пятница, 14 сентября 2018 г.

Сказка на ночь: Разоблачение секретного агента Петрова от Bellingcat и ответ Марии Захаровой



"Расследование" от Bellingcat

Международная группа расследователей Bellingcat ознакомилась с копиями служебных документов Федеральной миграционной службы (была упразднена, ныне ее функции выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД России) с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность.

Паспортное досье Петрова помечено штампом «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Прописью напротив штампа написано «Петров Александр Евгеньевич». Bellingcat указывает, что такого рода штамп не используют в стандартных файлах на выдачу российских общегражданских паспортов.

На оборотной стороне заявления, которую опубликовала Bellingcat, есть пометка «есть письмо С.С.». Источник группы расследователей предположил, что оно расшифровывается как «совершенно секретно». Такую же версию приводит и The Insider Russia.

В свою очередь, Би-би-си опубликовало заявление Петрова на выдачу (замену) паспорта полностью. На лицевой стороне заявления указаны ФИО Петрова, дата и место рождения, данные о семейном положении, месте жительства, данные о пребывании в иностранном гражданстве. Ниже указано, что паспорт он просит выдать в связи с «непригодностью». Ниже стоят дата, подпись заявителя и виза начальника паспортной службы. Также в заявлении указаны данные — номер и серия паспорта, выданного на имя Александра Петрова. К заявлению прикреплена фотография.

На оборотной стороне все поля оставлены пустыми, и уже там стоит пометка «есть письмо С.С.», а также стоит штамп с подписью «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Би-би-си также указывает, что пометка «есть письмо С.С.» расшифровывается как «есть письмо с пометкой «совершенно секретно», что «может указывать на причастность заявителя к спецслужбам». Однако Би-би-си в качестве источника этой информации указывает «источник в ФМС», службе, которая была упразднена в 2016 году.

Другим аргументом, который, по мнению Bellingcat, указывает на «негражданский статус» Петрова, является то, что в его паспорте отсутствует информация о выдаче загранпаспорта, по которому он приехал в Великобританию. Номер паспорта указан в данных «Аэрофлота» о пассажирах рейсов, с которым ознакомились журналисты Bellingcat. Также в паспорте Петрова нет отметок о ранее выданных общегражданских паспортах. Расследователи указывают, что в проанализированных ими базах нет никаких следов «присутствия» Петрова до 2009 года. Между тем в паспортных досье других граждан указывается история выдачи всех документов.

Разночтения содержатся и в графе о месте жительства. Согласно данным из опубликованного заявления на выдачу паспорта, Петров с 2007 года живет в московском районе Чертаново. В то же время, по данным Росреестра, пишет Би-би-си, в 2007 году официальный владелец квартиры также носил фамилию Петров. Однако остальные данные не совпадали с данными Александра Петрова. ​

Журналист Би-би-си посетил указанный в заявлении адрес. Дверь ему открыла женщина, которая владеет квартирой с 2014 года. Она рассказала, что на протяжении двух лет, с 2014 по 2016 год, получала на имя Александра Петрова штрафы за нарушение ПДД. Она подчеркнула, что не знакома ни с бывшим владельцем квартиры, ни с Александром Петровым.



Ответ Марии Захаровой:

После того, как «Беллингкэт» (там ещё были соавторы сенсации, но оставим) сегодня опубликовали информацию о том, что согласно «базе данные ФМС» Петров и Боширов были агентами ГРУ, у меня сомнений не осталось об их близости к спецслужбам. То есть «Беллингкэта». И мало того, скорее всего, речь идёт о специальной конторе , которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу.
Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись. Рассказали про тягу к прекрасному в виде шпиля. И сразу бах - «база ФМС» взломана. Шпили - это к миру искусства, так сказать. А вот с базой данных разговор предельно конкретный получается.

Но главный вопрос в другом. Почему «Беллингкэту» легче за ночь «взломать базу данных ФМС», чем раздобыть ХОТЬ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО «причастности» Петрова и Боширова к отравлению?
Напомню, что именно «Беллингкэт» несколько лет монополизирует «право на истину» в расследовании крушения малайзийского Боинга в небе над Украиной. Такие детали приводили, что не частная компания, а целый научно-исследовательский институт бы не справился их собирать!
Так почему «Беллингкэт» 5 месяцев ничего не представили общественности в виде фотографий, скриншотов, видео Петрова и Боширова, совершающих что-то, хотя бы вызывающее вопросы?
Да потому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий