пятница, 29 июня 2018 г.

Когда либералам перестаёт нравиться «правовое государство»



Помню, лет десять назад за­гля­нул на сайт Высшей школы эко­но­ми­ки. И сильно уди­вил­ся. Чтобы по­лу­чить долж­ность до­цен­та на одной из кафедр «эко­но­ми­ки» с опла­той в районе 150-180 тысяч (лет 10 назад!) с очень неболь­шой пре­по­да­ва­тель­ской на­груз­кой, среди разных тре­бо­ва­ний клю­че­вым яв­ля­лось на­ли­чие пары пуб­ли­ка­ций в за­ру­беж­ных эко­но­ми­че­ских жур­на­лах. Также тре­бо­ва­лось от­лич­ное знание ан­глий­ско­го языка и го­тов­ность на нём пре­по­да­вать. Было ещё что-то вроде на­ли­чия ре­ко­мен­да­ций от ино­стран­ных спе­ци­а­ли­стов, но уже за дав­но­стью лет точно не помню.

Полез на сайт потому, что один из на­чаль­ни­ков ВШЭ в ин­тер­вью прямо го­во­рил, что для них лучшие пре­по­да­ва­те­ли – это те, кто при­знан на Западе. Все осталь­ные – недо­стой­ные, по край­ней мере, без «знака ка­че­ства», к ним нет до­ве­рия. Так я своими гла­за­ми увидел, как ра­бо­та­ет фильтр по фор­ми­ро­ва­нию идейно за­ви­си­мой от Запада элиты в сфере об­ра­зо­ва­ния.


Фильтр ра­бо­та­ет так: если кто-то опуб­ли­ку­ет­ся в рамках до­ми­ни­ру­ю­щих на Западе эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний, да ещё и в рамках идео­ло­ги­че­ских штам­пов об от­ста­лой России / пе­ре­до­вой за­пад­ной мысли, то отбор прой­ден. При этом аль­тер­на­тив­ные взгля­ды на эко­но­ми­ку, на до­стой­ные цели и сред­ства их до­сти­же­ния от­се­и­ва­ют­ся.

Такие «элит­ные» вузы немно­го по­тес­ни­ли в по­след­ние годы, причём по соб­ствен­ной вине их ру­ко­во­ди­те­лей и идей­ных ли­де­ров. Крича на каждом углу про разные ре­аль­ные и мнимые цен­но­сти, обя­зать себя со­блю­дать за­кон­ность они забыли.

Есть среди си­сте­мы вли­я­ния вузы вто­ро­го плана, к ним вни­ма­ния меньше, по­это­му там самая озлоб­лен­ная ру­со­фо­бия и культ пре­да­тель­ства. Ну, и за­ра­ба­ты­ва­ние денег. По старой, ещё с ель­цин­ских времён, памяти, чув­ству­ют себя рас­слаб­лен­но. Но сколь­ко ве­рё­воч­ке не виться, а концу быть. Пусть и по фор­маль­ным ос­но­ва­ни­ям.

Неделю назад по­лу­чи­ла отказ в ак­кре­ди­та­ции про­грамм Мос­ков­ская высшая школа со­ци­аль­ных и эко­но­ми­че­ских наук (МВШСЭН), также из­вест­ная как Ша­нин­ка.

Этот бри­та­но-рос­сий­ский вуз был ос­но­ван в первые годы новой России. Тогда Запад ак­тив­но внед­рял нам свои струк­ту­ры фор­ми­ро­ва­ния кадров. Раз­во­ра­чи­ва­лись про­грам­мы по поиску и вывозу за рубеж тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов. Од­но­вре­мен­но ак­тив­но про­дви­га­лись про­грам­мы «куль­тур­но­го обмена» с целью отбора де­я­тель­ных ду­ра­ков и пре­да­те­лей, чтобы про­во­дить линию Запада на местах, среди «або­ри­ге­нов».

Особое место в этом заняла под­го­тов­ка кадров «элиты» через си­сте­му выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния. Были со­зда­ны раз­лич­ные вузы либо уси­лен­ные парт­нёр­ские от­но­ше­ния с уже су­ще­ству­ю­щи­ми уни­вер­си­те­та­ми и фа­куль­те­та­ми в их со­ста­ве. Высшая школа эко­но­ми­ки, Рос­сий­ская эко­но­ми­че­ская школа, Ев­ро­пей­ский уни­вер­си­тет в Санкт-Пе­тер­бур­ге и т.д. – всё это при­зва­но фор­ми­ро­вать пре­да­тель­скую элиту, вос­пи­тан­ную в духе ру­со­фо­бии и низ­ко­по­клон­ства перед «ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ци­ей».

Лю­бо­пыт­но взгля­нуть на свежий рей­тинг элит­ных вузов от «Форбс». Не за­гля­ды­вая в него, уга­дай­те, какой вуз ока­зал­ся самый «элит­ный». Какие версии? :-) Есть там и на­сто­я­щие лидеры раз­ви­тия вроде МИФИ. Но со­сед­ство с «элитой пре­да­тель­ства» впе­чат­ля­ет. От­ра­же­ние ми­ро­воз­зрен­че­ско­го рас­ко­ла об­ще­ства, кон­цеп­ту­аль­ной неопре­де­лён­но­сти путей и спо­со­бов его раз­ви­тия.

Вер­нём­ся к Ша­нин­ке. Этот бри­та­но-рос­сий­ский вуз по­лу­чил огром­ное ко­ли­че­ство за­ме­ча­ний по на­ру­ше­ни­ям в ве­де­нии об­ра­зо­ва­тель­ной ак­тив­но­сти. Что, в целом, не озна­ча­ет запрет на ве­де­ние де­я­тель­но­сти. Но ди­пло­мы гос.об­раз­ца вы­да­вать будет нельзя.

Есте­ствен­но, что за Ша­нин­ку бро­си­лась за­сту­пать­ся вся наша ли­бе­раль­ная об­ще­ствен­ность. Ор­га­ни­зо­ва­ли кам­па­нию по об­ви­не­нию Ро­со­бр­над­зо­ра во всех воз­мож­ных грехах.

Однако те же бывший ми­нистр об­ра­зо­ва­ния Фур­сен­ко и ректор ВШЭ Куз­ми­нов сами в про­шлом ак­тив­но про­дви­га­ли идею го­су­дар­ствен­ной ак­кре­ди­та­ции. В первое время это была об­шир­ная кор­руп­ци­он­ная кор­муш­ка. Лишь спустя несколь­ко лет на­ча­лась на­сто­я­щая работа по за­чист­ке мно­го­чис­лен­ных тре­тье­сорт­ных вузов и фи­ли­а­лов в ре­ги­о­нах. Тех самых, ко­то­рые, фак­ти­че­ски, про­да­ва­ли ди­пло­мы в рас­сроч­ку.

Что же теперь им не так? Ме­ха­низ­мы ак­кре­ди­та­ции стали по-на­сто­я­ще­му ра­бо­тать. Ну? Ладно, ничего нового. Когда закон при­ме­ня­ют к ли­бе­ра­лам, им сразу пе­ре­ста­ёт нра­вить­ся «пра­во­вое го­су­дар­ство».Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий