблемы. Во-первых, как взыскивать долги со страны Б? Во-вторых, как контролировать её покупки. А то она может животноводческий комплекс для баранов купить или оружие, чтобы послать страну А на фиг.
Для решения этой проблемы в стране Б создаётся ЦБ, который возвращает заработанные страной Б доллары обратно в страну А, а гражданам страны Б выдаются фантики, которые можно обменивать на доллары по некоему курсу. Точнее, стране Б разрешают выпускать свои деньги, но при условии, что их стоимость будет соответствовать полученному количеству денег страны А.
То есть, если, например, доллар в стране Б стоит 100 рублей, то ей разрешают выпустить рублей в сто раз больше имеющегося количества долларов. А чтобы у страны Б не было соблазна ещё и доллары пустить во внутренний оборот (а то и за рубежом чего втихаря закупить), эти доллары у неё отбирают обратно, заставляя вложить в государственные бумаги страны А.
Заметим, что если страна Б выпустит больше рублей, чем ей разрешается, то она, во-первых, сэкономит ресурсы, которые должна была бы отдать стране А за недостающее количество долларов, а, во-вторых, повысит цену своих товаров и рабочей силы по сравнению со страной А, что подрывает механизм паразитизма, изложенный в предыдущем разделе.
ФРС страны А через ЦБ страны Б следит, чтобы этого не происходило и, при необходимости, меняет курс доллара в стране Б. В этом его функция. 
Введение в оборот фантиков делает элементарным взыскание долгов страной А. Например, для изъятия у страны Б половины имеющихся у неё долларов ЦБ просто вдвое повышает курс доллара в этой стране. А физически они были изъяты сразу после получения.
МВФ также не впрыскивает в страну реальные доллары, а просто позволяет ЦБ напечатать соответствующее количество фантиков без изменения курса доллара.
Поскольку при закупках за рубежом стране Б приходится менять фантики на доллары, то ЦБ и МВФ полностью контролируют эти закупки и имеют возможность вставить рельсы в колёса при необходимости.
Организация инфляции
Если страна А запустит в оборот вдвое больше денег, чем в ней было раньше, то в ней самой просто вдвое вырастут цены и зарплаты. А вот у стран Б вдвое обесценятся полученные доллары и им придётся снова менять свою продукцию на бумажки страны А, ничего не получая взамен, кроме этих бумажек.
Разумеется, при слишком высоком уровне инфляции в стране А страны Б начнут продавать стране А меньше товаров и возрождать у себя производство баранов, а МВФ не справится с возвратов всех стран в "мировой рынок".
Поэтому, задаётся некий уровень "контролируемой" инфляции, который наиболее выгоден стране А (и группе её подельников). Соответственно, и МВФ начинает брать за свои ссуды небольшой процент (4%). В любом случае, страны Б платят ежегодно налог не менее 4% на числящиеся за ними доллары. Точнее, фантики, ибо доллары они отдают стране А под символический процент (ИМХО разница между инфляцией в стране А и этим процентом поддерживается не менее 4%).
Почему у страны А появляются долги?
В отсутствие инфляции в описанной схеме торговый баланс между странами А и Б нулевой и никто никому не должен. Если, конечно, не считать долгами доллары страны Б, которые страна А держит у себя под символический процент, величину которого она определяет сама.
При учёте инфляции страна Б имеет положительный торговый баланс со страной А равный количеству долларов, имеющихся у страны Б, умноженному на процент инфляции в стране А (точнее, разность этого процента и символического процента по ценным бумагам страны А). Это тоже не долги страны А.
Отметим, что в реальной жизни коэффициент переоценки доллара (коэффициент паразитизма) в стране Б бывает заметно большим двух (более четырёх). Примеры можно посмотреть в заметке https://cont.ws/@30091963/9289... .
Поэтому стране А не так просто продать своих "баранов". Тем более, что при таком коэффициенте паразитизма страна Б либо приспосабливается кормить баранов пшеницей, либо заменять баранье мясо соевым.
И вот тогда стране А приходится влезать в настоящие долги перед страной Б. Вот только при разговоре о них надо учитывать также, сколько другие страны должны стране А и под какие проценты взяты эти долги.
Другие способы гешефта
Есть и другие способы неявного ограбления страной А страны Б. Например, когда страна А приводит в стране Б к власти правительство, которое берёт деньги в долг под проценты у страны А, за счёт этого временно повышает уровень жизни населения страны Б, а когда приходит время расплаты правительство растворяется во времени и пространстве (иногда буквально вместе с деньгами и информацией). 
Речь в данной статье шла об основных механизмах паразитизма, работающих даже при честном правительстве страны Б и нормально работающих рыночных законах.
  • asar
  • cегодня в 21:05
Гешефт - нажива еврейских элит на обмане и страданиях христиан-гоев.
Согласно Талмуду.

Горбачев (Гарбер)
Горбачев лауреат премии Бенджамина М. Кардосо «За демократию» (Университет Ешива, Нью-Йорк, США, 1992), премии Энрон Института Бейкера за выдающиеся заслуги перед обществом (Хьюстон, США, 1997), премии Царя Давида (США, 1997), премии Международной женской сионистской организации (Майами, США, 1998). Кавалер «Звезды Героя» Университета Бен-Гурион (Израиль, 1992), памятной награды «Врата Свободы» в честь 10-летия со времени предоставления евреям бывшего СССР возможности свободно эмигрировать (компания «Израиль бондс», Нью-Йорк, 1998). Имеет почетную ученую степень Университета Бар-Илан (Израиль, 1992), Университета Бен-Гурион (Израиль, 1992). Горбачев - знаковая фигура в иудейском мире, посвящен в рыцари масонского Мальтийского ордена. За заслуги перед мировым правительством он получил американскую базу в Сан-Франциско. Там, на месте ликвидированной базы, ему построили особняк. Для него возводят масонский комплекс, ему обещали должность генерального секретаря всех раввинов. Он награжден двумя премиями Царя Давида, что редкость даже для высокопоставленных иудеев. Как сказано, "за заслуги перед еврейским народом".
  • Вижу, что намёк Вы уловили.
    • asar → Николай
    • cегодня в 21:24
    Николай
    Так это я.
    В Союзе в творческих кругах тема Сиона висела всегда.
    Наиглавнейший вопрос страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий