воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Самолёты ВТА РФ Ан-124-100 "Руслан" доставили на "Хмеймим" военные сюрпризы

Сообщается о рейсах самолётов российской военно-транспортной авиации на авиабазу «Хмеймим» в Сирию. Западные ресурсы, занимающиеся мониторингом воздушной обстановки, публикуют данные о том, что из России в сирийскую провинцию Латакия трижды направлялись самолёты ВТА ВКС РФ Ан-124-100 «Руслан». В течение двух суток они осуществили доставку грузов на авиабазу Воздушно-космических сил РФ «Хмеймим».

Самолёты ВТА РФ Ан-124-100 "Руслан" доставили на "Хмеймим" военные сюрпризы


Как выглядел маршрут российских тяжёлых транспортников?
Самолёты летели над Каспийским морем, затем входили в воздушное пространство Ирана, после чего через Ирак проследовали в Сирию. Перелёты осуществлялись в тот момент, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров с трибуны ООН сообщал о начале переброски зенитных ракетных комплексов С-300 в САР.

Ранее появилась информация о том, что после трагедии с самолётом радиоэлектронной разведки ВКС РФ Ил-20 в Сирию будут поставлены российские средства радиоэлектронной борьбы, среди которых современный комплекс «Красуха-4» и система, способная подавлять сигналы спутниковой навигации, Р-330Ж «Житель». «Житель» в автоматическом режиме обнаруживает и анализирует сигналы радиоизлучений в рабочем диапазоне частот, позволяя определять точные координаты источников. Этот комплекс РЭБ способен подавить сигналы спутниковой и сотовой связи в радиусе своего действия, что нанесёт существенный удар по координации действий боевиков, планирующих и координирующих свои атаки с помощью именно сотовых сетей. 

По всей видимости, на бортах ВТА в Сирию доставляются перечисленные российские средства, которые явно повысят эффективность контртеррористической операции и защиты военнослужащих ВС РФ.

А любопытные ребята прям сейчас круги нарезают.


В России стартовали лётные испытания БПЛА, запускаемого РСЗО "Смерч"


Концерн "Техмаш", входящий в "Ростех", начал летные испытания опытных образцов нового беспилотника, запускаемого в воздух внутри ракеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч", передает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора концерна "Техмаш" Александра Кочкина.

В России стартовали лётные испытания БПЛА, запускаемого РСЗО "Смерч"


Как сообщили в "Техмаше", разработку и работы по беспилотнику ведет НПО "Сплав" совместно с представителями инозаказчика по техническому заданию. В настоящий момент беспилотник приступил к летным испытаниям. Первоначальная разработка велась в инициативном порядке и за счет предприятия.
По заявлению разработчиков, БПЛА запускается в воздух внутри специализированной ракеты РСЗО "Смерч", летящей на дальность до 90 км. Основной задача беспилотника является оперативная разведка целей. После отделения от снаряда РСЗО БПЛА может барражировать на высоте 500 метров в течение 20 минут и за это время провести разведку территории до 25 кв. километров.

Ранее в "Техмаше" сообщили, что российское военное ведомство данный проект пока не интересует, зато им сильно заинтересовались в вооруженных силах Китая.

РСЗО "Смерч" принята на вооружение в 1987 году и до сих пор оценивается как самая мощная в мире. 300-мм РСЗО предназначена для поражения на дальности до 120 км различных групповых целей. Площадь поражения одного залпа - 67 га (672 тыс. кв. м). Причем "Смерч" сжигает все, даже бронетехнику.
По заявлению разработчиков, БПЛА запускается в воздух внутри специализированной ракеты РСЗО "Смерч", летящей на дальность до 90 км.
В заданной точке БПЛА выталкивается из боевой части и некоторое время летает передавая телевизионное изображение местности. После отделения от ракеты он раскрывает крылья и включает реактивный двигатель. Двигатель импульсный, то есть работает методом последовательных взрывов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий