вторник, 29 ноября 2016 г.

ЭКСКЛЮЗИВ NEWS FRONT. YURASUMY: ЯВЛЕНИЕ НАРОДУ ЯНУКОВИЧА БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО ПОРОШЕНКО

Эксклюзив ИА News Front. Популярный украинский публицист, блогер YuraSumy не считает допрос свидетеля Януковича допросом. Он уверен, что это организованное публичное выступление на всех телеканалах Украины экс-президента Виктора Януковича, и оно было задумано и реализовано администрацией нынешнего президента Порошенко.

News Front: Как ты видишь трепыхания на украинском Олимпе? О чем они говорят вообще?
— Они говорят о том, что грядут изменения. Украина – это не субъект, а объект политики. И любые геополитические изменения в мире, соответственно, аукаются на ней. Естественно, главный патрон – это США. А у США сейчас большие изменения в геополитическом векторе развития. Я думаю, Украина перестанет их интересовать, как интересовала предыдущую администрацию. Естественно, администрация Дональда Трампа, возможно, поменяет Украину. Возможно, каким-то другим путем избавится от этого балласта, или чемодана без ручки. И в Киеве это прекрасно понимают. Поэтому, ищут выход. Сейчас мы видим телодвижения, которые видны невооруженным глазом.
Буквально вчера была пресс-конференция, назовем тем словом, что есть – не допрос свидетеля Януковича, а пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича. Причем, очевидно, что она была организована с ведома администрации Порошенко.
Мне очень понравилась запись Кучмы в его Фейсбуке. Он говорит, что если нужно было провести допрос, то нет ничего проще, чем вывести следственную группу на территорию Российской Федерации и снять показания. Но сделали специально шоу, более того – подогрели к нему интерес, первый раз якобы сорвали этот допрос, соответственно, сделали так, чтобы вся Украина его посмотрела. И на украинские телеканалы вышел президент Янукович, и внес очень интересный мем –  о том, что «майдан» организован был не народом Украины, а какими-то радикалами, лидерами оппозиции, что эти люди расстреляли своих людей. Некоторых он назвал по именам, фамилиям и отчествам.
То есть, эти мемы были вброшены сознательно, в том числе, благодаря тому, что администрация Порошенко дала на это свое согласие. А это очень важные изменения для Украины. Поэтому, я думаю, сейчас будет много интересного.
News Front: Получается, что сейчас команда Порошенко начала контрнаступление на тех, кто реально собирается его утопить? И именно сейчас будут нанесены контрудары, прежде всего, информационно-медийные, чтобы Европа и Америка были связаны по рукам и ногам и не поддерживали тех, кто уже был готов сместить Порошенко? Я правильно понимаю?
— Да, совершенно правильно Вы понимаете. Обратите внимание еще на интересные мемы, которые были сказаны Януковичем. Он два раза подчеркнул о Фирташе и Левочкине – об их роли на «майдане». Один раз его спросили, второй раз – он сам вернулся к этому вопросу и объяснил, что была такая группа в Партии регионов, которая группировалась вокруг этих двух олигархов, возглавлял ее Сергей Тигипко, и именно они сыграли ключевую роль в узаконивании нынешней власти на Украине. И он подчеркнул это совершенно сознательно. Этот мем был вброшен не случайно. Моя точка зрения состоит в том, что США, обломавшись на создании нацистской Украины, начинают создавать вторую пророссийскую Украину. В кавычки возьмем «пророссийскую». Они попытаются сбросить этот чемодан без ручки в руки России, чтобы Россия вложила в него ресурсы и взяла на себя весь негатив, который будет в ближайшие годы на Украине. Это самое важное. То есть, повторится тот же сценарий, который был произведен после президентства Виктора Ющенко. И я думаю, один из главных вбросов, которые сделал Янукович, касался именно нейтрализации этой позиции США. И очень успешно получилось, мне кажется. Будем смотреть за развитием событий.
News Front: Ну, Виктор Янукович показал себя в очередной раз совершенно не пророссийским политиком. В словах, интонациях, настрое его сквозило, что он, в общем, открыт для дружбы с Америкой, с Европой. Что он готов был ассоциироваться в Евросоюз и послать куда подальше Россию. Единственное —  жадность Евросоюза не позволила Януковичу стать проевропейским, таким же как Порошенко.
— Он всегда подчеркивал неоднократно, что даже не задумывался над тем, чтобы изменить вектор интеграции. То есть, у него в мыслях не было, что можно интегрироваться в другом направлении. И он, да, подчеркнул, что только нехватка денег. Что просил какую-то сумму, а Европа сказала, что эту сумму не даст. И он только поэтому не стал подписывать ассоциацию с Евросоюзом. И еще он подчеркнул, что хотел на выборах уйти и переложить ответственность за это событие на следующую администрацию. Я абсолютно с Вами согласен – о пророссийскости господина Януковича можно только мечтать некоторым товарищам, на самом деле —  ничего этого нет.
Беседовал Сергей Веселовский
Текст подготовил Игорь Орцев

Комментариев нет:

Отправить комментарий