воскресенье, 30 сентября 2018 г.

В этот день мир изменился. Три года с начала операции ВКС РФ в Сирии

Сегодня исполняется ровно три года с момента начала антитеррористической операции России в Сирии. 30 сентября 2015 года самолёты ВКС РФ совершили первые удары по объектам иррегулярной армии США – террористам ИГИЛ.
Операция превзошла все ожидания, причём, как западных экспертов, так и отечественных. Осенью 15-ого года САР была на грани распада, а террористы наступали в нескольких километрах от президентского дворца. Осенью 2018-ого уже никто не заикается о том, что «Асад должен уйти». Только вмешательство России спасло Сирию и установило на большей территории республики мир.
Хирургически точная операция авиации ВКС РФ помогла сирийской армии освободить тысячи населённых пунктов, в том числе крупные экономические центры – Алеппо, Пальмиру, Дейр-эз-Зор. Всего за три года уничтожено 86 тысяч террористов из них 4,5 тысячи с паспортами стран СНГ. Драка с боевиками-выходцами из стран СНГ была неизбежной, и российские военные ударили первыми, упредив их поползновения на территорию нашей страны.
Великолепную работу провели и российские дипломаты. Именно их усилиями удалось достигнуть эффективного переговорного процесса в Астане и Сочи. Сейчас уже никто не спорит о мире, спорят только об условиях, а это огромное достижение.
Помимо ощутимой геополитической пользы Россия также получила бесценный боевой опыт, испытала образцы новейшего вооружения. По данным на август 2018 года, боевой опыт в Сирии получили 63 012 российских военнослужащих, в том числе 474 генерала и 25,7 тысячи офицеров. В Минобороны рассказали, что испытания в боевых условиях прошел 231 образец вооружения, в том числе боеприпасы, крылатые ракеты, средства ПВО. Российские инженеры получили важную информацию с испытаний, которую уже успешно используют при разработке новых систем вооружения.
Если резюмировать, то сирийская операция стала блестящей победой России. Западный террористический проект похоронен в сирийских песках, появились две новых военных базы, открывающим для нас Средиземноморье. Военные, дипломаты, инженеры-конструкторы предприятий ВПК получили бесценный опыт, который делает Россию ещё сильней. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий