воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Русский Ю-71 станет «холодным душем» для Пентагона



Системная реализация Российской Федерацией мероприятий по укреплению своей обороны является одним из главных факторов сдерживания  паразитов и приведения в чувство горячих голов из НАТО и Пентагона, которые периодически теряют связь с реальностью.
В рамках этих мероприятий предусмотрено развертывание стратегического ракетного комплекса пятого поколения шахтного базирования «Сармат», который по мере поступления в РВСН заменит комплекс «Воевода».
Главным «сюрпризом», помимо обычных ядерных боеголовок, который «Сармат» будет готов в любой момент преподнести нашим заокеанским «партнерам», обладающих исключительным правом введения санкций, являются гиперзвуковые боеголовки, известные под шифром Ю-71.
Одна ракета комплекса способна нести 3 гиперзвуковые боеголовки, весом около тонны каждая и способных поразить любую точку в США с любого направления. Время, когда ракета могла достичь цели по кратчайшей траектории, осталось у России далеко позади. Сейчас подобными экспериментами развлекается Северная Корея и, нужно признать, у нее получается подпортить настроение американцам.

На высоте порядка ста километров гиперзвуковые боеголовки «Сармата» отправляются в самостоятельный полет со скоростью 15 Махов, которая по мере маневрирования боеголовки снижается до 5-7 километров в секунду. Собственно, движение гиперзвуковой боеголовки до цели сложно назвать полетом. Она скорее пронизывает пространство, чем летит.
Помимо того, что США на сегодняшний день не располагает никакими средствами ПРО для противостояния комплексу «Сармат», есть еще один нюанс, из-за которого американцы впадают в уныние. Все дело в том, что у Вашингтона нет ни малейшей возможности повлиять на процесс производства российского комплекса – «Сармат» целиком и полностью является отечественной разработкой, собранной по отечественным технологиям из отечественных деталей. В этом случае не помогут никакие санкции.
Единственным средством, которое вселяет в сотрудников Пентагона хоть какую-то надежду, является нарисованный в формате PDF концепт Glide Breaker. По сути, это снаряд, который должен сбить носитель до его разделения за счет собственной кинетической энергии. Однако, конструкторами «Сармата» предусмотрено специальное маневрирование носителя в момент разделения, что переводит надежды американцев о попадании в разряд фантастики.
Таким образом, после того, как комплекс «Сармат» заступит на боевое дежурство, кое-кому за океаном придется отложить очередной план уничтожения России еще лет на пятьдесят. А к тому времени наши оружейники создадут очередной «сюрприз».
источник
МиГ-31, который был принят на вооружение еще в начале 80-х годов, значительно опередил свое время как по летным характеристикам, используемым при перехвате нарушителей воздушной границы, так и по возможностям авионики. Однако на этом российские военные инженеры останавливаться не собираются, и теперь высотный перехватчик снова претерпел модернизацию для применения противоспутниковых ракет.
Надо сказать, что создание противоспутниковых систем для самолетов началось еще в Советском союзе. Тогда в разработке был комплекс противокосмической обороны «Контакт», а носителем же его был выбран модернизированный перехватчик МиГ-31Д. Однако после распада СССР проект был заморожен. Конечно, еще предпринимались попытки использовать полученный задел в мирных целях, но на тот момент реализовать это не удалось. И вот спустя столько лет проект был реанимирован и истребитель уже проходит первые испытания с подвешенным под фюзеляжем макетом противоспутниковой ракеты нового типа, который один в один соответствует по массе и габаритам оригиналу.
Проводятся испытательные полеты в городе Жуковский на модернизированном самолете МиГ-31 с бортовым номером «81 синий». Этот истребитель наблюдается там уже два года, но вот с макетом ракеты он был запечатлен впервые.
Это в очередной раз доказывает, что военно-промышленный комплекс РФ за последние годы добился немалых успехов, и теперь осуществить задумки советских инженеров и конструкторов не составляет труда. 

1 комментарий:

  1. Могу тут посоветовать почитать про ю 71 https://warways.ru/aviatsiya/boevye-samolety/yu-71.html Интересная статья про классный боевой самолет)

    ОтветитьУдалить