воскресенье, 30 сентября 2018 г.

«Оккупационных «миротворцев» в Донбассе не будет» - Пушков. Лавров: РФ готова к тому, чтобы у миссии ОБСЕ на Украине была охрана ООН

Москва, 30 сентября 2018. Размещению миротворческих сил ООН на линии разграничения в Донбассе мешает не Россия, а Киев.Украинский режим все надеется превратить миротворческие силы ООН в оккупационные и с их помощью установить контроль над Донбассом, об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков.
«Таких «миротворцев» там не будет. Порошенко может даже не надеяться», — заключил Пушков.
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал западных коллег «вразумить Киев», который упивается иллюзиями по поводу ввода в Донбасс под видом миротворцев оккупационных сил и отказываются соблюдать минские соглашения. 
Нью-Йорк, 28 сентября. Россия готова к тому, чтобы у Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине была охрана ООН. Об этом заявил глава МИД РФ во время выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Мы поддерживаем деятельность миссии ОБСЕ на Украине, готовы придать ее наблюдателям ооновскую охрану», — отметил глава российского ведомства.
При этом, подчеркнул министр, Киев «тешит себя иллюзиями» о введении в Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада, вместо того чтобы выполнять минские договоренности и вести диалог с Донецкой и Луганской народными республиками. Кроме того, обратил внимание Лавров, Киев все чаще грозит силовыми сценариями урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.
«Те, кто опекает нынешние киевские власти, должны вразумить своих подопечных, заставить их прекратить блокаду Донбасса и дискриминацию национальных меньшинств на всей территории Украины», — заключил министр.
Президент России Владимир Путин заявлял ранее, что российская сторона поддерживает идею миссии, однако, по мнению главы РФ, речь в данном вопросе может идти исключительно о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Украинская сторона, в свою очередь, полагает, что миссия ООН должна иметь более широкие полномочия. В Киеве неоднократно заявляли о необходимости размещения ее на всей территории Донбасса до границы с Россией.
Накануне президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обратился к организации с призывом развернуть в Донбассе миротворческую миссию для урегулирования конфликта.
На фото - дети, убитые сегодня в Горловки миной ВСУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий