среда, 30 ноября 2016 г.

Телега без колес и бортов



Коротко по очередным переговорам в Минске.

1. На сей раз они проходили в нормандском формате, от которого всегда ждут чуть большего, чем он стандартных и по существу бесполезных минских подгрупп, но как показали заявления сторон по итогам встречи, ничего конкретного, кроме стандартного "договорились договариваться дальше" и констатации трудностей в переговорном процессе, ничего нового встреча не принесла. Обстрелы на Донбассе как шли так и идут, отвод войск носит в значительной степени виртуальный характер, обмен пленными так и не завершен. Естественно, нет никаких подвижек и в политических пунктах.


2. Причины этого вполне понятны - США в переговорном процессе не участвуют, а без договора с одним из ключевых игроков украинской гражданской войны, разговоры только разговорами и останутся. Уже никто не говорит о том, что минские соглашения будут выполнены в 2016-м году. Молчаливо признано, что то, чем занимаются с сентября 2014 года, будет перенесено и на 2017-й, где РФ и ЕС сначала дождутся вступления Трампа в должность и будут плясать от новой/старой политики США в украинском вопросе, ибо наивно думать, что это Порошенко определяет переговорную позицию Украины. Поэтому, на фоне отсутствия какого-либо просвета как в минском, так и в нормандском формате, стороны как обычно поговорили "о старом" и разъехались, в ожидании стратегических изменений, которые могут произойти в 2017-м году, при этом совсем не обязательно, что они позволят выйти из минского тупика. Бывший участник переговоров со стороны Украины Роман Бессмертный назвал это "телегой без колес и бортов", что довольно точно отражает характер дипломатического процесса урегулирования.

3. На данный момент, эта возня скорее выгодна РФ, так как у нее имеются некоторые ожидания связанные с изменениями в американской политике в 2017-м году, поэтому РФ нет смысла что-то форсировать в этом вопросе. Точно так же РФ сейчас фактически проигнорировала запоздалые попытки Керри добиться соглашения по Сирии перед уходом Обамы. Просто нет смысла договариваться с "хромой уткой", которая сама же сорвала сделку по Сирии разбомбив сирийские войска под Дейр-эз-Зором.
Торопятся европейцы, так как во Франции скоро выборы президента и ее так же ожидает коррекция внешней политики. В Германии так же выборы в следующем году, хотя шансы на то, что Меркель снова будет править, достаточно высоки. Но РФ нет смысла идти им на какие-то принципиальные уступки, так как договоренности с Францией и Германией применительно к Украине мало что могут дать, без соглашения с США. Вполне понятны надежды на то, что с заменой Обамы на Трампа и Олланда на Фийона, договариваться будет проще. А так ли это будет в рамках real politic, это мы уже увидим весной-летом 2017-го года.

PS. По мере приближения даты ракетных стрельб, которые затронут воздушное пространство РФ, оживляется политическая риторика. Общий механизм этой провокации ранее уже расписывал вот здесьhttp://colonelcassad.livejourn...
Цели ее проявляются все очевиднее - Россию вынуждают занять ту или иную позицию, каждая из которых будет иметь те или иные последствия. Игнорирование провокации, позволит продемонстрировать слабость России и создаст предпосылки для дальнейших провокаций такого рода, как в ее воздушном пространстве, так и на сухопутной границе с Крымом.

Жесткий ответ, с ударом по украинским ракетным установкам, позволит раскрутить маховик антироссийской истерики в Европе, что будет на руку тем кругам, которые пытаются заранее сформировать такой сценарий развития событий, который не позволит Трампу серьезно скорректировать курс в отношении Украины, России и ЕС. Почему важно привлечь внимание до января 2017 года?
Потому что в феврале-марте уже возможны переговоры между США и РФ, где может подниматься судьба Украины (возможно в пакете с Сирией) и где на данный момент нет гарантий по сохранению текущего курса. Военная эскалация должна повлиять на принятие решения о сохранении существующих планов по развертыванию контингентов США и НАТО в Восточной Европе и программ предоставления военной помощи Украине. При вялотекущем "замороженном сценарии" это делать сложнее, нежели в варианте, где западная пресса будет трубить про "Россия бомбит Украину". Ну и активизация военного конфликта, позволит прикрыть провальную социально-экономическую политику на Украине и провал очередных переговоров по "безвизу", в котором виновата "бесстыжая политика ЕС" http://www.unian.net/politics/....

В украинских СМИ сегодня пошел вброс, что РФ пригрозила Украине, что будет сбивать украинские ракеты и даже нанесет удар по украинским ракетным установкам. В Кремле это двусмысленно прокомментировали в духе "ни да, ни нет". В МИД РФ заявили, что Украины пытается вынужить РФ "ответить жестко". Киев же официально заявил, что от стрельб не откажется. Таким образом, по мере приближения к дате заявленных стрельб, информационная война обостряется и тут конечно мяч на стороне хунты, которая может на практике захотеть проверить, какой будет реакция России на сознательное и целенаправленное нарушение ее воздушного пространства. РФ же предстоит выбирать из вариантов, каждый из которых имеет те или иные издержки. Возможно, дело стоит ограничить половинчатым сценарием, где будут сбиты ракеты залетевшие в российское воздушное пространство.
Colonel Cassad


Завершившаяся встреча глав МИД «нормандской четверки» ожидаемо не привела к прорыву в процессе урегулирования кризиса на Украине, заявил РИА Новости политолог Ростислав Ищенко. Главной темой переговоров должно было стать согласование дорожной карты реализации минских соглашений, однако министры ограничились лишь заявлениями о том, что консультации будут продолжены.

Ростислав Ищенко
Во вторник в Минске состоялся новый раунд министерской встречи в «нормандском формате» по урегулированию украинского кризиса (Россия, Украина, ФРГ, Франция). По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, никаких прорывов на встрече достигнуто не было.
«Во время последнего нормандского саммита было принято решение о разработке, так называемой дорожной карты, соответствующее поручение было дано министрам иностранных дел – собраться 29 ноября и утвердить эту дорожную карту. То есть они могли посмотреть друг на друга и сказать: мол, ничего не получилось, ничего мы не утвердим, что собственно и произошло», — отметил эксперт.
По его словам причина такого «холостого» итога прошедшей встречи в том, что еще на стадии ее подготовки стороны по-разному видели значение и смысл данной дорожной карты.
«Потому что на последней встрече «нормандского саммита» констатировалось: речь шла о том что есть разночтения о последовательности выполнения пунктов минских соглашений: какой-то должен следовать раньше, какой- то позже и так далее. Это и должно было быть задачей выработки дорожной карты: синхронизация позиций. То есть записать в отдельном документе по датам и часам что когда должно происходить, чтобы разночтений не было. Но не успели еще разъехаться главы государств с саммита как сразу же Украина начала рассматривать эту дорожную карту не как доработку документов Минска-2, а как некий Минск-3, то есть в Киеве заявили, ну все минские соглашения мы отбрасываем и сейчас в виде дорожной карты пишем новые», — сказал Ищенко.
Однако, это было неверным толкованием договоренностей саммита и, по понятным причинам» не устраивало ни Россию, ни Донбасс.
«В какой-то степени украинская позиция была поддержана и немцами и французами, которые тоже стали говорить, мол, давайте внесем этот пункт, включим тот пункт. И стало понятно, что 29 ноября никакой дорожной карты утверждено не будет и поэтому накануне встречи Лавров высказался о том, что она может не принести результатов. Вы же понимаете, если высокопоставленный дипломат говорит, я надеюсь, что это не будет встреча ради встречи, то это значит что практически на 99% это так и случится. Когда на таком уровне делаются подобные заявления – это уже сигнал», — сказал эксперт.
«Но опять-таки, поскольку, когда собираются министры иностранных дел, как правило, если встреча была абсолютно бессмысленной или даже если по ее результатам позиции сторон не только не сблизились, но и разошлись еще сильнее, все равно все выходят и заявляют, что есть договорённость и дальше продолжать искать пути выхода. В принципе примерно то же самое они и сказали», — резюмировал эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий