воскресенье, 30 сентября 2018 г.

ООН не защитит Сирию


После опубликования секретной директивы ООН по Сирии, о какой поддержки в восстановлении государства может идти речь.
Большинство стран подписались под документом, который напрямую запрещает участвовать в восстановлении республики. Американский дипломат Джеффри Фелтон «продавил» принятие решения, несмотря на все проблемы и нестыковки в нем. По его мнению, президент Асад считается террористом номер один.
О том, что такой документ существует, стало известно 20 августа. Сергей Лавров рассказал о нем на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ливана Джебраном Басилем. По словам российского министра, «политический департамент Секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики — только гуманитарная помощь, больше ничего».
Речь идет о документе, составленном в октябре 2017 года и озаглавленном «Параметры и принципы ООН содействия Сирии». Он имеет статус внутреннего документа Секретариата ООН и определяет принципы работы структур и представителей ООН в Сирии.
Постоянный представитель России Василий Небензя заметил, что США, Великобритания и Франция могли бы в течение 24 часов прекратить конфликт в Сирии. «Нужно лишь дать команду своим ручным террористам прекратить борьбу против законной власти собственного народа», — заявил он. По словам дипломата, в Москве сомневаются в том, что единственной целью Вашингтона в Сирии остается борьба с терроризмом.
В ответ постоянный представитель США в Совбезе ООН Никки Хейли, заявила, что президент США Дональд Трамп готов отдать приказ о новых ударах по Сирии. Она подчеркнула, что операция проводилась «не для мести, не для наказания, не для символической демонстрации силы». «Мы действовали с целью не допустить дальнейшего применения химического оружия. Цели, которые мы выбрали, имели центральное значение для сирийской программы производства химоружия», — сказала она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий