воскресенье, 30 сентября 2018 г.

«Спасибо, Россия»: Израиль шокировал заявлением о поставке С–300 в САР

Инцидент, который произошел более недели назад в Сирии, не оставил равнодушным никого. Напомню, во время выполнения боевых задач ВВС Израиля поступили самым циничным образом поступили по отношению к российскому Ил–20, который использовали в качестве прикрытия. В результате израильского маневра наш штурмовик стал целью для сирийских ПВО, разумеется, выживших не осталось. В тот день домой не вернулись 15 российских военных.
Подтверждающие вину израильской стороны факты еще 23 числа предоставило Министерство обороны РФ, однако Тель–Авив по–прежнему отказывался брать на себя ответственность за случившееся, при этом придумывая нелепые отговорки.
Впрочем, Москва не стала идти у них на поводу и предприняла конкретные меры, чтобы остудить пыл израильтян. Так, в военном ведомстве заявили о поставке в Сирийскую республику современного зенитно–ракетного комплекса С–300, который сможет значительно укрепить боевые возможности ПВО САР и обеспечить безопасность российских военных на ближневосточной территории.Также сообщалось, что командные пункты сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны будут оснащены автоматизированными системами управления, которые поставляются только в вооруженные силы РФ. Это обеспечит как централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, так и ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу боевых указаний.Ну, и самое главное, на 100 % будут идентифицированы все российские воздушные суда.
Накануне в израильском издании Haaretz опубликовали интересную статью, касающуюся непосредственно поставок в Сирии С–300. Журналист Гидеон Леви выразил достаточно смелое мнение, написав, что «Россия при помощи поставки С–300 вСирию смогла “обуздать” Израиль, который в последние годы вышел из–под контроля». Публицист уверен, что за долгое время кто–то смог остудить пыл Израиля, которому не всегда будет покровительствовать Вашингтон.
Если бы Россия не предприняла такие меры, по мнению Леви, в таком случае государство «вышло бы из–под контроля и стало бы беспрепятственно бомбить Сирию».
Свою статью журналист закончил словами благодарности и отметил, что «только наказание и жесткая реакция заставляют Израиль поступать справедливо».
«Спасибо, Россия–матушка, за то, что ограничиваешь ребенка,которого давно никто не усмирял», — заключил автор.
И с этими словами нельзя не согласиться. Как бы ни пытался Израиль вывернуть ситуацию с Ил–20 в свою сторону, Россия привела необходимые доказательства и дала понять, что шутить в таких вещах не стоит. Впрочем,поставки С–300 в Сирию сами за себя говорят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий