воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Стоит ли доверять Bellingcat в деле Солсбери? А где кот Скрипалей?



Известная своими недорасследованиями конторка Bellingcat, у руля которой стоит бывший продавец женского белья Элиот Хиггинс, решила заняться делом отравления в Солсбери.

Bellingcat выпустил материал, в котором обвинил двух российских качков Петрова и Боширова в связях со спецслужбами РФ, причем, как и обычно, никаких доказательств от организации не было.

В России уже отреагировали на очередной вброс Bellingcat. Представитель МИДа Мария Захарова раскритиковала расследователей. Они якобы взломали базу ФМС, где и нашли данные паспортов мужчин, которые оказались не в том месте не в то время в Солсбери.

Bellingcat уверяет, что до 2009 года Петров ни разу не получал паспорта, а возле имен россиян стоит некая отметка СС, что, по мнению расследователей, означает «совершенно секретно». Мария Захарова сразу поинтересовалась, почему в организации сразу приступили к взлому баз, а не к поиску улик. Ведь даже скан обычного российского загранника не говорит о какой-то работе на спецслужбы и его уж точно нельзя считать доказательством чьей-то вины.

Непонятно, почему эти супер-ссыщики заговорили о какой-то базе и уже тем более взломали ее не тогда, когда Лондон назвал имена россиян, а лишь после появления интервью с Маргаритой Симоньян. До этого Bellingcat не верили Великобритании, хотя они всегда работают в тесной связке, или все проще, и Королевство дало приказ действовать лишь сейчас?

Интересно и то, что помогал в «расследовании» довольно известный в узких кругах любитель фейков Сергей Канев, который, кроме того, трудится на ставший печально известным в последнее время ЦУР.

Стоит ли доверять Bellingcat в деле Солсбери? А где кот Скрипалей?

Этот человек известен тем, что снимал киноленту по заведомой фальшивке и его ничего не смутило. Может он живет в параллельной реальности, но скорее всего просто является обычным набрасывателем на вентилятор. Одно участие этого персонажа в «расследовании» Bellingcat ставит на нем большой жирный крест.

Хотя и без оного данные, предоставленные организацией, вызывают вопросы, но не дают никаких ответов. Например, о паспортах. Якобы данные о ФМС, выдававшей паспорт, должны что-то доказать, но по факту на снимках Bellingcat указан обычный номер службы, в которой с Петровым и Бошировым документы получали миллионы других россиян. Это «доказательство» уже начали высмеивать в Сети.


Но ждать чего-то реального и серьезного от этой конторы и не стоило. Можно вспомнить все их расследования, которые ни разу не содержали в себе чего-то полезного и хотя бы похожего на правду.

Можно вспомнить 2015 год, когда Bellingcat обвинил Минобороны РФ в том, что ведомства якобы подменило снимки на картах Google. Казалось бы бред? Но организация была серьезна и непреклонна в своих обвинениях. Пока компания Google не поставила их на место и не заявила, что со съемкой местности все в порядке. Это сразу отрезвило разоблачителей. Но не надолго.

Одним из самых громких заявлений Bellingcat было опять же обвинение в адрес России. На этот раз конторка решила разобраться с крушением Boeing 777 на Донбассе. Но и здесь все попытки найти вину Москвы оказывались несостоявшимися.

Обычные пользователи соцсетей «тыкали носом» организацию в то, что она размещает ложные данные, которые легко разоблачить. Так произошло с материалами от 2017 года, исходя и которых, все якобы должны были поверить, что «бук» то был российским. Тогда пользователи сети отметили, что Bellingcat использует плохой фотошоп в своих вбросах, и каждый может заметить нестыковки.


Как пред­по­ло­жи­ли в рос­сий­ском МИД, ор­га­ни­за­ция Bellingcat ра­бо­та­ет не просто так. По словам пред­ста­ви­те­ля ве­дом­ства у нее есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что лю­би­те­ли фейков ра­бо­таю на спец­служ­бы Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства. Эта же связь под­твер­жда­ет­ся пе­ре­пиской пред­ста­ви­те­лей Bellingcat с Ми­ни­стер­ством обо­ро­ны Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­то­рую пуб­ли­ко­вал Wikileaks.

Чего пы­та­лись до­стичь в этой ор­га­ни­за­ции вы­кла­ды­вая обыч­ные пас­пор­та обыч­ных Пет­ро­ва и Бо­ши­ро­ва? Они ждали, что люди по­ду­ма­ют, что стан­дарт­ный рос­сий­ский до­ку­мент вдруг пре­вра­тит­ся в до­ка­за­тель­ство вины этих двоих? Или они просто пы­та­лись подлить масла в огонь, опе­ри­руя по­лу­прав­дой, со­про­во­див снимки пас­пор­тов от­кро­вен­ной чушью в на­деж­де на то, что кто-то по­ве­рит? Тем более, что в их ко­ман­де за­ме­чен че­ло­век, уже давно за­пят­нав­ший свою ре­пу­та­цию. Но, чего бы Bellingcat не хотели, по­лу­чил­ся у них от­кро­вен­ный бред, ко­то­ро­му не по­ве­рит ни один адек­ват­ный че­ло­век. Источник


А где кот Скрипалей?

На­блю­даю ис­те­ри­ку у трол­лей, ботов и "зомба­ков", ко­то­рым их ку­ра­то­ры и "на­шеп­ты­ва­ю­щие" дали ко­ман­ду устро­ить па­ду­чую по поводу объ­явив­ших­ся в СМИ Бо­ши­ро­ва и Пет­ро­ва. Глав­ная задача, по­став­лен­ная перед ска­чу­щи­ми пет­руш­ка­ми кло­у­на­ми, ясна: убе­дить ши­ро­кие слои об­ще­ствен­но­сти в том, что Бо­ши­ров и Петров врут, лгут, яв­ля­ют­ся аген­та­ми ФСБ-ГРУ-КГБ-НКВД, Моссад, МИ-6 и мар­си­ан­ской раз­вед­ки од­но­вре­мен­но! По этому поводу даже ранее ува­жа­е­мый Крич вля­пал­ся в дерьмо, вылив в своей статье "сжатую лживую ин­фор­ма­цию", вполне идущую в канве команд ку­ра­то­ров своим ин­тер­нет-под­опеч­ным. Кратко раз­бе­рем эту статью:

1. ВВС вы­пу­сти­ло ролик в ко­то­ром они про­шлись по марш­ру­ту Пет­ро­ва и Ба­ши­ро­ва. Как видно из ролика ни в какой собор они не рва­лись.
2. Самое глав­ное - судя по сним­кам нет ни­ка­ко­го сне­го­па­да.
3. Скажу честно, я ничего не по­ни­маю в данный момент. Разо­гна­ли ви­рус­ную ре­кла­му на весь мир с этой парой. По­ни­ма­ли что будут все про­ве­рять. Дали просто от­кро­вен­ную ложь.
4. Идет какая-то игра, но игра со­вер­шен­но непо­нят­ная.

Итак:

1. Где ролик? Как от­ли­ча­ю­щи­е­ся своей "прав­ди­во­стью" лживые мрази из ВВС, пройдя по "тропе Бо­ши­ро­ва и Пет­ро­ва", вы­яс­ни­ли: куда те хотели идти? Вы, Крич, всех вокруг за ду­рач­ков или "зомба­ков" дер­жи­те?
2. Сне­го­пад был и очень силь­ный. До­ста­точ­но на­брать в по­ис­ко­ви­ке: "Погода в Сол­с­бе­ри 3 марта 2018 года!"

Рядом с Ат­лан­ти­кой ну­ле­вая тем­пе­ра­ту­ра - иде­аль­ные усло­вия для мок­ро­ты, мок­ро­го снега

Ци­ти­рую ресурс:

По мо­ти­вам ин­тер­вью "Пет­ро­ва" и "Бо­ши­ро­ва" Мар­га­ри­те Си­мо­ньян.

Сде­ла­на на основе данных ре­сур­са Time and Date

Снег в Сол­с­бе­ри пошел ве­че­ром 28 фев­ра­ля при тем­пе­ра­ту­ре в -2 гра­ду­са по Цель­сию (по ощу­ще­ни­ям до -6) и шел не пе­ре­ста­вая до по­лу­но­чи 2-го.

По­на­ча­лу это был легкий снежок при пе­ре­мен­ной об­лач­но­сти, тем­пе­ра­ту­ра была в районе -5 гра­ду­сов, но к по­лу­дню солнце окон­ча­тель­но скры­лось за низ­ки­ми тучами, стала расти влаж­ность и на­чал­ся на­сто­я­щий сне­го­пад. Снег осла­бел только в 11 ночи, к этому вре­ме­ни влаж­ность до­стиг­ла 93% (это ре­аль­но много !), тем­пе­ра­ту­ра под­ня­лась до -2, а дав­ле­ние упало до 742 мм ртут­но­го столба.


И еще один ресурс:

Дорога между Сол­с­бе­ри и Эл­дер­бе­ри 3-го марта (в день при­ез­да Пет­ро­ва и Бо­ши­ро­ва):


На обо­чи­нах вполне себе непро­хо­ди­мые су­гро­бы!

Судя по сним­кам в «Ин­ста­гра­ме», сде­лан­ным в Сол­с­бе­ри 3 и 4 марта, в городе дей­стви­тель­но шел и таял снег, а ав­то­мо­биль­ное дви­же­ние было за­труд­не­но.
По­дроб­нее на «БИЗНЕС Online»

3. В чем кон­крет­но "от­кро­вен­ная ложь"? 

Именно так сейчас дей­ству­ют хохло-тролли, бело-глис­ные боты и всякая другая ру­со­фоб­ству­ю­щая нечисть, ис­пол­няя за­да­ния ку­ра­то­ров: объ­явить все слова Бо­ши­ро­ва и Пет­ро­ва ложью! Я два раза про­слу­шал ин­тер­вью: обыч­ные парни, обыч­ные ответы, вполне себе вы­те­ка­ю­щие из логики тур­по­езд­ки людей, име­ю­щих око­ло­за­кон­ный бизнес... Я даже не могу понять: из чего фо­рум­ная об­ще­ствен­ность сразу за­пи­са­ла этих двоих к лицам нетра­ди­ци­он­ной сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции! А что? Они в ин­тер­вью должны были на весь ка­би­нент Си­мо­ньян ис­тош­но за­орать: "Нет! Мы не геи!!!" С какого это пе­ре­пу­га? Может, Бо­ши­ров с Пет­ро­вым должны были еще снять и вы­вер­нуть трусы под камеру?

*****

И ту мы под­хо­дим к глав­но­му во­про­су, в ко­то­ром чув­ству­ет­ся страх ку­ра­то­ров трол­лей и ботов:

4. "Идет какая-то игра, но игра со­вер­шен­но непо­нят­ная".

Что, Крич! Дей­стви­тель­но не по­ни­ма­е­те?

А дело, вот, в чем. Когда Россия пред­ста­ви­ла так на­зы­ва­е­мых "по­до­зре­ва­е­мых", что должны сде­лать пра­во­охра­ни­тель­ные органы Ве­ли­ко­бри­та­нии? Пра­виль­но: при­слать запрос в След­ствен­ный Ко­ми­тет России на воз­мож­ность до­про­са груп­пой сле­до­ва­те­лей из Скот­ланд-Ярда Бо­ши­ро­ва и Пет­ро­ва. Но тут глав­ное не в за­про­се, а в том, что вместе с за­про­сом ан­гли­чане обя­за­ны при­слать ма­те­ри­а­лы дела! Вот, в чем сейчас дело и страх По­га­но­го Ост­ро­ва. И Крич глу­бо­ко оши­ба­ет­ся. говоря, что "мяч на сто­роне России". Нет! Мяч, как раз, сейчас на сто­роне Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­то­рая, если не вос­поль­зу­ет­ся ого­во­рен­ны­ми со­гла­ше­ни­ем между Рос­си­ей и Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей про­це­ду­ра­ми, по­ста­вит себя в по­зи­цию лжи­во­го ис­те­рич­но­го про­во­ка­то­ра! Пи­кант­ность си­ту­а­ции еще в том, что Россия, ко­неч­но же, со­гла­сит­ся на приезд след­ствен­ной бри­га­ды, вы­ста­вив встреч­ные тре­бо­ва­ния по до­про­су Скри­па­ля и его дочери, чего, как все по­ни­ма­ют, до­пу­стить власти Англии не могут.

Итак, Ве­ли­ко­бри­та­ния попала в юри­ди­че­ский и ди­пло­ма­ти­че­ский тупик. Именно по­это­му на всех рос­сий­ских ре­сур­сов "горят диваны" под хохло-трол­ля­ми, бе­ло­глист­ны­ми ботами, лжи­вы­ми ша­ри­я­ми. Именно по­это­му по­вы­ле­за­ли с по­зор­ны­ми ста­тей­ка­ми кричи! Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий